Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Пронина Олеся Евгеньевна,
Врач-эндокринолог, диетолог, гинеколог, врач превентивной медицины

Чем полезна куркума?

Ищете эффективное средство для укрепления иммунитета и защиты организма от вирусов и бактерий, атакующих на каждом шагу? Хотите уменьшить воспалительные процессы или поддержать здоровье сердца, печени, ЖКТ и других органов? А может, вы мечтаете замедлить возрастные изменения и улучшить состояние кожи? Решить все эти проблемы можно с помощью всего одного средства — куркумы (Curcuma).
Чем полезна куркума?

Чем полезна куркума?

Ищете эффективное средство для укрепления иммунитета и защиты организма от вирусов и бактерий, атакующих на каждом шагу? Хотите уменьшить воспалительные процессы или поддержать здоровье сердца, печени, ЖКТ и других органов? А может, вы мечтаете замедлить возрастные изменения и улучшить состояние кожи? Решить все эти проблемы можно с помощью всего одного средства — куркумы (Curcuma).
16.06.2023 769 7 минуты
(0)

Содержание:

Куркума является едва ли не самой популярной восточной приправой, которую еще называют “золотая специя”. Куркума обладает множеством полезных для организма женщин и мужчин свойств, о которых вы узнаете в нашей статье. Также расскажем о том, как выбрать оптимальную именно для вас “золотую специю”.

Куркума и куркумин: в чем разница?

Несмотря на созвучность этих названий, обозначают они разное. Куркума представляет собой цветущее растение из семейства имбирных. Ее корень обладает насыщенным золотистым цветом, поскольку содержит ярко-желтое химическое вещество (краситель) — куркумин. Растение высушивают и измельчают в порошок, который в дальнейшем используют в качестве пряностей, а также биологически активной добавки. Специя широко применяется на протяжении веков в Китае и Юго-Восточной Азии при кожных и желудочно-кишечных воспалительных процессах, для контроля массы тела и терапии расстройств пищеварения.

Из куркумы выделяют сахара, белки, летучие масла и 3 куркуминоида: диметоксикуркумин, бисдиметоксикуркумин и куркумин. Последний не только стабилен в кислой среде желудка, но и обладает выраженными противовоспалительными, противоопухолевыми, противоокислительными, антидипрессивными, гепатопротекторными свойствами1. Именно куркумин привлек к себе внимание исследователей более века назад. Впервые он был выделен в 1915 г. немецкими учеными. При этом, первое клиническое исследование было опубликовано в журнале The Lancet только в 1930-х годах, а научный труд о его антибактериальной активности — в издании Nature в 1940-х годах2. Сегодня в базе данных PubMed имеется более 9 тыс. публикаций, посвященных куркумину, при этом большая часть из них появилась в последние 30 лет. Таким образом, на сегодняшний день растение достаточно хорошо изучено.


Чем полезна куркума? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Полезные свойства куркумы

Специя представляет собой кладовую ценных веществ. Помимо куркумина, пряность содержит в своем составе:

  • куркумор, способствующий подавлению роста опухолевых клеток;
  • эфирные масла, которые являются сильным афродизиаком и способствуют повышению полового влечения как у мужчин, так и женщин;
  • витамины группы В, необходимые для правильной работы печени и центральной нервной системы;
  • витамин К — требуется для правильного усвоения кальция, помогает поддерживать здоровье сосудов и сердца, участвует в регуляции свертывания крови;
  • витамин C — укрепляет иммунную систему;
  • микроэлементы: железо, йод;
  • макроэлементы: кальций, магний;
  • тумерон, представляющий собой натуральный антисептик, который препятствует увеличению количества патогенных бактерий.

Благодаря присутствию данного комплекса биологически активных веществ, растение оказывает благоприятное влияние на организм человека.

Для чего применяется куркума?

Специя помогает оказывать благоприятное воздействие на организм человека, способствуя:

  • Повышению защитных функций. Куркума способна стимулировать рост и противовоспалительный ответ иммунных клеток (Т-клетки, β-клетки, макрофаги и др.), а также активизировать врожденные иммунные реакции3. Она препятствует проникновению и распространению вируса путем изменения структуры его поверхностного белка, благодаря чему помогает быстрее справиться с различными ОРВИ и ОРЗ и восстановить силы после выздоровления4.

