Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Роман Юрьевич Бунарёв,
Специалист в области фитотерапии

Как укрепить иммунитет в период эпидемий?

Пандемия COVID-19 не первая и не последняя в истории человечества. Люди уже накопили опыт выживания в условиях самых разнообразных эпидемий. Сегодня нам доступна вакцина против COVID-19, но не стоит пренебрегать важностью натуральных, природных форм защиты организма.
Как укрепить иммунитет в период эпидемий?

Как укрепить иммунитет в период эпидемий?

Пандемия COVID-19 не первая и не последняя в истории человечества. Люди уже накопили опыт выживания в условиях самых разнообразных эпидемий. Сегодня нам доступна вакцина против COVID-19, но не стоит пренебрегать важностью натуральных, природных форм защиты организма.
10.10.2022 1398 6 минуты
(0)

Содержание:

Иммунная система – это огромная сеть из клеток, тканей, органов, белков и других химических веществ, которые эволюционировали для борьбы с микробами, патогенами и раковыми новообразованиями. Для успешного функционирования ей необходимы питательные вещества, которые можно получить с пищей или из специальных добавок к рациону. В сегодняшней статье поговорим о том, как взрослому человеку укрепить иммунитет народными средствами.

Простые способы укрепить иммунитет

Для того чтобы все органы и системы нашего организма, отвечающие за иммунный ответ, работали без сбоев, необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Хорошо высыпайтесь по ночам. Человеку необходимо 7-8 часов отдыха каждый день. После болезни спать нужно даже больше – 9-10 часов.
  2. Старайтесь избегать лишних стрессов.
  3. Регулярно занимайтесь спортом. ВОЗ рекомендует 150 минут умеренных тренировок в неделю.
  4. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
  5. Не злоупотребляйте алкоголем и бросайте курить.
  6. Не применяйте без назначений специалиста антибиотики и другие препараты.

После консультации с врачом вы также можете включить в рацион полезные добавки. Расскажем подробнее о том, какие экстракты, витамины и минералы помогают укрепить слабый иммунитет в сезон простуд.

Куркумин

Куркумин – желтый полифенольный пигмент корневища длинной куркумы. Его веками используют в кулинарии и для изготовления пищевых красителей. Он широко применяется в аюрведе и китайской медицине. Исследования обнаружили множество биологических воздействий куркумина на организм1. Его применяют и в лечебных целях, и для профилактики, и чтобы укрепить иммунитет человека после болезни. Вещество помогает бороться с хроническими воспалительными процессами2, обладает антиоксидантными3 свойствами и способствует улучшению обмена веществ. Куркумин увеличивает выработку гормона BDNF, недостаток которого связывают с депрессией и нарушениями памяти4. Обнаружена его способность уменьшать отек суставов у пациентов с артритом5.

Специя в чистом виде плохо усваивается организмом человека. Для улучшения биодоступности куркумин употребляют в мицеллярной форме или вместе с пиперином – активным веществом из черного перца.

В ассортименте компании «Эвалар» можно выбрать мицеллярный Куркумин Эвалар или Куркумин с пиперином. Первый препарат принимают по 1-3 капсулы, а второй — по 1 таблетке в день в течение как минимум 1 месяца.


Как укрепить иммунитет в период эпидемий? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Витамин D

Витамин D необходим нашему организму для усвоения кальция и фосфора из пищи. Он помогает регулировать работу щитовидной железы, улучшает свертываемость крови, способствует нормализации артериального давления. Кроме этого, в базах научных публикаций хранится несколько тысяч исследований того, как витамин D влияет на иммунный ответ организма. Его дефицит, например, связывают с повышенной восприимчивостью к инфекциям6.

Исследования показывают, что у многих людей7, особенно в пожилом возрасте8 наблюдается недостаток витамина D. Вы можете сделать анализ на наличие дефицита. Врач поможет подобрать подходящую дозировку добавок к пище, чтобы укрепить иммунитет в период эпидемий. Обычно взрослые люди начинают с дозы 500 МЕ, которая содержится в 1 капле Витамина Д3 Эвалар.

