Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Роман Юрьевич Бунарёв,
Специалист в области фитотерапии

Средства от тревоги и стресса

Тревога, страх, паника, подавленность — состояния, с которыми каждый из вас сталкивался хотя бы раз. На физиологическом уровне у человека могут наблюдаться боли в груди и желудке, высыпания на коже и нервный зуд, нарушения сердечного ритма, обострение хронических заболеваний, затрудненное дыхание, нарушение сна.
Средства от тревоги и стресса

Средства от тревоги и стресса

Тревога, страх, паника, подавленность — состояния, с которыми каждый из вас сталкивался хотя бы раз. На физиологическом уровне у человека могут наблюдаться боли в груди и желудке, высыпания на коже и нервный зуд, нарушения сердечного ритма, обострение хронических заболеваний, затрудненное дыхание, нарушение сна.
26.10.2022 26520 6 минуты
(0)

Содержание:

Если постоянно игнорировать эти проявления, со временем можно столкнуться с более серьезными последствиями, поэтому важно своевременно поддержать нервную систему. Какие препараты от тревожности можно купить без рецептов? Об этом расскажет наша статья.

Почему возникает чувство тревоги и страха?

Это последствия стресса, который сопровождает человечество с незапамятных времен. Сам по себе стресс — естественная реакция на неблагоприятные факторы внешней среды1. В экстремальной ситуации в кровь выбрасываются гормоны кортизола, адреналина и норадреналина, которые помогают организму мобилизоваться, чтобы защитить себя. Легкий стресс способствует развитию адаптационных механизмов, благодаря которым человек лучше приспосабливается к окружающим условиям.

Однако при затяжном стрессе эти гормоны продолжают накапливаться и циркулировать в крови, негативно влияя на весь организм в целом и на нервную систему в частности. Импульсы, которые нейроны передают друг другу, могут быть настолько мощными, что они разрушают дендритные шипики. Это небольшие отростки, которые образуют синаптические соединения между нервными клетками. В результате в нейронных сетях образуются «слепые» участки, которые препятствуют передаче необходимых импульсов, и часть важной для организма информации теряется.

Согласно исследованиям, хронический стресс ухудшает способность организма вырабатывать сильный иммунный ответ, что приводит к увеличению заболеваемости2. Он также стимулирует развитие артериальной гипертензии, ишемии, тревожной депрессии3 и других патологий4. Исследования показывают, что депрессия и тревога, — это очень распространенные инвалидизирующие состояния с высокими социальными и экономическими издержками5.

При этом стресс может возникать не только вследствие негативных ситуаций. Эмоциональный подъем, который вызван положительными событиями, иногда также сопровождается нарушением процессов возбуждения и торможения. Даже в подобных случаях могут потребоваться успокоительные средства от тревоги, чтобы снять перенапряжение. Их своевременный прием не позволит острому процессу перейти в хроническую форму, когда уже необходима помощь квалифицированных специалистов.

Средства от тревоги и стресса - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Как бороться со стрессами?

Два основных способа — здоровый образ жизни и прием препаратов, снимающих тревогу. Благотворное влияние на состояние нервной системы оказывают:

  • полноценный сон;
  • пешие прогулки и активные виды отдыха на свежем воздухе;
  • сбалансированное питание;
  • занятия спортом и йогой;
  • ароматерапия и спа-процедуры.

Однако порой выполнения общих рекомендаций недостаточно, и тогда справиться с напряжением помогают препараты от тревоги и страха. Существует целый ряд седативных (успокаивающих) средств, которые произведены на основе натуральных компонентов. Они помогают купировать стресс, не позволяя ему провоцировать аномальные изменения в нейронах. При этом они не вызывают привыкания и побочных действий.

Что можно попить от тревоги?

Глицин

Действующее вещество — аминокислота, которая регулирует обмен веществ в нейронах и нормализует процессы защитного торможения в центральной нервной системе. Глицин уменьшает психоэмоциональное напряжение, а также оказывает антиоксидантное действие. Исследования показали, что он может способствовать защите тканей от повреждений вследствие ишемии, гипоксии и реперфузии6. Прием препарата от тревоги и нервов с глицином помогает улучшить настроение, нормализовать сон и повысить умственную работоспособность.

Пустырник

Одно из лучших средств от тревоги и беспокойства производят на основе этого растения, поскольку оно обладает ярко выраженным седативным эффектом. Пустырник может улучшить качество сна, поэтому его рекомендуют принимать при бессоннице. Он способствует поддержке сердечно-сосудистой системы, в частности замедляет ритм сердечных сокращений и увеличивает их силу. Пустырник также может оказывать небольшое гипотензивное действие, особенно если повышение артериального давления вызвано стрессом.

Триптофан

Это одна из девяти незаменимых аминокислот, которую человек не может синтезировать самостоятельно. В организме триптофан преобразуется в серотонин. Его дефицит провоцирует нарушения сна и пищевого поведения, а также может привести к эмоциональному дисбалансу и развитию депрессии. Препараты от тревоги и стресса с триптофаном способствуют регулированию перепадов настроения. Аминокислота также необходима для синтеза витамина В3, который способствует поддержанию концентрации липидов в крови и участвует в преобразовании углеводов в энергию.

Витамин группы В, С, Е

На работу центральной нервной системы негативно действует окислительный стресс. Этот химический процесс — следствие активности свободных радикалов, которые повреждают клетки организма, особенно головного мозга. При перенапряжении нервной системы их количество стремительно растет, в то время как антиоксидантов, которые являются естественной защитой от них, становится меньше. Для восстановления баланса необходимо принимать комплексы с витаминами группы В, С и Е, поскольку эти вещества — мощные антиоксиданты.

