Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Как облегчить симптомы простуды за 1 день?

Вирусы постоянно мутируют, и появляется все больше новых штаммов. Поэтому средства, способного моментально избавить вас от простуды, к сожалению, еще не создали.
Как облегчить симптомы простуды за 1 день?

Как облегчить симптомы простуды за 1 день?

Вирусы постоянно мутируют, и появляется все больше новых штаммов. Поэтому средства, способного моментально избавить вас от простуды, к сожалению, еще не создали.
22.12.2023 355 6 минуты
(0)

Если вы заразились, потребуется время, чтобы организм смог победить вирус. Однако есть варианты, которые могут способствовать облегчению симптомов простуды и улучшению самочувствия. Главное при этом отслеживать состояние организма: насколько сильно и быстро утомляетесь, появилась или участилась головная боль, есть ли заложенность и выделения из носа и другие признаки. Узнайте, какие меры надо предпринять, если у вас ОРВИ.

Что делать для быстрого облегчения симптомов простуды в домашних условиях?

Купировать первые признаки ОРВИ могут помочь следующие меры:

Начните пить средства с витамином С

В последние годы ему уделяется особое внимание, поскольку было доказано, что добавка аскорбиновой кислоты в дозах 200 мг или более в день способствует облегчению тяжести и сокращению продолжительности ОРВИ1. Результаты исследований показали, что продукты, содержащие в своем составе витамин С (экстракты клюквы, шиповник, черная смородина, малина и т.д), могут обладать противовирусной активностью, включая грипп2. Поэтому при первых признаках простуды стоит принимать биодобавки с аскорбиновой кислотой. Они просты и удобны в использовании, что позволяет пить их где бы вы не находились: дома, на работе, в поездке и т.д. Это могут быть жевательные таблетки, разнообразные бальзамы и настойки. Рекомендуем обратить внимание на следующие продукты:

Витамин С от ORIHIRO

В одной таблетке содержится 500 мг аскорбиновой кислоты, а также витамин В2 и Е, которые способствуют быстрому увеличению защитной силы организма при признаках простуды, укреплению и поддержке иммунитета. БАД имеет вкус лимона. Добавка выпускается в жевательной форме, благодаря чему может применяться людьми, которые испытывают затруднения при проглатывании твердых таблеток и капсул. Качество продукции японского бренда подтверждено международным стандартом ISO 9001 JAS.


Как облегчить симптомы простуды за 1 день? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Фитосбор “Алфит-26” для профилактики осложнений ОРВИ от “Алфит”

В составе продукта малина, чабрец, зверобой продырявленный, эвкалипт круглый, пустырник пятилопастный, которые содержат природную аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоту. Комбинация этих активных веществ может оказать противовоспалительное и антисептическое действие. Натуральные растительные компоненты направлены не только на то, чтобы облегчить симптомы, но и профилактику осложнений ОРВИ. Фитосбор рекомендуется принимать утром и вечером.

Бальзам "При простуде" от “Алфит Плюс”

Продукт является дополнительным источником не только витамина С, а также натуральных растительных средств, которые являются эффективными стимуляторами иммунитета: листья смородины, малины и шалфея, цветки липы, ромашки и календулы, плоды шиповника, трава эхинацеи, чага (березовый гриб), корень солодки. Все эти компоненты способствуют поддержанию организма при простуде, облегчая ее симптомы и ускоряя выздоровление. Продукт выпускается в жидкой форме. Взрослым пить бальзам рекомендуется по 1 столовой ложке (15 г) 3 раза в день во время еды.

Используйте продукты пчеловодства

Воск, прополис, мед, маточное молочко и т.д. могут помочь облегчить симптомы простуды и ускорить процесс выздоровления. Это обусловлено тем, что продукты пчеловодства содержат фенольные соединения, флавоноиды, эфиры ароматических кислот и другие натуральные вещества, которые способствуют подавлению активности вирусов3.

