Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Полезные статьи
Если ребенок простудился…

Если ребенок простудился…

Чаще всего мы обращаемся к медикам именно по поводу простуды.
Чаще всего мы обращаемся к медикам именно по поводу простуды.
19.12.2020 448 2 минуты
(0)

Причина — вирус, который попадает в нос или рот по воздуху (чихание, кашель) или через немытые руки. Признаки обычной простуды: насморк, чихание, головная боль, першение в горле, кашель, усталость, потеря аппетита, слезоточивость, небольшая температура, возможна боль в ушах и суставах. В среднем, простуда проходит через 5–10 дней. Если же она продолжается более двух недель, значит наслоилась другая инфекция или появились осложнения. Идеального лекарства против простуды нет. Вирус антибиотиками не устранить — антибиотики убивают только бактерии, а против вирусов они бесполезны. Единственное лечение простуды только в смягчении симптомов.

Самое главное — первые сутки

Для того, чтобы предотвратить распространение вируса и развитие осложнений, в первые сутки нужно находится в тепле и покое, часто проветривать комнату и увлажнять воздух парами отваров лекарственных трав (череда, ромашка, мята). Полезны горячие ножные ванны, массаж подошв и грудной клетки вьетнамским или тайским бальзамом. Очень полезно пить много жидкостей — заваривайте чай с малиной, лимоном, смородиной, облепихой, пейте отвары из трав (душицы, соцветий липы, ромашки, листьев смородины), пейте соки и ешьте легкие супы. Они восполняют объем жидкости, который теряется при простуде, помогают организму очищаться от вирусов и продуктов их жизнедеятельности, а также способствуют смягчению кашля и насморка.

Поменьше сахара

Старайтесь не добавлять сахар в напитки и совсем избегать сладостей. Сахар резко изменит настроение ребенка в худшую сторону, так как он «подкисляет» кровь, а это может вызвать беспокойство и раздражительность.

Не настаивайте на еде

Если ребенок вялый и отказывается от еды, не настаивайте. Предложите ему печёные яблоки, овощные супы. Сведите к минимуму употребление жиров и молочных продуктов, так как они сгущают слизь.

Обогащайте рацион ребенка витаминами и микроэлементами. К примеру, витамин С для детей (лимон, малина, смородина) и цинк снимают воспаление и укрепляют защитные силы организма. Витамин А, который вырабатывается при употреблении свежей морковки, уменьшает насморк, а фитонциды, содержащиеся в чесноке и луке, убивают вирус.

Аспирин — вреден для печени

Сбивайте температуру чаем из цветков липы и черной бузины. Ни в коем случае не давайте аспирин детям до 12 лет, так как он может быть причиной серьезных проблем со стороны печени.

Если ребенок простудился… - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Опередите простуду

Для этого укрепляйте иммунную систему ребенка закаливанием («Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»), полноценным питанием ( витамины для детей, клетчатка, микроэлементы), учите ребёнка часто мыть руки. Оберегайте ребенка от стресса. Доказано, что стресс и неприятности как в детских коллективах, так и дома ослабляют иммунную систему. А если заболевание все же наступило, срочно принимайте меры при появлении первых его симптомов.


*Источник: журнал «Фитодоктор» № 4 (39) стр. 19

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.