Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Еремина Татьяна Васильевна,
Инструктор фитнеса, бодибилдинга, оздоровительной физической культуры

Гейнер: для чего нужен, как выбрать и принимать

Гейнер — один из видов добавок в спортивном питании, представляющий собой сухую концентрированную смесь белкового компонента (чаще всего это протеин в виде изолята) и сложных углеводов. Последние полезны для человека, так как не откладываются в подкожный и висцеральный (образующийся вокруг органов) жир.
Гейнер: для чего нужен, как выбрать и принимать

Гейнер: для чего нужен, как выбрать и принимать

Гейнер — один из видов добавок в спортивном питании, представляющий собой сухую концентрированную смесь белкового компонента (чаще всего это протеин в виде изолята) и сложных углеводов. Последние полезны для человека, так как не откладываются в подкожный и висцеральный (образующийся вокруг органов) жир.
26.12.2022 66254 7 минуты
(0)

Содержание:

Кроме белков и углеводов в гейнер часто добавляют витамины, минералы и аминокислоты (BCAA, креатин), иные биоактивные вещества. Все они взаимно дополняют друг друга и действуют в комплексе.

Само слово gainer — производное от английского gain – «прирост, добавка». Это раскрывает его главное предназначение. Гейнер может быть полезен для худых от природы людей, испытывающих сложности с наращиванием веса и мышечной массы. Также добавка может помочь увеличить объем потребляемых калорий без переедания для обеспечения организма энергией, ускорить восстановления мышц после тренировок12.

Для получения необходимого эффекта важно подобрать подходящий по составу гейнер. Добавки отличаются между собой процентным содержанием веществ. В состав может входить 15-30% белка и 50-80% углеводов. Их соотношение может повлиять на конечный результат приема.

Для чего нужен гейнер?

Сложные углеводы в биодобавке способствуют выработке инсулина, который помогает усваиваться белкам и другим веществам, «открывая» клетки мышечных волокон. Процесс происходит активнее, чем при приеме обычных смесей, содержащих только протеин.

Дополнительное положительное влияние на процессы в организме оказывают входящие в состав витамины, минералы и другие биологически активные вещества. Они способствуют улучшению белкового, жирового и энергетического обменов.

Зачем еще нужен гейнер? Он способствует насыщению организма энергией перед посещением спортзала и быстрому восстановлению ее дефицита после тренировок3. Для получения подтянутого тела без лишнего веса рекомендуется употреблять гейнер именно в периоды занятий спортом. Тогда возможно интенсивное увеличение мышечной массы, а не появление округлых форм в неожиданных зонах.

Как выбрать гейнер?

Пожалуй, основное, от чего следует отталкиваться при поиске подходящей по составу добавки — цель. Например, повышение мышечной массы, увеличение калорийности, ускорение процесса восстановления после тренировок, дополнительная поддержка организма в периоды высокоинтенсивных нагрузок45.

Исходя из поставленной цели, смотрим на состав. Обратить внимание стоит на соотношение белков и углеводов. Как уже было сказано выше, их содержание может значительно варьироваться, поэтому для каждого найдется идеальный продукт.

  • Худым, атлетичным от природы людям рекомендуются гейнеры с высоким содержанием углеводов. При регулярных тренировках они могут помочь с решением одновременно двух задач: увеличить вес за достаточно короткое время и повысить мышечную массу, придав телу привлекательности.
  • Людям обычной комплекции подойдут гейнеры с повышенным содержанием белка (в некоторых случаях — только чистый сывороточный протеин). Они могут помочь с поддержкой организма и быстрым восстановлением при высоких физических нагрузках.

Конечно, немаловажную роль для многих играет чувственное восприятие. Приятнее принимать гейнеры, имеющие довольно выраженные вкусы.

Наиболее популярны ванильный, клубничный, шоколадный, банановый. Но есть и другие варианты, позволяющие разнообразить прием гейнера. Важно понимать, что качество и эффективность продукта не зависят от вкуса. Поэтому выбирать добавку стоит в первую очередь по составу.

Обратите внимание, что некоторые производители указывают калорийность и содержание основных компонентов не на 100 г продукта, а на одну порцию. Она может различаться по массе в зависимости от конкретного гейнера. Учитывайте это при выборе добавки.

Как пить гейнер для набора веса?

Средняя порция составляет 100-150 грамм. Однако для достижения наилучших результатов следует рассчитать конкретное значение. Рекомендованную дозировку, которая подойдет именно вам, можно рассчитать по двум параметрам: массе тела и количеству приемов пищи в день.

Предлагаем использовать самый простой расчет, чтобы узнать свою суточную порцию гейнера для мужчин и женщин. Порции указаны из расчета на 10 кг веса.