  • Чем полезна куркума? - фото 2
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Купированию воспалительного процесса. Куркума является уникальным природным антибиотиком, который эффективен в отношении многих патогенных бактерий. Ряд исследований показал, что куркумин способен взаимодействовать с разнообразными молекулярными мишенями, которые участвуют в воспалении5. Благодаря этому растение демонстрирует эффективность при проблемах с суставами (например, при ревматоидном артрите), поскольку помогает уменьшить воспалительный процесс и снять болевой синдром6. Вещество способно активизировать защитную функцию макрофагов, которые уничтожают чужеродные микроорганизмы и токсичные частицы7.
  • Улучшению работы головного мозга. Исследования последних лет доказали, что нейроны в центральной нервной системе способны образовывать новые связи, увеличиваться в количестве, тем самым повышая функциональные возможности мозга8. Этот процесс осуществляется при участии нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), который представляет собой белок из класса цитокинов. С его снижением связывают развитие многих патологий, среди которых депрессивные расстройства и деменция9. Куркума способствует повышению этого белка в организме, тем самым проводя профилактику указанных состояний и дегенеративных процессов в мозге, а также увеличивая его функциональные возможности10.
  • Положительному влиянию на функции печени. Приправа способствует защитите этого органа от токсинов и негативного воздействия различных терапевтических препаратов. Она также может помочь снизить симптомы уже приобретенных патологий, например, гепатитов.
  • Улучшению функционирования ЖКТ. Приправа может помочь справиться с такими неприятными явлениями, как метеоризм, колики, а также другими нарушениями в работе системы пищеварения. Curcuma способствует снижению кислотности желудочного сока, нормализации аппетита и обмена веществ, благодаря чему может использоваться для коррекции фигуры11.
  • Anti-age эффекту. Curcuma помогает бороться с возрастными изменениями, поскольку защищает стенки клеток от разрушения свободными радикалами. Она способствует улучшению кровообращения, процессов регенерации кожи, синтеза коллагена. Благодаря противовоспалительным свойствам пряность способна помочь избавиться от акне, а также ускорить заживление мелких ран.
  • Поддержанию женского здоровья. Специя способствует нормализации гормонального фона12. Поскольку пряность помогает усилить кровообращение, обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствами, она оказывает благоприятное влияние на женский организм.
  • Улучшению репродуктивной функции у мужчин. Способствует стимулированию кровотока, благоприятно влияя на мужское либидо. Содействует нормализации гормонального фона, а также более интенсивной выработке тестостерона, что также положительно отражается на эректильной функции13.
  • Поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Доказано, что Curcuma способствует нормализации давления, улучшению работы сердечной мышцы14. Посредством электрической стимуляции и снижения уровня липидов и бляшек в артериях пряность может помочь укрепить сердечно-сосудистую систему, а также профилактировать атеросклероз.

Чем полезна куркума? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Как получить максимум пользы от куркумы?

К сожалению, в виде специи вещество усваивается лишь на 5-10 % из-за плохой растворимости в воде и низкой стабильности15. Нанотехнологии позволили справиться с этой проблемой. Ученые разработали различные способы увеличения усвоения куркумы:

  • Мицеллярная форма. Она усваивается полностью16, а также имеет минимум противопоказаний. А именно: индивидуальная непереносимость входящих в состав препарата компонентов, беременность, кормление грудью. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
  • Среди продуктов, в которых вещество представлено в мицеллярной форме, рекомендуем обратить внимание на “Куркумин” от “Эвалар”. БАД выпускается в форме мягких желатиновых капсул, которые удобны для приема. Изготовлена из сырья высокого качества, произведенного в Индии (родина куркумы). Продукт не содержит глютена, ГМО, диоксида титана. Можно принимать детям старше 14 лет. Стоимость БАД ниже, чем у аналогичного препарата импортного производства.

  • Эфирные масла. Они также способствуют лучшему усвоению куркумина.
  • Среди препаратов, заслуживающих внимания, стоит отметить “Экстракт куркумы” от ORIHIRO. Крупнейший японский бренд продуктов питания для здоровья и красоты использует высококачественное сырье, которое тщательно проверяется на безопасность. БАД производится по международному стандарту качества GMP. Он сочетает в себе порошок куркумы, высококонцентрированный порошок экстракта куркумина и эфирные масла. Препарат рекомендован с 18 лет.

    Еще один достойный вариант — “Куркума таблетки” от “Едим с пользой”. Препарат имеет доступную стоимость. Для его производства используется качественное сырье без добавления консервантов и усилителей вкуса. Продукт подходит вегетарианцам.

