Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Пронина Олеся Евгеньевна,
Врач-эндокринолог, диетолог, гинеколог, врач превентивной медицины

Как защитить себя от цифрового старения?

Гаджеты — неотъемлемая часть жизни современного человека. Голубые экраны встречают нас везде: дома, на работе и даже по дороге в метро. Помимо экранов светодиодные лампы все чаще сопровождают модные рекламные баннеры, врываясь и в наши дома своим голубым светом.
Как защитить себя от цифрового старения?

Как защитить себя от цифрового старения?

Гаджеты — неотъемлемая часть жизни современного человека. Голубые экраны встречают нас везде: дома, на работе и даже по дороге в метро. Помимо экранов светодиодные лампы все чаще сопровождают модные рекламные баннеры, врываясь и в наши дома своим голубым светом.
25.02.2020 501 3 минуты
(0)

Что такое цифровое старение?

Все мы хорошо знаем, что длительная работа за компьютером нарушает зрение, а увлечение социальными сетями на смартфоне в вечерние часы приводит к нарушению сна. Но знаете ли вы, что «голубой свет» экранов проникает через эпидермис в дерму, разрушая коллаген и эластин и подвергая нашу кожу преждевременному старению.

Спектр солнечного излучения состоит из ультрафиолетового, видимого и инфракрасного света. Синий свет (high- energy visible light) охватывает световые волны, начиная от фиолетового диапазона и заканчивая собственно синим. Именно эти световые волны придают окраску небу и океану, рассеиваясь на частицы меньше длины волны. Поскольку самым большим источником данного излучения является солнце — полностью избежать его влияние невозможно. В действительности же наибольшую опасность сегодня представляет не естественное излучение, а искусственное воздействие, которому мы подтверждены 24/7.

Только задумайтесь: за рабочую неделю, проведенную перед монитором компьютера, мы получаем такое же количество облучения, как за полчаса яркого полуденного солнца. А если учесть время в телефоне после работы и вечерний просмотр любимого сериала?!

Как защитить себя от цифрового старения? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Чем цифровое старение отличается от фотостарения?

Глаз человека не способен воспринимать искусственный синий свет в полном объеме, поэтому производители гаджетов вынуждены компенсировать интенсивность света, получая яркие, высококонтрастные цвета на экране.

Впервые о вреде голубого света заговорили еще в 2008 году (см исследование), когда доказали воздействие HEV-лучей на глубокие слои кожи. В 2013 г по заказу косметической компании Lipo Chemicals inc. Учеными было доказано, что синий свет с разной длиной волны гораздо пагубнее влияет на кожу, чем невидимый ультрафиолетовый свет. В 2014 г французские ученые доказали появление пигментации на фоне HEV-излучения. Исследования 2015 г продемонстрировали разрушающее действие синего света на каротиноиды — антиоксиданты, защищающие нашу кожу от свободных радикалов и препятствующих окислительному стрессу.

Как защитить себя от цифрового старения? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Цифровое старение: как это выглядит?

Сегодня этой проблемой обеспокоены ученые всего мира.
Высокоэнергетические лучи способны проникать во внутренние слои кожи, разрушая клетки, а также приводя к таким неприятным последствиям, как:

  • преждевременное появление морщин, особенно вокруг глаз;
  • темные круги под глазами;
  • гиперпигментация;
  • развитие дерматитов;
  • нездоровый цвет лица;
  • нарушенный сон;
  • головные боли.

Все это признаки цифрового старения, которые накапливаются годами.
Кроме этого холодный свет экрана блокирует выработку гормона, отвечающего за наш крепкий здоровый сон – гормона мелатонина; нарушает наши циркадные ритмы. Знакомо ли вам то чувство, когда вы не можете уснуть до 3-4 часов утра, а потом целый день чувствуете себя разбитым.

Как защитить себя от цифрового старения? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Эффективная защита от цифрового старения

Чтобы защитить себя от пагубного влияния данного излучения, используйте на смартфонах функцию «фильтр синего». Если такой функции нет – установите специальную программу, контролирующую синее излучение.

  • Старайтесь ограничивать использование различных гаджетов хотя бы за два часа до сна.
  • Принимайте витаминно-минеральные комплексы и БАД для улучшения зрения. В состав таких добавок должны входить: селен, экстракт черники, лютеин, хром, цинк, зеаксантин, бета-каротин, витамины группы B, а также витамин С и Е.
  • Добавки с коллагеном и гиалуроновой кислотой помогут восстановить кожу изнутри, они также полезны для суставов, мышц и зрения. Для более эффективного усвоения коллагена следует принимать его утром натощак вместе с витамином C.
  • Включите в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами, чтобы снизить окислительный стресс - одну из причин преждевременного старения. Это орехи, морепродукты, брокколи, болгарский перец, помидоры, морковь, тыква, ягоды, а также многие фрукты и сухофрукты.

  • Как защитить себя от цифрового старения? - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ


  • Если сбалансировать рацион по этому показателю для вас проблематично, возьмите за правило принимать курсом антиоксидантные добавки: коэнзим, куркумин, карнозин, альфа-липоевую кислоту, карнитин, астаксантин и другие.
  • В качестве натурального источника антиоксидантов могут выступать суперфуды, например: семена чиа, семена льна, мёд мануки, спирулина, матча.
  • Нормализовать режим сна и циркадные ритмы помогут препараты с мелатонином, 5-HTP. Чтобы снять нервное перенапряжение, достаточно принимать пустырник и валериану.
  • При выборе косметики, стоит ориентироваться на продукты, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота и коллаген, что поможет сохранить кожу упругой, эластичной и увлаженной.
    Косметика с пептидами простимулирует синтез коллагена, способствуя регенерации кожи на разных уровнях. Уходовые средства с антиоксидантами усилят действие биологических добавок и позволят добиться лучшего эффекта. Витамины Е и С, фитоэстрогены, коэнзим, ретинол, экстракт зелёного чая – эти компоненты должны составлять основу формулы косметического средства. Завершать дневной уход или нанесение макияжа стоит, используя средства с SPF- и HEV-фильтрами.
    Как защитить себя от цифрового старения? - фото 5
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

    Чаще всего продукты, в которых есть и коллаген, и гиалуроновая кислота, и антиоксиданты, и различные фильтры в оптимальной комбинации, представлены в ассортименте известных корейских брендов.
Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.