У компании «Эвалар» есть необычные витамины в форме мармеладных ягод – Фруттилар. Ароматные жевательные пастилки удобны в употреблении и отличаются приятным вкусом.


Как укрепить иммунитет в период эпидемий? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Витамин С

Витамин С необходим для развития и функционирования соединительной ткани9. Он играет важную роль в формировании костей, заживлении ран и поддержании здоровья десен. Витамин С участвует в ряде метаболических функций, включая активацию витамина В, фолиевой кислоты, трансформации холестерина в желчные кислоты и превращении аминокислоты триптофана в нейротрансмиттер серотонин10. В качестве антиоксиданта он защищает организм от повреждения свободными радикалами. Витамин С помогает укрепить иммунитет, снижает остроту аллергических реакций и помогает бороться с инфекциями11.

Кстати, очень удобен Витамин С в форме шипучих таблеток от «Эвалар» с различными дозировками – от 250 до 1200 мг. Препарат быстро растворяется в воде, а готовый напиток обладает приятным цитрусовым вкусом. Длительность курса приема зависит от выбранной дозировки витамина С: 250 мг или 900 мг – 20 дней, 1000 мг или 1200 мг – 10 дней.

Кошачий коготь (ункария)

Кошачий коготь – древовидная лиана из Южной Америки, которая еще две тысячи лет назад использовалась индейцами Амазонки для улучшения здоровья. Недавнее исследование ункарии продемонстрировало ее способность улучшать когнитивную функцию и память12. Кошачий коготь называют одним из самых сильных натуральных средств, укрепляющих иммунитет. Лабораторные исследования на клеточных культурах показали противовирусный эффект ункарии против SARS-CoV-213.

Экстракт ункарии содержится в препарате Стиммунал от «Эвалар». Его необходимо принимать по 2 таблетки в день в течение месяца.

Кошачий коготь входит в состав быстрорастворимого Чая для иммунитета ОРВИС. В нем также содержится экстракт листьев облепихи и корня солодки, эфирные масла шалфея и мяты, витамин С и лимонный сок. Чай принимают по 1 стакану 4 раза в сутки в течение 5 дней. При необходимости прием можно повторить.



Шиитаке

Гриб шиитаке распространен в странах Дальнего Востока. Он обладает приятным вкусом и широко применяют в кулинарии. В китайской народной медицине шиитаке используют, чтобы укрепить иммунитет при простудах и предотвратить преждевременное старение у мужчин и женщин. Исследования показывают измеримую противовоспалительную и антиоксидантную активность экстракта этих грибов14.

Полисахариды, содержащиеся в шиитаке, активизируют естественные киллеры – NK-клетки и цитотоксические T-лимфоциты, необходимые для борьбы с инфекциями.

Препарат с экстрактом гриба Шиитаке есть в ассортименте компании «Эвалар». Принимайте по 2 таблетки в день в течение месяца. Затем после двухнедельного перерыва курс можно повторить.

Кислоты Омега-3

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 снижают риск тромбообразования, уменьшают холестерин и улучшают функции задних стенок сосудов, помогают при артериальной гипертензии и аритмии15. Из-за этих особенностей их могут рекомендовать принимать после вакцинации и в период выздоровления после коронавируса. Рандомизированные клинические испытания показали, что добавки с омега-3 способствуют улучшению по нескольким параметрам дыхательной и почечной функции у пациентов с COVID-19 в критическом состоянии16.

Тем, кто выбирает, чем можно укрепить иммунитет в период эпидемий, рекомендуем обратить внимание на препарат Тройная Омега-3 от «Эвалар». Его принимают по 1 капсуле в день в течение 1 месяца.

Компания «Эвалар» разработала препарат, который сочетает несколько полезных в сезон простуд компонентов – Омега-3 + Д3 2000 МЕ. Ингредиенты сбалансированы и имеют натуральное происхождение, что усиливает их усваиваемость. Принимать следует по 1 капсуле 1 раз в день. Курс – не менее 1 месяца.


