Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Пронина Олеся Евгеньевна,
Врач-эндокринолог, диетолог, гинеколог, врач превентивной медицины

Какие БАД нужно принимать зимой?

Зимой наш иммунитет нуждается в особой поддержке и защите. Дефицит солнечных лучей и недостаток полезных нутриентов, поступающих с пищей, способствуют ослаблению здоровья. Чем мы можем себе помочь, чтобы болеть как можно реже и оставаться бодрыми и жизнерадостными независимо от времени года? В этой статье рассказываем, какие натуральные БАДы и витамины способствуют укреплению организма и почему они особенно рекомендуются зимой.
Какие БАД нужно принимать зимой?

Какие БАД нужно принимать зимой?

Зимой наш иммунитет нуждается в особой поддержке и защите. Дефицит солнечных лучей и недостаток полезных нутриентов, поступающих с пищей, способствуют ослаблению здоровья. Чем мы можем себе помочь, чтобы болеть как можно реже и оставаться бодрыми и жизнерадостными независимо от времени года? В этой статье рассказываем, какие натуральные БАДы и витамины способствуют укреплению организма и почему они особенно рекомендуются зимой.
19.12.2019 817 6 минуты
(0)

Растения, обладающие наиболее выраженными фитонцидными свойствами, с давних пор использовались для приготовления отваров и настоев, которые применялись, в том числе, при простудах.

«Большая пятерка» для защиты иммунитета зимой

В Крыму есть легендарная Царская тропа — дорога от моря к горам, которая идет через лес, где растут сосны и кипарисы. Говорят, что воздух там настолько чистый, что можно проводить операции. В этой легенде есть доля правды. Дело в том, что в надземной части хвойных деревьев содержится большое количество фитонцидов. Это летучие вещества, обладающие выраженными антимикробными, антибактериальными, противогрибковыми и иммуностимулирующими свойствами. Растения, богатые фитонцидами, с давних пор использовались для борьбы с простудами и укрепления организма.

Чеснок

Своим целебным эффектом чеснок обязан аллицину, который выделяется при механическом разрушении луковицы. Противовирусная активность чеснока распространяется на грипп В и парагрипп типа 3, риновирусы, другие вирусы1. Терапевтическое действие соединений, выделенных из чеснока, доказано многочисленными исследованиями1. Отдельные ученые называют чеснок уникальной лечебной пищей из-за высокого содержания сероорганических соединений, флавоноидов и других фитонцидов, которые особенно важны зимой, когда растет заболеваемость вирусными инфекциями, включая новый коронавирус2.

Но не все любят довольно резкий вкус, аромат чеснока, и запах изо рта после употребления блюд на его основе. Получать всю пользу без неприятных ощущений помогают БАДы.

Одна из наиболее популярных биодобавок — чесночное масло в капсулах от Solgar. Удобная форма выпуска позволяет носить флакон с добавкой в сумке, чтобы равномерно распределить прием в течение дня. Препарат способствует укреплению иммунитета, благотворно влияет на сосуды, обмен холестерина, работу сердца и мочевыделительной системы.

Какие БАД нужно принимать зимой? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Принимать чесночное масло можно в течение всего осенне-зимнего периода по схеме «месяц приема — месяц перерыва», либо можно принимать курсами по одной банке. Схема приема зависит от вашего иммунитета. Людям с нарушениями работы ЖКТ нужно принимать препарат с осторожностью и под наблюдением врача, так как чесночное масло может вызвать повышение кислотности и изжогу. Биодобавка не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, людям с аллергией на компоненты препарата.

Имбирь

В имбире огромное количество витаминов, микроэлементов и фитонцидов, которые очень полезны зимой. Гингерол, который придает имбирю узнаваемый вкус и аромат, обладает противовоспалительным, противомикробным3 и спазмолитическим действием. Употребление имбиря способствует нормализации обменных процессов, укреплению нервной и сердечно-сосудистой систем.

В холодное время года имбирь приятно употреблять в виде горячих напитков с добавлением меда, лимона, сушеных ягод. Для приготовления все компоненты помещаются в термокружку или термос и настаиваются до получения насыщенного вкуса. Если нет времени готовить, можно купить БАДы. Например, имбирный чай от Эвалар.

