Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Роман Юрьевич Бунарёв,
Специалист в области фитотерапии

Как справиться с тревогой после ковида?

Каждый третий человек, переживший COVID-19, заработал неврологический или психиатрический диагноз в течение шести месяцев после заражения вирусом. Такие данные получили ученые, исследовавшие более 230 000 медицинских карт¹. От 17 до 39% людей, попавших в эту статистику, сообщают о постоянной тревоге после ковида.
Как справиться с тревогой после ковида?

Как справиться с тревогой после ковида?

Каждый третий человек, переживший COVID-19, заработал неврологический или психиатрический диагноз в течение шести месяцев после заражения вирусом. Такие данные получили ученые, исследовавшие более 230 000 медицинских карт¹. От 17 до 39% людей, попавших в эту статистику, сообщают о постоянной тревоге после ковида.
13.12.2022 1230 5 минуты
(0)

Содержание:

В этой статье попробуем разобраться, как вирус влияет на психику человека. Мы также порекомендуем натуральные добавки против стресса и посоветуем, что делать при тревоге и страхе после ковида, чтобы почувствовать себя лучше.

Почему после ковида развивается тревожность

Вирус COVID-19 поражает не только легкие, он влияет на работу многих систем организма. Например, у половины заразившихся коронавирусом нарушается обоняние или вкус, а часто страдает и то, и другое². Иногда это длится две недели, иногда не проходит месяцами. Этот симптом тесно связан с развитием тревожности, паники и депрессии после ковида.

В нашей носоглотке существуют сенсорные нейроны, которые, обнаружив запах, передают сигналы о нем в мозг. Сами они для вируса неуязвимы, но для работы и метаболизма им необходимы помощники — обвивающие их сустентакулярные клетки. Именно они содержат рецепторы к белку АСЕ2, который SARS-CoV-2 использует для проникновения в наш организм. Вирус может поражать сустентакулярные и базальные клетки³, сенсорные нейроны лишаются своих помощников и больше не распознают запахи. Схожим образом действует ковид и на рецепторы вкуса на языке. Если воспаление обширное, то страдают и погибают сами нейроны.

Белок АСЕ2 есть в клетках коры, полосатого тела, гипоталамуса и ствола головного мозга⁴, поэтому они также чувствительны к вирусу⁵. Органические повреждения, развивающиеся при ковиде, приводят к психологическим расстройствам, депрессиям, приступам паники и повышенной тревожности.

Как снизить беспокойство после ковида

Если вам сложно побороть тревогу после коронавируса, важно не игнорировать симптомы, иначе состояние может продолжить ухудшаться. Обсудите с лечащим врачом необходимые изменения в образе жизни и поговорите о возможности приема натуральных биологически активных добавок для поддержки организма. Мы подготовили список БАДов, которые обладают успокаивающими свойствами и могут быть эффективны при состоянии тревоги после коронавируса.

Релаксозан от Эвалар

Этот препарат от нервного напряжения имеет высокую суточную дозировку экстракта немецкой валерианы — 500 мг, усиленную мелиссой и мятой. Натуральные травы улучшают релаксирующий эффект друг друга, помогая организму расслабиться, в том числе при тревоге из-за коронавируса. В «Релаксозане» от Эвалар содержится подобранная по европейским стандартам дозировка валерианы, поэтому он действует быстро и точно. Средство растительного происхождения снимает раздражительность и тревогу, помогает контролировать эмоции, но не оказывает негативного влияния на концентрацию внимания.

Как справиться с тревогой после ковида? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Пустырник Форте от Эвалар

Для создания этой биологически активной добавки специалисты Эвалар объединили современные технологии и дары уникальной природы Алтая. «Пустырник Форте» — растительное средство, которое может помочь быстро взять эмоции под контроль и успокоиться. В его составе особенный сорт пустырника, выращенный на собственных плантациях компании на Алтае.

Действие растительных компонентов усиливают магний и В6 — «элементы спокойствия» нашего организма. Магний играет важную роль в процессах нервной и мышечной возбудимости, содержится практически во всех клетках организма. В6 — витамин, необходимый для функционирования центральной и периферической нервной системы, повышающий биодоступность. «Пустырник Форте» может способствовать нормализации состояния нервной системы, снижению тревожности и помогает расслабиться.

Биоритм Антистресс от Эвалар

Этот комплекс направлен на защиту от стресса в течение 24 часов. Те, кто страдают от тревоги и приступов паники при коронавирусе, нуждаются в поддержке в любое время суток, поскольку симптомы могут проявляться не только днем, но и ночью. «Биоритм Антистресс» содержит разные таблетки для приема утром и вечером. Их состав подобран таким образом, чтобы способствовать регулированию естественных биоритмов человека. Таблетка «Утро» содержит экстракты пустырника, зверобоя, мелиссы, а также витамины B1 и B6 и рутин. Она способствует защите от стресса и поддержанию хорошего настроения. Таблетка «Вечер» включает экстракты эшшольции, рутина, витамин B5 и экстракт пассифлоры. Она способствует подготовке организма к ночному отдыху, снятию эмоционального перенапряжения, помогает быстрее заснуть и может помочь улучшить качество сна. В комплексе препарат действует поэтапно, помогая регулировать биоритмы, устраняя усталость и беспокойство.