Обратите внимание! Несмотря на натуральность и пользу прополиса, воска, маточного молочка и т.д., они не подходят людям, у которых есть аллергия на продукты пчеловодства, индивидуальная непереносимость. Мед — один из древнейших целебных продуктов, который обладает иммуномодулирующими свойствами. Недавние исследования продемонстрировали его потенциал против различных вирусных инфекций4. Также доказано, что применение меда при ночном кашле способствует его симптоматическому облегчению, сокращению частоты, и, как следствие, повышению качества сна5.

При ОРВИ также полезен прополис. Он обладает противомикробным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и антиоксидантным действиями6. Противовоспалительный эффект обусловлен флавоноидами и фенольными кислотами7. Прополис может обладать противовирусной активностью при респираторных инфекциях8.


Как облегчить симптомы простуды за 1 день? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Прополис в сочетании с медом действует синергетически (взаимно усиливают воздействие друг друга). Если хотите принимать эти 2 продукта вместе, чтобы облегчить симптомы простуды, рекомендуем обратить внимание на “Антивирусный медовый концентрат” от Smart Bee. Содержит мед и прополис, а также травы (корень солодки, лаванда, чабрец, боярышник, подорожник и др.). Такой тандем может способствовать укреплению иммунитета, а также применяться в рамках комплексной терапии, направленной на ускорение выздоровления, и использоваться как вспомогательное средство в период восстановления. БАД может помочь активизировать защитные функции организма, очистить его от токсинов и уменьшить воспалительный процесс. Концентрат рекомендуется принимать 2 раза в день.

Пейте много жидкости

Во время простуды рекомендовано обильное питье9. Некрепко заваренный чай с молоком, медом, вареньем, а также отвар шиповника, свежеприготовленные фруктовые и ягодные соки, компоты могут помочь предотвратить высыхание слизистой оболочки носа и горла и упростить удаление слизи из носа10. Наиболее предпочтительны напитки, в составе которых есть витамин С, например, кисель “При простуде” от ЛЕОВИТ. Продукт содержит растительные компоненты, включающие не только аскорбиновую кислоту, но и другие полезные в борьбе с симптомами ОРВИ вещества. Такие активные ингредиенты, как солодка, девясил, малина, мать-и-мачеха могут помочь улучшить отхождение мокроты и уменьшить кашель, а малина, ромашка и черная смородина — утолить боль. В упаковке 5 пакетов по 20 г. Принимать напиток рекомендуется 2-3 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от самочувствия.

Чтобы обеспечить организм достаточным количеством жидкости, а также необходимыми веществами для борьбы с инфекцией, попробуйте чая от простуды. Большинство компонентов, входящих в состав таких напитков, может помочь быстрее выздороветь и поддержать иммунитет.

Попробуйте облегчить кашель (при наличии)

Уменьшить дискомфорт от этого признака простуды может помочь сироп “Фитосепт” от Cadila Pharmaceuticals Limited. В его составе экcтpaкты листьев бибхитаки, корней солодки, лиcтьев юcтиции cоcyдиcтoй, кopнeй кypкyмы, корневища альпинии гaлaнгa, плодов перца длинного и эвкалиптовое маслo. Они способствуют снятию воспаления и выведению мокроты. Также компоненты продукта направлены на поддержание защитных функций организма. Сироп имеет аромат имбиря и лимона. Принимать его рекомендуется по 2 чайные ложки (10 мл) 3 раза в день во время еды.


Как облегчить симптомы простуды за 1 день? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Важно! Перед приемом любой добавки следует проконсультироваться со специалистом.

Поддерживайте комфортный микроклимат в комнате

Это позволит избежать пересыхания слизистых оболочек. Для этого необходимо поддерживать температуру воздуха в диапазоне от 18 до 20°C и влажность от 50 до 70%. При необходимости используйте комнатный увлажнитель. Обязательно проветривайте комнату, поскольку хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Экономьте силы

Постарайтесь, по возможности, уменьшить физические и умственные нагрузки и больше отдыхать, чтобы у вашего организма были ресурсы на восстановление.

Обратите внимание! Не начинайте прием антибиотиков без назначения врача.

Что делать, чтобы избежать ОРВИ?

Избежать острой респираторной вирусной инфекции может помочь выполнение следующих рекомендаций:

  • Промывание носоглотки и ротоглотки после посещения общественных мест.
  • Использование антибактериальных салфеток, спреев и регулярное мытье рук.
  • Контроль стресса. Длительное нервное напряжение снижает активность клеток иммунной системы, нарушая ее функции.
  • Качественный сон продолжительностью 7-9 часов.
  • Регулярные занятия спортом, особенно на свежем воздухе, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему.

  • Как облегчить симптомы простуды за 1 день? - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Разнообразное и сбалансированное питание. Исследования показали, что иммунитет зависит от микробиоты11. Она состоит из миллиардов микроорганизмов, обитающих в кишечнике и других частях организма, которые влияют на иммунные реакции и защиту от инфекций, а также могут стимулировать или купировать воспаление. Питание, богатое пробиотиками (полезными живыми бактериями) и пребиотиками (веществами, стимулирующими их рост), способствует разнообразию и богатству микробиоты и, как следствие, улучшению иммунитета. Также важно обеспечьте в рационе достаточное количество белка. При его нехватке может снижаться функциональная активность иммунных клеток, из-за чего организм становится более уязвимым перед инфекциями12.

1Hemila, H.; Chalker, E. Vitamin C for preventing and treating the common cold. Cochrane Database Syst. Rev. 2013, 1, CD000980.
2Luganini A, Terlizzi ME, Catucci G, Gilardi G, Maffei ME, Gribaudo G. The Cranberry Extract Oximacro® Exerts in vitro Virucidal Activity Against Influenza Virus by Interfering With Hemagglutinin. Front Microbiol. 2018 Aug 7;9:1826. doi: 10.3389/fmicb.2018.01826. PMID: 30131793; PMCID: PMC6090095.
3Mandal MD, Mandal S. Honey: its medicinal property and antibacterial activity. Asian Pac J Trop Biomed. 2011 Apr;1(2):154-60. doi: 10.1016/S2221-1691(11)60016-6. PMID: 23569748; PMCID: PMC3609166.
4Kontogiannis T, Dimitriou TG, Didaras NA, Mossialos D. Antiviral Activity of Bee Products. Curr Pharm Des. 2022;28(35):2867-2878. doi: 10.2174/1381612828666220928110103. PMID: 36173050.
5О. В. Шамшева. Применение средств растительного происхождения при ОРВИ у детей. Детские инфекции. 2018; 17(4): 43-45. https://doi.org/10.22627/2072-8107-2018-17-4-43-45.
6Farre R., Frasquet I., Sanchz A. Propolis and human health. Ars Pharmaceutica, 45:1; 21—43, 2004.
7Wagih El-Shouny, Fouad Muagam, Zaidoon Sadik, Walaa Hamza. Antimicrobial Activity of Propolis Extract on URT Infections in Pediatric Patients Admitted to Al-Thowrah Hospital, Hodeidah City, Yemen World Journal of Medical Sciences, 2012; 7(3):172—177.
8Kujumgiev A., Tsvetkova I., Serkedjieva Y., Bankova V., Christov R., Popov S. Antibacterial, antifungical and antiviral activity of propolis of different geographic origin. J Etnopharmacol, 1999; 64(3):235—240.
9Saper RJ. Clinical use of echinacea. https://www.uptodate.com/contents/search.
10Клинические рекомендации – Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых – 2021-2022-2023 (15.02.2022) – Утверждены Минздравом РФ.
11Zheng, D., Liwinski, T. & Elinav, E. Interaction between microbiota and immunity in health and disease. Cell Res 30, 492–506 (2020). https://doi.org/10.1038/s41422-020-0332-7
12Maggini S, Wintergerst ES, Beveridge S, Hornig DH. Selected vitamins and trace elements support immune function by strengthening epithelial barriers and cellular and humoral immune responses. Br J Nutr. 2007 Oct;98 Suppl 1:S29-35. doi: 10.1017/S0007114507832971. PMID: 17922955.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.