  • Мужчинам: на 2 приема пищи в сутки — 18-20 г, на 3 приема — 16-18 г, на 4 приема — 14-16 г.
  • Женщинам: на 2 приема пищи в сутки — 17-19 г, на 3 приема — 15-17 г, на 4 приема — 13-15 г.

Также на дозировку могут повлиять такие параметры, как исходный вес, общая калорийность суточного рациона, темпы набора мышечной массы, калорийность конкретной смеси, цели приема, интенсивность и частота тренировок. Для расчета оптимальной порции гейнера рекомендуем проконсультироваться со специалистом по питанию или тренером.

Сколько гейнера нужно употреблять в день тренировки?

Суточная доза делится на несколько частей и принимается в течение дня. Особое внимание стоит обратить на применение добавки в день физических нагрузок. Одна из наиболее простых и понятных схем приема следующая:

  1. Гейнер до тренировки. В этом случае добавка способствует восполнению запасов энергии, необходимых при интенсивной и длительной тренировке. Оптимальное время приема — за 30 минут до начала занятий. Так организм успеет усвоить вещества, а тело сможет выполнять упражнения качественнее и большей отдачей.
  2. Гейнер после тренировки. Добавка может оказаться полезной в период «углеводного окна», когда истощенный физической нагрузкой организм особенно нуждается в питательных веществах и энергии. Сразу после тренировки организм начинает усиленно потреблять углеводы из всех доступных источников, так как ему требуется энергия на восстановление. Если она не поступает извне, он может затронуть и мышечные ткани. Чтобы этого не произошло, важно в течение 30-45 минут после занятий утолить углеводный «голод»6.

Сколько гейнера принимать в нетренировочные дни?

Если вашей целью является прирост мышц, в дни отдыха от физических нагрузок можно употреблять гейнер 2 раза в день, между приемами пищи7. Первую порцию рекомендуется выпивать после завтрака, вторую — после обеда.

С чем мешать гейнер?

Так как вещество поставляется в сыпучем виде, его необходимо разбавлять жидкостью. Можно использовать следующие варианты:

  • Молоко. Самая популярная жидкость для разведения. Идеально дополняет вкус гейнера, при этом повышает уровень белка. Тип молока значения не имеет: это может быть коровье, козье, овечье. Единственным условием является жирность. Для набора массы следует выбирать повышенный процент, для сушки — минимальный.
  • Вода или несладкая газированная вода. Второй по популярности вариант для разбавления гейнера. Рекомендуется тем, кто не хочет употреблять лишние калории. Некоторым просто удобнее иметь под рукой именно воду — она не скисает на жаре, как молоко, и есть практически везде.
  • Сок, кисломолочные продукты. Кому-то нравятся оригинальные вкусовые сочетания. Ряженка, йогурт, кефир, морсы помогут внести нечто новое в прием добавки, если вода и молоко наскучили. В случае с соками рекомендуется подбирать схожее с гейнером вкусовое сочетание. Например, к клубничному или банановому покупать аналогичный напиток.

Вы можете выбирать любой вариант, исходя из собственных вкусовых предпочтений. Единственное правило — не заливать гейнер кипятком. В нем белки свертываются и теряют свои полезные свойства. Также порошок сложно растворяется в очень холодных жидкостях. Поэтому, если вы храните соки, молоко, воду в холодильнике, перед разбавлением рекомендуется настоять необходимое количество жидкости при комнатной температуре.

Какие гейнеры могут подойти именно вам?

FITNESS FORMULA со вкусом клубники от «Академия-Т» является сбалансированным протеиновым комплексом, включающим в себя углеводы с пищевыми волокнами, креатином и папаином, витаминами и минералами. Вместе они способствуют быстрому получению энергии, лучшей усвояемости белка и обмена веществ. Гейнер подходит для набора мышечной массы за короткий срок. После тренировки и спортивных соревнований8 комплекс может помочь быстрее восстановить силы.

TURBO Mass со вкусом шоколада от IRONMAN — порошкообразный комплекс, разработанный для профессиональных спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Содержит в себе смесь молочного и соевого белков, а также сложные углеводы (моно-, ди- и олигосахариды). При регулярном употреблении добавки совместно с тренировками возможно более быстрое наращивание мышечной массы, восстановление после упражнений, ускорение обмена веществ, повышение работоспособности и общей выносливости91011.

SPORTEIN GAINER со вкусом ванили от «Академия-Т» — уникальный белковый комплекс, содержащий в себе простые и сложные углеводы, а также витамины и минералы. Они способствуют ускорению набора мышечной массы, получению быстрой энергии перед тренировками и восстановлению сил после занятий спортом. Также гейнер может предотвратить развитие синдрома перетренированности, перенапряжения и переутомления.