Витамины группы В улучшают метаболизм нервных клеток и синтез нейромедиаторов, которые отвечают за передачу импульсов. Они также благотворно влияют на окислительно-восстановительные процессы и способствуют профилактике артериальной гипертонии.

Средства с аскорбиновой кислотой оказывают антидепрессивное действие и положительно влияют на психоэмоциональное состояние7. Вещество играет роль в дифференцировке нейронов, созревании и образовании миелина, из которого состоит оболочка нервных волокон. Некоторые исследования также обнаружили связь между уровнем витамина С в плазме и когнитивными функциями головного мозга8.

Витамина Е предотвращает перекисное окисление липидов9. Он благотворно влияет на восстановление клеточных мембран и улучшает работу нервной системы. Согласно исследованиям, витамин Е имеет большое значение для защиты функций мозжечка10.

Минералы

Эти вещества также принимают непосредственное участие в химических процессах, которые протекают в нервных тканях. Значительную роль в работе ЦНС играют магний, железо, цинк. Они выступают в качестве биохимических регуляторов, которые обеспечивают нормальное течение процессов.

В частности, магний — это электролит, который способствует передаче нервных импульсов по клеткам. При его дефиците ухудшается долго- и краткосрочная память, и в целом это отрицательно сказывается на функционирование головного мозга. Следствием недостатка цинка могут стать нарушение сна, ухудшение настроения и снижение аппетита. Нехватка железа сопровождается синдромом хронической усталости и упадком сил. Снижаются также концентрация внимания и выносливость.

При стрессовых ситуациях прием витаминно-минеральных комплексов может помочь не только против тревоги, но и оказать благотворное действие на организм в целом.

Средства от тревоги и стресса - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Пробиотики

Пробиотики также попали в перечень средств от тревожности, поскольку качество микробиоты ЖКТ имеет большое значение для состояния всего организма. В кишечнике содержится до 10 000 видов бактерий: полезных, нейтральных и патогенных. Нарушения ЖКТ, вызванные дисбиозом, повышают риск развития воспалительных заболеваний и аутоиммунных патологий. С другой стороны, благодаря правильной работе микробиома организм получает полезные вещества, в том числе витамины, минералы и аминокислоты, необходимые для работы ЦНС.

Кроме того, существует двусторонняя связь, известная под названием ось «мозг — кишечник»11. Вследствие этой взаимозависимости стресс может влиять на микробиоту, так же как и она — на него12.


1Wright BE. Stress-directed adaptive mutations and evolution. Mol Microbiol. 2004 May;52(3):643-50. doi: 10.1111/j.1365-2958.2004.04012.x. PMID: 15101972
2Dragoş D, Tănăsescu MD. The effect of stress on the defense systems. J Med Life. 2010 Jan-Mar;3(1):10-8. PMID: 20302192
3Ross RA, Foster SL, Ionescu DF. The Role of Chronic Stress in Anxious Depression. Chronic Stress (Thousand Oaks). 2017 Feb 17;1:2470547016689472. doi: 10.1177/2470547016689472. eCollection 2017 Jan-Dec. PMID: 32440578
4Li AW, Goldsmith CA. The effects of yoga on anxiety and stress. Altern Med Rev. 2012 Mar;17(1):21-35. PMID: 22502620
5Moritz B, Schmitz AE, Rodrigues ALS, Dafre AL, Cunha MP. The role of vitamin C in stress-related disorders. J Nutr Biochem. 2020 Nov;85:108459. doi: 10.1016/j.jnutbio.2020.108459. Epub 2020 Jul 3. PMID: 32745879
6Hall JC. Glycine. JPEN J Parenter Enteral Nutr. 1998 Nov-Dec;22(6):393-8. doi: 10.1177/0148607198022006393. PMID: 9829614
7Moritz B, Schmitz AE, Rodrigues ALS, Dafre AL, Cunha MP. The role of vitamin C in stress-related disorders. J Nutr Biochem. 2020 Nov;85:108459. doi: 10.1016/j.jnutbio.2020.108459. Epub 2020 Jul 3. PMID: 32745879
8Ulatowski LM, Manor D. Vitamin E and neurodegeneration. Neurobiol Dis. 2015 Dec;84:78-83. doi: 10.1016/j.nbd.2015.04.002. Epub 2015 Apr 22. PMID: 25913028
9Mustacich DJ, Bruno RS, Traber MG. Vitamin E. Vitam Horm. 2007;76:1-21. doi: 10.1016/S0083-6729(07)76001-6. PMID: 17628169
10Ulatowski LM, Manor D. Vitamin E and neurodegeneration. Neurobiol Dis. 2015 Dec;84:78-83. doi: 10.1016/j.nbd.2015.04.002. Epub 2015 Apr 22. PMID: 25913028
11Molina-Torres G, Rodriguez-Arrastia M, Roman P, Sanchez-Labraca N, Cardona D. Stress and the gut microbiota-brain axis. Behav Pharmacol. 2019 Apr;30(2 and 3-Spec Issue):187-200. doi: 10.1097/FBP.0000000000000478. PMID: 30844962
12Lang UE, Beglinger C, Schweinfurth N, Walter M, Borgwardt S. Nutritional aspects of depression. Cell Physiol Biochem. 2015;37(3):1029-43. doi: 10.1159/000430229. Epub 2015 Sep 25. PMID: 26402520

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.