Какие БАД нужно принимать зимой? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

В состав чая помимо имбиря входит мелисса, чабрец, липа, кора белой ивы, шиповник. Это кладезь витаминов для ежедневной поддержки организма и не только. Напиток способствует снижению веса, оказывает благоприятное воздействие на горло и верхние дыхательные пути.

Эхинацея

Эхинацея известна во всем мире как средство для укрепления иммунной системы, борьбы с симптомами респираторных заболеваний на фоне бактериальных инфекций4. Экстракт растения используется для заживления ран. Но одно из основных свойств растения — иммуномодулирующее5. Зимой для профилактики рекомендуем принимать БАД на основе эхинацеи производства компании Солгар в форме капсул.

Какие БАД нужно принимать зимой? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Длительность курса — не более 10 дней в течение месяца. Также рекомендуется начать прием биодобавки при первых признаках простудного заболевания.

Куркума

Экстракт куркумы (куркумин) называют природным антибиотиком за его противомикробное и противовоспалительное действие. БАДы с куркумином способствуют формированию иммунного ответа при попадании в организм возбудителей вирусных заболеваний5. Также куркумин помогает бороться с гриппом А, бактериальными и грибковыми инфекциями6.

В зимний период мы рекомендуем принимать биодобавку «Куркумин» от Эвалар в капсулах с оптимальной дозировкой.

Какие БАД нужно принимать зимой? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Одна из особенностей куркумина — он плохо усваивается в чистом виде. Например, если часто использовать куркуму в виде специи, то вряд ли удастся достичь какого-либо эффекта. Препарат от Эвалар содержит куркумин в биодоступной мицеллярной форме, что позволяет полезному соединению хорошо усваиваться.

Бузина черная

Экстракт черной бузины может помочь облегчить борьбу с простудой и ускорить восстановление после перенесенного заболевания.

Фитонциды бузины обладают иммуностимулирующим действием, а витамины и цинк в составе витаминов дополняют и усиливают иммуноукрепляющий эффект. Кроме того, бузина является антиоксидантом и способствуют нормализации холестеринового обмена.

Помощники для сохранения активности

Мелатонин

В зимний период из-за короткого светового дня у нас падает настроение, может нарушиться сон, снизиться работоспособность. Одна из причин — нехватка мелатонина. Он отвечает за нормализацию биоритмов, адаптацию к смене климата, качество сна и бодрость после пробуждения. Вырабатывается мелатонин из триптофана. А для синтеза триптофана нужен солнечный свет. Получается, что из-за недостатка света нам может не хватать мелатонина. В результате сбываются циркадные ритмы, что может негативно сказаться на здоровье и активности, привести к стрессам. Зимой БАДы с мелатонином могут помочь сохранить правильный режим, работоспособность и стрессоустойчивость.

Natrol Melatonin 3 mg — комплексная добавка для нормализации сна, которую можно принимать курсом или по мере необходимости. Мелатонин не вызывает привыкания и обладает мягким действием.

Витамин D

Последние исследования показали важность витамина D в борьбе с вирусами7. Он способствует облегчению течения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей и смягчению общих симптомов. Также витамин D необходим, чтобы в нашем организме усваивался кальций, то есть оставались здоровыми и красивыми волосы, кожа и ногти. Что зимой немаловажно — на них агрессивно действуют низкие температуры, сухой воздух в отапливаемых помещениях.

Витаминный комплекс Lady's Formula «Больше, чем поливитамины» от PharmaMed содержит витамин D3 и другие витамины, необходимые для сохранения красоты, уменьшения утомляемости и поддержания обмена веществ.

Заботьтесь о себе и близких, наслаждайтесь зимой и оставайтесь всегда здоровыми и активными!

Комментарий Романа Бунарева:

«Известный профессор, доктор медицинских наук Владимир Родоман, с которым я имел честь быть знакомым еще в студенческие годы, имел твердое убеждение: человек сможет победить многие болезни, если его иммунная система будет работать в полную силу.