Как справиться с тревогой после ковида? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Комплекс от стресса и тревожности «День и ночь» от Natrol

Этот препарат от широко известного в Америке бренда также включает дневные и ночные таблетки. Разные формулы отличаются цветом, поэтому вы не перепутаете их при приеме. Дневной препарат содержит витамины В6 и В12, фолиевую кислоту, 5-HTP и L-теанин. Утренняя формула способствует успокоению и расслаблению, помогает снизить тревожность и поддержать хорошее настроение. Ночная таблетка содержит витамины, экстракт валерианы и виноградных косточек, а также естественный гормон сна — мелатонин. Вечерняя формула помогает засыпать быстрее и спать крепче.

Если вы задаетесь вопросом, как побороть чувство тревоги и панические атаки после ковида, то возможно вам стоит обратить внимание на комплекс «День и ночь» от Natrol, но перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мелатонин от Natrol

После ковида многие столкнулись не только с чувством тревоги, но и с бессонницей. Около 26% выздоровевших после Covid-19 испытывают проблемы при засыпании⁶. Специалисты утверждают, что бессонница до и после коронавируса связана с стрессом, тревогой и депрессией⁷. Испытывающий беспокойство человек страдает от навязчивых мыслей, которые мешают ему заснуть. Бессонница в ответ способствует повышению роста тревоги⁸, замыкая порочный цикл.

Мелатонин — естественный гормон человека, который помогает нам засыпать. Препараты с ним используют для нормализации режима сна. «Мелатонин» от американской компании Natrol способствует быстрому засыпанию и более продолжительному, глубокому отдыху. В его составе оптимальное количество мелатонина — 5 мг, а также B6, который способствует выработке гормона сна в организме.

Глицин и теанин от FINE

Если вы выбираете, что пить от стресса после коронавируса, но не любите таблетки, то вам стоит обратить внимание на этот препарат. Японская биодобавка «Глицин и Теанин» выпускается в форме вкусных саше, которые нужно употреблять, растворив в теплой воде. В составе природный релаксант L-теанин, который избавляет от тревоги и способствует качественному сну. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — нейротрансмиттер-ингибитор головного мозга снижает чувство возбудимости и беспокойства. Аминокислота глицин способствует повышению концентрации внимания, улучшению памяти и мягко успокаивает. Саше «Глицин и теанин» от FINE удобно брать с собой в дорогу, поэтому их всегда можно держать при себе.


Как справиться с тревогой после ковида? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Пожалуйста, помните, какие бы биоактивные добавки вы для себя ни выбрали, их нежелательно принимать вместе с лекарственными препаратами без консультации врача. Обязательно согласовывайте с доктором любые препараты, которые планируете использовать.


1Maxime Taquet, PhD Prof John R Geddes, MD Prof Masud Husain, FRCP Sierra Luciano, BA Prof Paul J Harrison. 6-month neurological and psychiatric outcomes in 236 379 survivors of COVID-19: a retrospective cohort study using electronic health records. The Lancet Psychiatry. 06, 2021
2Kenneth McIntosh, MD. COVID-19: Clinical features. UpToDate. Sep 21, 2022
3David H. Brann, Tatsuya Tsukahara, Caleb Weinreb, Marcela Lipovsek, Koen van den Berge, Boying Gong, Rebecca Chance, Iain C. Macaulay, Sandeep Robert Datta. Non-neuronal expression of SARS-CoV-2 entry genes in the olfactory system suggests mechanisms underlying COVID-19-associated anosmia. Science Advances. 31 Jul 2020. Vol 6, Issue 31. DOI: 10.1126/sciadv.abc5801
4Kabbani, Nadine; Olds, James L. Does COVID19 infect the brain? If so, smokers might be at a higher risk. Molecular Pharmacology. PMID 32238438
5Marie-Eve Tremblay, Charlotte Madore, Maude Bordeleau, Li Tian, Alexei Verkhratsky. Neuropathobiology of COVID-19: The Role for Glia. Frontiers in Cellular Neuroscience, 11 November 2020
6Huang C, Huang L, Wang Y, Li X, Ren L, Gu X, Kang L, Guo L, Liu M, Zhou X, Luo J, Huang Z, Tu S, Zhao Y, Chen L, Xu D, Li Y, Li C, Peng L, Li Y, Xie W, Cui D, Shang L, Fan G, Xu J, Wang G, Wang Y, Zhong J, Wang C, Wang J, Zhang D, Cao B. 6-month consequences of COVID-19 in patients discharged from hospital: a cohort study. Lancet. 2021 Jan 16;397(10270):220-232. doi: 10.1016/S0140-6736(20)32656-8. Epub 2021 Jan 8. PMID: 33428867; PMCID: PMC7833295.
7Hailey Meaklim, MPsych, Moira F. Junge, DPsych, Prerna Varma, PhD, Wendy A. Finck, PhD, Melinda L. Jackson, PhD. Pre-existing and post-pandemic insomnia symptoms are associated with high levels of stress, anxiety, and depression globally during the COVID-19 pandemic. October 1, 2021. doi.org/10.5664/jcsm.9354
8Lukasz Dziuda, Piotr Zieliński, Paulina Baran, Mariusz Krej. A study of the relationship between the level of anxiety declared by MRI patients in the STAI questionnaire and their respiratory rate acquired by a fibre-optic sensor system. Springer Nature. March 2019. DOI:10.1038/s41598-019-40737-w

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.