  • CurcuWIN. Соединение куркумина с гидрофильным носителем способствует увеличению абсорбции и удержанию вещества в организме. Биодоступность в 46 раз выше по сравнению с 95% стандартизированного куркумина17.

  • Чем полезна куркума? - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

    Среди БАД, которые содержат CurcuWIN, рекомендуем обратить внимание на Extra Strength Turmeric от Natrol. В составе препарата отсутствуют искусственные ароматизаторы и подсластители, ГМО, консерванты и синтетические красители. Банка содержит 60 капсул, которых хватит на 2 месяца приема БАД.


1Wang S.L., Li Y., Wen Y.A., Chen Y.F., et al. Curcumin, a potential inhibitor of up-regulation of TNF-alpha and IL-6 induced by palmitate in 3T3-L1 adipocytes through NF-kappaB and JNK pathway. Biomed Environ Sci. 2009; 22 (1): 32–9.
2Gupta S.C., Patchva S., Koh W., Aggarwal B.B. Discovery of curcumin, a component of golden spice, and its miraculous biological activities. Clin Exp Pharmacol Physiol. 2012; 39 (3): 283–99.
3Jurenka J.S. Anti-inflammatory properties of curcumin, a major constituent of Curcuma longa: a review of preclinical and clinical research. Altern Med Rev. 2009; 14 (2): 141–53.
4Wang Y.J., Pan M.H., Cheng A.L., et al. Stability of curcumin in buffer solutions and characterization of its degradation products. J Pharm Biomed Anal. 1997; 15 (12):1867–76.
5Kunnumakkara A.B., Bordoloi D., Padmavathi G., et al. Curcumin, the golden nutraceutical: multitargeting for multiple chronic diseases. Br J Pharmacol. 2017; 174 (11): 1325–48.
6Kumaki, Salazar, Wandersee, & Barnard, 2017; Zhao et al., 2012.
7Пашкова Е.Ю., Анциферова Д.М. Куркумин – «золотой нутрицевтик»: разноплановая защита от болезней цивилизации // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2023. Т. 12, № 1. C. 66–74.
8Amidfar, M., de Oliveira, J., Kucharska, E. (2020) CREB and BDNF: Neurobiology and treatment of Alzheimer’s disease. Life Sciences, vol. 257, article 118020.
9Andreska, T., Rauskolb, S., Schukraft, N. et al. (2020) Induction of BDNF expression in layer II/III and layer Vneurons of the motor cortex is essential for motor learning. The Journal of Neuroscience, vol. 40, no. 33, pp. 6289–6308.
10Barbosa, A.G., Pratesi, R., Paz, G. S. C. et al. (2020) Assessment of BDNF serum levels as a diagnostic marker in children with autism spectrum disorder. Scientific Reports, vol. 10, article 17348.
11Jukkarin Srivilai, Preeyawass Phimnuan. Curcuma aeruginosa Roxb. essential oil slows hair-growth and lightens skin in axillae; arandomised, double blinded trial. Phytomedicine. Volume 25, 15 February 2017, Pages 29-38
12Yan D., He B., Guo J., Li S., Wang J. Involvement of TLR 4 in the protective effect of intra-articular administration of curcumin on rat experimental osteoarthritis. Acta Cir Bras. 2019; 34 (6).
13Zhang Z., Leong D.J., Xu L., et al. Curcumin slows osteoarthritis progression and relieves osteoarthritis-associated pain symptoms in a post-traumatic osteoarthritis mouse model. Arthritis Res Ther. 2016; 18 (1).
14Kang C., Jung E., Hyeon H., Seon S., Lee D. Acid-activatable polymeric curcumin nanoparticles as therapeutic agents for osteoarthritis. Nanomedicine. 2020; 23.
15Yu H., Li J., Shi K., Huang Q. Structure of modified ε-polylysine micelles and their application in improving cellular antioxidant activity of curcuminoids. Food Funct. 2011; 2 (7): 373–80
16Podaralla S., Averineni R., Alqahtani M., Perumal O. Synthesis of novel biodegradable methoxy poly(ethylene glycol)-zein micelles for effective delivery of curcumin. Mol Pharm. 2012; 9 (9): 2778–86.
17Song Z., Feng R., Sun M., et al. Curcumin-loaded PLGA-PEG-PLGA triblock copolymeric micelles: Preparation, pharmacokinetics and distribution in vivo. J Colloid Interface Sci. 2011; 354 (1): 116–23.

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.