Чеснок, эхинацея, бузина и другие фитокомпоненты, описанные в статье, поддерживают и повышают защитные резервы организма. Причем они делаю это бережно, что очень важно! Дело в том, что наш иммунитет – это система тонкой настройки, требующая деликатного подхода. И в этом плане фитопрепараты представляют особый интерес. Их активные компоненты по своей химической структуре не являются чужеродными, как химически синтезированные молекулы. Наоборот, они подобны или даже идентичны веществам самого организма и легко встраиваются в обменные процессы».


1Химические составляющие и фармакологическая активность чеснока ( Allium sativum L.): обзор/Chemical Constituents and Pharmacological Activities of Garlic ( Allium sativum L.): A Review. Gaber El-Saber Batiha, Amany Magdy Beshbishy, Lamiaa G Wasef, Yaser H A Elewa, Ahmed A Al-Sagan, Mohamed E Abd El-Hack, Ayman E Taha, Yasmina M Abd-Elhakim, Hari Prasad Devkota. Nutrients. 2020 Mar 24;12(3):872. PMID: 32213941. PMCID: PMC7146530. DOI: 10.3390/nu12030872
2Чеснок (Allium sativum L.): потенциальная уникальная лечебная пища, богатая сероорганическими и флавоноидными соединениями, для борьбы с COVID-19./ Garlic (Allium sativum L.): a potential unique therapeutic food rich in organosulfur and flavonoid compounds to fight with COVID-19. Sucheta Khubber, Reza Hashemifesharaki, Mehrdad Mohammadi, Seyed Mohammad Taghi Gharibzahedi. Nutr J. 2020 Nov 18;19(1):124. PMID: 33208167. PMCID: PMC7673072. DOI: 10.1186/s12937-020-00643-8
3 Имбирь Torch ( Etlingera elatior ): обзор его ботанических аспектов, фитокомпонентов и фармакологической активности/Torch Ginger ( Etlingera elatior): A Review on its Botanical Aspects, Phytoconstituents and Pharmacological Activities. Tanti Juwita, Irma Melyani Puspitasari, Jutti Levita. Pak J Biol Sci. 2018 Jan;21(4):151-165. PMID: 30311471. DOI: 10.3923/pjbs.2018.151.165
4Растения эхинацеи как антиоксиданты и антибактериальные средства: от традиционной медицины к биотехнологическим применениям/Echinacea plants as antioxidant and antibacterial agents: From traditional medicine to biotechnological applications. Mehdi Sharifi-Rad, Dima Mnayer, Maria Flaviana Bezerra Morais-Braga, Joara Nályda Pereira Carneiro, Camila Fonseca Bezerra, Henrique Douglas Melo Coutinho, Bahare Salehi, Miquel Martorell, María Del Mar Contreras, Azam Soltani-Nejad, Yoshie Adriana Hata Uribe, Zubaida Yousaf, Marcello Iriti, Javad Sharifi-Rad. Phytother Res. 2018 Sep;32(9):1653-1663. Epub 2018 May 10. PMID: 29749084. DOI: 10.1002/ptr.6101
Иммуномодуляторы, вдохновленные природой: обзор куркумина и эхинацеи/ Immunomodulators Inspired by Nature: A Review on Curcumin and Echinacea. Michele Catanzaro, Emanuela Corsini, Michela Rosini, Marco Racchi, Cristina Lanni. Molecules. 2018 Oct 26;23(11):2778. PMID: 30373170. PMCID: PMC6278270. DOI: 10.3390/molecules23112778
Куркумин как противовирусный агент/Curcumin as an Antiviral Agent. Morgan R Jennings, Robin J Parks. Viruses. 2020 Oct 31;12(11):1242. PMID: 33142686. PMCID: PMC7693600. DOI: 10.3390/v12111242
Доказательства того, что добавки с витамином D могут снизить риск инфекций и смерти от гриппа и COVID-19/ Evidence that Vitamin D Supplementation Could Reduce Risk of Influenza and COVID-19 Infections and Deaths. William B Grant, Henry Lahore, Sharon L McDonnell, Carole A Baggerly, Christine B French, Jennifer L Aliano, Harjit P Bhattoa. Nutrients. 2020 Apr 2;12(4):988. PMID: 32252338. PMCID: PMC7231123. DOI: 10.3390/nu12040988

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.