Как укрепить иммунитет в период эпидемий? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Кокосовое масло

Среди добавок, что укрепляют иммунитет человека, нельзя не назвать кокосовое масло. Оно широко используется в азиатских странах из-за его питательных и лечебных свойств. Диета с кокосовым маслом способствует усилению клеточного иммунитета за счет ингибирования свободных радикалов в селезенке17. Кроме того, исследование показало эффект снижения уровня С-реактивного белка – гликопротеина острой фазы воспаления – у заболевших COVID-19, которые принимали добавку18.

В ассортименте компании «Эвалар» появилась актуальная новинка Органическое кокосовое МСТ Масло. Оно содержит среднецепочечные триглицериды, которые имеют более короткую молекулярную углеродную цепь и быстрее усваиваются организмом. МСТ масла увеличивают выброс гормонов лептина и пептида YY, поэтому человек дольше сохраняет ощущение сытости. Организм быстрее перерабатывает их в энергию и реже запасает в виде жировых отложений. Такие масла помогают бороться с компульсивным перееданием и улучшают работу микрофлоры кишечника.

Как укрепить иммунитет в период эпидемий? - фото 5
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

1Turmeric and Its Major Compound Curcumin on Health: Bioactive Effects and Safety Profiles for Food, Pharmaceutical, Biotechnological and Medicinal Applications. Sharifi-Rad, Rayess, Rizk, Sadaka. Front Pharmacol. 2020
2Inflammatory links between obesity and metabolic disease. Carey N Lumeng, Alan R Saltiel.
3 Antioxidant and anti-inflammatory properties of curcumin. Venugopal P Menon, Adluri Ram Sudheer
4Alterations of serum levels of brain-derived neurotrophic factor (BDNF) in depressed patients with or without antidepressants. Eiji Shimizu, Kenji Hashimoto, Naoe Okamura, Kaori Koike. Biological Psychiatry. July 2003
5A randomized, pilot study to assess the efficacy and safety of curcumin in patients with active rheumatoid arthritis. Binu Chandran, Ajay Goel
6Vitamin D and the immune system. Cynthia Aranow. Feinstein Institute for Medical Research
7Vitamin D deficiency in adults: Definition, clinical manifestations, and treatment. Bess Dawson-Hughes, MD
8Patient education: Vitamin D deficiency (Beyond the Basics). Bess Dawson-Hughes, MD
9Vitamin C. F Valdés. Actas Dermosifiliogr. 2006;97:557-68
10Vitamin C (Ascorbic Acid). Muhammad Abdullah; Radia T. Jamil; Fibi N. Attia.
11Vitamin C in Disease Prevention and Cure: An Overview. Shailja Chambial, Shailendra Dwivedi, Kamla Kant Shukla. Indian J Clin Biochem. 2013 Oct; 28(4): 314–328
12Uncaria tomentosa improves cognition, memory and learning in middle-aged rats. Lívia G Castilhos, Juliana S Oliveira, Stephen A Adefegha
13The Hydroalcoholic Extract of Uncaria tomentosa (Cat's Claw) Inhibits the Infection of Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 (SARS-CoV-2) In Vitro. Andres F Yepes-Perez, Oscar Herrera-Calderón, Cristian A Oliveros
14Antioxidant and Anti-Inflammatory Potential of Shiitake Culinary-Medicinal Mushroom, Lentinus edodes (Agaricomycetes), Sporophores from Various Culture Conditions. Ibrahima Diallo, Frédéric Boudard, Sylvie Morel.
15Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids and Their Health Benefits. Fereidoon Shahidi, Priyatharini Ambigaipalan
16The effect of omega-3 fatty acid supplementation on clinical and biochemical parameters of critically ill patients with COVID-19: a randomized clinical trial. Saeid Doaei, Somayeh Gholami, Samira Rastgoo, Maryam Gholamalizadeh.
17Virgin coconut oil supplementation in diet modulates immunity mediated through survival signaling pathways in rats. Lalgi Hima, Uday P Pratap, Sunil Karrunanithi
18Virgin coconut oil is effective in lowering C-reactive protein levels among suspect and probable cases of COVID-19. Imelda Angeles-Agdeppa, Jacus S. