Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Роман Юрьевич Бунарёв,
Специалист в области фитотерапии

Как правильно заваривать и пить чай из березовой чаги

Заваривание — один из простых способов приготовления напитков из растительного сырья. Оно позволяет сохранить полезные компоненты, которые могут разрушаться при более высоких температурах. При заваривании полезные компоненты сырья выходят в раствор. Люди издревле заметили это свойство и принимали отвары и настои из чаги для профилактики и комплексной терапии различных расстройств.
Как правильно заваривать и пить чай из березовой чаги

Как правильно заваривать и пить чай из березовой чаги

Заваривание — один из простых способов приготовления напитков из растительного сырья. Оно позволяет сохранить полезные компоненты, которые могут разрушаться при более высоких температурах. При заваривании полезные компоненты сырья выходят в раствор. Люди издревле заметили это свойство и принимали отвары и настои из чаги для профилактики и комплексной терапии различных расстройств.
07.04.2023 59410 5 минуты
(0)

Как правильно заваривать чагу в домашних условиях? Как упростить этот процесс? Как принимать напитки из чаги? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Готовить чагу можно по-разному. Способ приготовления зависит от того, какое сырье вы используете и насколько концентрированный настой хотите получить. Свежий гриб можно не замачивать, высушенный — предварительно замочить в воде на 4-5 часов.

Для приготовления напитка можно выбрать один из следующих способов:

  1. Гриб измельчают на мясорубке или натирают на терке. К подготовленному сырью добавляют теплую кипяченую воду (не более 50⁰С) в соотношении 1:5. Слишком высокие температуры разрушают витамины и могут уменьшить содержание биологически активных веществ2. Настой оставляют на 48 часов, затем процеживают и доливают теплой кипяченой водой (не более 50⁰С) до исходного объема. Он может храниться в прохладном темном месте (холодильнике) в течение двух суток1. Принимают напиток от 1 до 3 раз в день до еды по 1 стакану.
  2. Чтобы увеличить содержание активных веществ в водных экстрактах лучше заварить чагу в термосе. Измельченное сырье заливают горячей водой (60ºС) в термосе из расчета 1:(5-7) и настаивают, например, 50 г сырья и 300 мл воды. Емкость периодически встряхивают. Через 5 часов процеживают, полученный экстракт (сок чаги) отставляют, оставшийся жом заливают, но уже меньшим количеством воды, соотношение 1:(3-5). Настаивают еще 5 часов. Затем опять процеживают и объединяют обе порции3. Хранить настой рекомендуется в холодильнике. Употребляют по 1 ст ложке 3 раза в день, хватает этого количества на 6-7 дней4.
  3. Если вы не хотите такой концентрированный напиток, можно заварить чай в банке, взяв гриб и воду в тех же частях. Настаивать 1,5-2 часа, принимать после процеживания. Употреблять заваренную чагу следует 2-3 раза в день по 100-150 мл.
  4. Самый простой рецепт. Перемолотый гриб кладем в чайник и заливаем горячей водой (но не кипятком!) в пропорции 1:5 - 1 часть гриба, 5 частей воды. Считается, что при заваривании кипятком биологически активные компоненты чаги могут разрушаться. Настаиваем около одного-двух часов, процеживаем, принимаем несколько раз в день. Такой напиток хранится не более суток. Вкус чагового чая отличается от привычного нам, поэтому чтобы было вкуснее, можно добавить мед или/и лимон.
  5. Многие считают, что самый правильный способ — это заварить чагу на водяной бане. При таком методе удается сохранить все полезные свойства продукта. Сырье заливают теплой водой в соотношении 1:3, емкость помещают в кастрюлю с горячей водой и ставят на огонь на 30 минут. Когда настой остыл, его процеживают и ставят в холодильник. Используют перед едой несколько раз в день.

Все перечисленные способы достаточно хлопотные и затратные по времени. В наши дни мы постоянно торопимся: работа, домашние заботы, хобби, спорт, встреча с друзьями — везде надо успеть. В такой ситуации хочется сэкономить время и упростить процесс приготовления напитка, что возможно при использовании готовых травяных сборов.


Как правильно заваривать и пить чай из березовой чаги - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Это позволит:

  • сэкономить время — не нужно собирать, сушить, измельчать гриб;
  • обезопасить себя от ошибок — отсутствует риска случайно использовать несъедобное и опасное для здоровья сырье;
  • принимать продукт проверенного качества;
  • приготовить напиток за 10-15 минут;
  • взять продукт с собой в офис, командировку, на дачу или путешествие.

“Фитомаркет” предлагает несколько готовых продуктов с чагой, для приготовления которых достаточно развести содержимое пакета водой.

Кофе с чагой Organic Evalar

Organic Evalar immunity coffee chaga сочетает полезные свойства кофе и чаги. Кофе представляет собой смесь биологически активных соединений, среди которых не только кофеин, но и полифенолы, алкалоиды и дитерпены. Регулярное потребление умеренного количества этого напитка может защитить от сердечно-сосудистых расстройств, диабета II типа, ожирения и проблем с печенью. Кроме того, потребление кофе связывают с уменьшением риска инсульта и развития некоторых нейродегенеративных состояний, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и деменция5,6.

Чага обладает антиоксидантными, адаптогенными, иммуномодулирующими и гастропотективными свойствами.

Organic Evalar immunity coffee chaga:

  • Содержит хромогенный комплекс — мощный антиоксидант и органический кофе из зерен 100% бразильской арабики.
  • Удобен в применении — достаточно развести содержимое пакета горячей водой и тонизирующий напиток готов.
  • Имеет приятный вкус — необычную вкусовую ноту придают напитку кокосовые сливки.
  • Не содержит сахара, сои, глютена и ГМО.

Как правильно заваривать и пить чай из березовой чаги - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Кофе с чагой способствует повышению иммунитета, сопротивляемости вирусным инфекциям, общего тонуса и настроения.

Чай Био Чага Эвалар

Чай Эвалар Био Чага в фильтр-пакетах сохраняет все полезные свойства чаги.

Преимущества Чая Эвалар Био Чага:

  • имеет 100% натуральный состав;
  • специальный способ обработки – «мгновенный пар» обеспечивает высокую микробиологическую чистоту чая;
  • лучшее сохранение полезных свойств компонентов достигается благодаря индивидуальной упаковки каждого фильтр-пакета в многослойный защитный конверт.

Чай Эвалар Био Чага в пакетах сэкономит время и сохранит силы — просто добавьте горячей воды и через 10 минут полезный и приятный на вкус напиток готов.

Для улучшения вкусовых качеств можно заварить чагу с травами. Когда в состав чая с чагой добавляют другие растения — мяту, мелиссу, бруснику, чабрец — не просто обогащается вкусовая палитра, но и усиливается целебный эффект, так как компоненты помогают друг другу, действуя в синергизме.


Как правильно заваривать и пить чай из березовой чаги - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Фитомаркет предлагает чай “Байкальская легенда” с мелиссой, мятой, листом смородины, черноплодной рябиной.

Чай “Байкальская легенда” способствует:

  • повышению защитных сил организма и подойдет для профилактики и комплексной терапии простуды и вирусных инфекций;
  • выведению токсинов и вредных веществ;
  • снижению уровня сахара в крови.

Если на заваривание чая совсем нет времени, а получить пользу от активных компонентов березовой чаги хочется, можно упростить задачу, принимая чагу в капсулах.

Экстракт Чаги от Эвалар

Препарат содержит стандартизированный по хромогенному комплексу экстракт фармакопейного качества. Хромогены чаги — это биологически активные вещества, обладающие высокой антиоксидантной активностью.

Благодаря активным компонентам Экстракт чаги от Эвалар способствует:

  • улучшению работы ЖКТ;
  • укреплению иммунитета и повышению устойчивости к инфекциям;
  • нормализации сна;
  • улучшению общего самочувствия.

Препарат принимается по 1 капсуле три раза в день — достаточно запить водой. Быстро, легко и просто!



Пить чагу полезно для профилактики и снижения риска различных расстройств со здоровьем, как общеукрепляющее и тонизирующее средство или в качестве дополнительной меры для повышения эффективности и снижения токсичности терапии имеющихся проблем и улучшения качества жизни7.


1Е.М.Сбитнева “Гриб чага против 100 болезней”, — М., 2009 г.
2М.Б. Ильина, Е.В. Сергунова, И.А.Самылина “Современные способы консервации лекарственного растительного сырья:вариабельность содержания и стабильность биологически активных веществ”, DOI: 10.29296/25419218-2022-02-03
3О.Ю. Кузнецова “Обзор современных препаратов с биологически активными композициями березового гриба чага”. Научно-производственный журнал “Разработка и регистрация лекарственных средств”, №1, 2016.
4О.Ю. Кузнецова. Физико-химические характеристики и биологическая активность водных извлечений и полифенолоксикарбонового комплекса чаги: дисс. … к. хим. наук. – Казань. 2004 С. 158
5Карен Нибер 1 Влияние кофе на здоровье PMID: 28675917 DOI: 10.1055/s-0043-115007
6Катажина Соцала 1, Александра Шопа 2, Анна Серефко 2, Эва Полешак 2, Петр Влазь 1 Нейропротекторные эффекты биоактивных соединений кофе: обзор PMID: 33374338 PMCID: PMC7795778 DOI: 10.3390/ijms22010107
7М.Я. ШАШКИНА, П.Н. ШАШКИН, А.В. СЕРГЕЕВ, Л.К. ГОРЯЙНОВА ЧАГА, ЧАГОВИТ, ЧАГАЛЮКС в лечебной и профилактической практике, 2008 г ОАО “Холдинг “ЭДАС”

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.