Особенность комплекса в том, что в состав включен колострум, который стимулирует внедрение аминокислот в клетки мышц, ускоряет синтез протеина в организм для увеличения мышечной массы без накоплений жира. Также гейнер содержит в себе пребиотическое волокно Floracia™, которое нормализует деятельность ЖКТ и разгружает печень, обезвреживая аммиак, мочевину и другие токсические вещества из кишечника. Это первый гейнер, который может не только решить самые популярные задачи — получить энергию и силы до и после тренировок, но и предотвратить негативные последствия физических нагрузок и стресса, полученных в результате интенсивных занятий спортом.

Mass Builder со вкусом банана от VPLab — белково-углеводная смесь, предназначенная для повышения калорийности рациона. Гейнер содержит в себе сывороточный протеин из молока коров травяного откорма (чистый продукт с максимальной усвояемостью) и сложные углеводы Palatinose™, а также 21 витамин, минералы и креатин премиум-класса Creapure®. Комплекс способствует восстановлению и росту мышечной ткани, быстрому усвоению питательных веществ и обеспечению организма высоким уровнем энергии в течение продолжительного времени. Он подходит для тех, чьей целью являются тренировки на пределе и максимальные результаты. Входящие в состав гейнера BCAA могут помочь уменьшить болевые ощущения в мышцах и улучшить общее состояние организма после напряженных занятий спортом.


1Stefan M Pasiakos, Tom M McLellan, Harris R Lieberman. The effects of protein supplements on muscle mass, strength, and aerobic and anaerobic power in healthy adults: a systematic review. Sports Med. 2015 Jan;45(1):111-31. doi: 10.1007/s40279-014-0242-2.
2R R Wolfe. Protein supplements and exercise. Am J Clin Nutr. 2000 Aug;72(2 Suppl):551S-7S. doi: 10.1093/ajcn/72.2.551S.
3James A Betts, Clyde Williams. Short-term recovery from prolonged exercise: exploring the potential for protein ingestion to accentuate the benefits of carbohydrate supplements. Sports Med. 2010 Nov 1;40(11):941-59. doi: 10.2165/11536900-000000000-00000.
4 Martin Huecker, Menaka Sarav, Michelle Pearlman, Janese Laster. Protein Supplementation in Sport: Source, Timing, and Intended Benefits. Curr Nutr Rep. 2019 Dec;8(4):382-396. doi: 10.1007/s13668-019-00293-1.
5Lotte Lina Kloby Nielsen, Max Norman Tandrup Lambert, Per Bendix Jeppesen. The Effect of Ingesting Carbohydrate and Proteins on Athletic Performance: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials. Nutrients. 2020 May 20;12(5):1483. doi: 10.3390/nu12051483.
6Aragon, Alan Albert; Schoenfeld, Brad Jon (2013-01-29). “Nutrient timing revisited: is there a post-exercise anabolic window?”. Journal of the International Society of Sports Nutrition. 10 (1): 5. DOI:10.1186/1550-2783-10-5. ISSN 1550-2783. PMC 3577439. PMID 23360586.
7Joshua L Hudson, Robert E Bergia 3rd, Wayne W Campbell. Effects of protein supplements consumed with meals, versus between meals, on resistance training-induced body composition changes in adults: a systematic review. Nutr Rev. 2018 Jun 1;76(6):461-468. doi: 10.1093/nutrit/nuy012.
8Haniel Soares Fernandes. Carbohydrate Consumption and Periodization Strategies Applied to Elite Soccer Players. Curr Nutr Rep. 2020 Dec;9(4):414-419. doi: 10.1007/s13668-020-00338-w. Epub 2020 Oct 24.
9Tom M McLellan, Stefan M Pasiakos, Harris R Lieberman. Effects of protein in combination with carbohydrate supplements on acute or repeat endurance exercise performance: a systematic review. Sports Med. 2014 Apr;44(4):535-50. doi: 10.1007/s40279-013-0133-y.
10Ever Espino-González, María de Jesús Muñoz-Daw, Ramon Candia-Lujan. EFFECTS OF INGESTING CARBOHYDRATE-PROTEIN SUPPLEMENTS DURING EXERCISE ON ENDURANCE PERFORMANCE: A SYSTEMATIC REVIEW. Nutr Hosp. 2015 Nov 1;32(5):1926-35. doi: 10.3305/nh.2015.32.5.9645.
11Fernando Mata, Pedro L Valenzuela, Jaume Gimenez, Carles Tur, Diogo Ferreria, Raul Domínguez, Antonio Jesús Sanchez-Oliver, José Miguel Martínez Sanz. Carbohydrate Availability and Physical Performance: Physiological Overview and Practical Recommendations. Nutrients. 2019 May 16;11(5):1084. doi: 10.3390/nu11051084.

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.