Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Стенина Екатерина Александровна,
Специалист в области нейрофизиологии и общей терапии

Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам?

Этот вопрос всегда приобретает актуальность с наступлением холодов. Никому не хочется пропускать работу или учебу, страдать от плохого самочувствия и заражать близких. Обсудим, как защитить организм от вирусов, а также быстро и без последствий поправиться от простуды, если она все же случилась.
Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам?

Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам?

Этот вопрос всегда приобретает актуальность с наступлением холодов. Никому не хочется пропускать работу или учебу, страдать от плохого самочувствия и заражать близких. Обсудим, как защитить организм от вирусов, а также быстро и без последствий поправиться от простуды, если она все же случилась.
12.11.2022 961 4 минуты
(0)

Содержание:

В человеческой популяции непрерывно курсирует огромное количество вирусов, которые вызывают у людей простудные симптомы. В США отследили динамику заболеваний и выяснили1, что в конце лета и начале осени жители северного полушария болеют риновирусами, в октябре наступает черед парагриппа, ранняя зима — период коронавирусов (их множество помимо Covid-19) и респираторно-синцитиальных инфекций, затем наблюдается волна гриппа, и все холодные месяцы медики фиксируют заражения множеством разнообразных аденовирусов.

Вирусы имеют свойство меняться, порой достаточно сильно, чтобы обойти выработавшийся к ним иммунитет, поэтому многими можно заболеть повторно. Столкнувшись с большинством из них, мы получаем боль в горле, насморк, повышенную температуру тела, слабость и кашель. Можно ли защитить организм от вирусов? В этой статье разберем способы профилактики и поговорим о биоактивных добавках, которые могут помочь быстрее справиться с болезнью.

Как защитить организм от вирусов: эффективные способы профилактики

Чаще всего человек заражается при контакте с назальными выделениями заболевшего. Избежать этого помогут следующие превентивные меры:

  • людям с симптомами, их коллегам и домочадцам необходимо часто и тщательно мыть руки;
  • стоит избегать прикосновений к глазам, носу и рту немытыми руками;
  • чихать и кашлять следует в одноразовые салфетки, которые нужно сразу выкидывать;
  • заболевшим стоит по возможности спать в отдельной комнате;
  • уменьшить распространение вируса может помочь очистка общих предметов и поверхностей дезинфицирующим средством.

Если избежать заражения не получилось, оставайтесь дома и больше отдыхайте. У большинства людей простуда проходит без посторонней помощи после 4–10 дней, хотя кашель часто продолжается до второй недели. Далее я разберу ключевые симптомы и дам рекомендации по биоактивным добавкам, которые можно использовать, чтобы легче перенести болезнь и быстрее поправиться.


Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Вы простудились: помощь при разных симптомах

Один из первых симптомов большинства вирусных инфекций — боль в горле. Дискомфорт может быть более или менее выраженным в зависимости от интенсивности воспалительной реакции в организме. Боль в горле в большинстве случаев не требует специального лечения или приема антибиотиков. Их назначают при бактериальном заражении, например, стрептококковой ангине, которая встречается реже вирусной инфекции — у трех из десяти заболевших простудой детей и у одного из десяти взрослых. Для облегчения дискомфорта можно использовать натуральные средства и биологически активные добавки.

При простуде рекомендуют пить больше теплой жидкости, включая напитки из различных трав2. Чаи отлично помогают облегчить симптомы воспаления. Их даже используют для снятия боли у пациентов после эндотрахеальной экстубации3.

  • Уменьшить выраженность воспалительного процесса, а кроме того на какое-то время снять дискомфорт за счет антисептического и болеутоляющего эффекта может помочь «Чай Эвалар БИО ромашка». Он также способствует отхождению мокроты и обладает успокаивающим эффектом.

  • Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам? - фото 2
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Другой продукт, который может помочь при боли в горле — «Чай Эвалар Био Имбирь». В его составе имбирь, шиповник, листья мяты и трава лимонника, выращенные на Алтае. Бодрящий, согревающий, ароматный чай способствует повышению защитных сил организма и выведению лишней жидкости. Его также можно использовать для профилактики, поскольку имбирь может помочь защитить организм от вирусов4.
  • Для снижения остроты воспалительного процесса в горле можно использовать таблетки для рассасывания «Орвис лизоцим». Основным активным компонентом в их составе является каталитический белок — лизоцим. Он помогает защитить наш организм от вирусов и болезнетворных бактерий, но его синтез может снижаться при стрессе5. В период эмоциональных нагрузок на организм и в сезон простуд можно по рекомендации врача принимать препараты с лизоцимом, чтобы обеспечить себя дополнительным источником этого важного микронутриента.

Вскоре после першения и боли в горле у человека, столкнувшегося с вирусной инфекцией, появляются насморк и жар. Они также являются следствием воспаления, поэтому облегчить эти симптомы помогут препараты, воздействующие на этот процесс. Среди них в первую очередь стоит обратить внимание на «Куркумин» и «Цитроплант». Оба обладают мощным противовоспалительным эффектом.


Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • «Цитроплант» представляет собой комплекс растительных экстрактов (семян грейпфрута, ацеролы), усиленный витамином Е и селеном. Он может помочь защитить организм от вирусов и оказать поддержку иммунитету, благодаря чему может снизиться выраженность воспалительных процессов, включая насморк.
  • Куркумин называют «природным антибиотиком». Он укрепляет клеточные мембраны, помогая защитить организм от проникновения вирусов и бактерий. Для более высокой эффективности, если у вас нет негативных реакций со стороны ЖКТ, можно отдать предпочтение комплексному препарату «Куркумин с пиперином». Его противовоспалительная активность выше, а пиперин в составе способствует повышению биодоступности других биологически активных добавок.
Как укрепить иммунитет и противостоять вирусам? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
  • При насморке и жаре также полезно пить комплексные травяные сборы, например, «Чай Эвалар БИО при простуде» или «Чай Эвалар БИО Иммунитет». Среди их ингредиентов плоды шиповника, кора и листья облепихи, цветы липы, эхинацея, тимьян, кора ивы, а также базилик. Эти травяные сборы имеют натуральный состав и чудесный аромат. Чаи помогут как решить локальные проблемы (например, сбить жар, ведь кора ивы содержит природные салицилаты6, называемый «растительным аспирином»), так и улучшить общее состояние. Они оказывают противовоспалительный эффект на слизистую носоглотки и могут помочь защитить организм от негативных последствий активности вируса.

Все перечисленные в данной статье препараты можно сочетать. Чаи рекомендуется пить в течение дня, а биоактивные добавки — принимать согласно инструкции, параллельно с травяными отварами.

В следующей статье поговорим о таких симптомах простуды и гриппа, как головная боль, утомляемость и кашель. Там вы также найдете рекомендации по витаминно-минеральным препаратам и другим активным микроэлементам, которые помогут облегчить ваше состояние, ускорить выздоровление и защитить ваш организм от вируса в будущем.


1Pappas DE. The Common Cold. Principles and Practice of Pediatric Infectious Diseases. 2018:199–202.e1. doi: 10.1016/B978-0-323-40181-4.00026-8. Epub 2017 Jul 18. PMCID: PMC7152197.
2Sexton DJ, et al. The common cold in adults: Treatment and prevention. Feb. 20, 2020.
3Jafari H, Ariaeifar MR, Yazdani Charati J, Soleimani A, Nasiri Formi E. The Effect of Green Tea Gargle Solution on Sore Throat After Coronary Artery Bypass Grafting: A Randomized Clinical Trial. Anesth Pain Med. 2016 May 9;6(3):e32108. doi: 10.5812/aapm.32108. PMID: 27642569; PMCID: PMC5018145.
4Jung San Chang et al. Fresh ginger (Zingiber officinale) has anti-viral activity against human respiratory syncytial virus in human respiratory tract cell lines // J. Ethnopharmacol.- 2013.-V. 145,№1.-Р. 146-51.
5Gao X, Cao Q, Cheng Y, Zhao D, Wang Z, Yang H, Wu Q, You L, Wang Y, Lin Y, Li X, Wang Y, Bian JS, Sun D, Kong L, Birnbaumer L, Yang Y. Chronic stress promotes colitis by disturbing the gut microbiota and triggering immune system response. Proc Natl Acad Sci U S A. 2018 Mar 27;115(13):E2960-E2969. doi: 10.1073/pnas.1720696115. Epub 2018 Mar 12. Erratum in: Proc Natl Acad Sci U S A. 2018 Apr 30;: PMID: 29531080; PMCID: PMC5879702.
6Drugs and Lactation Database (LactMed) [Internet]. Bethesda (MD): National Library of Medicine (US); 2006–. Willow Bark. 2021 Aug 16. PMID: 30000964.

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.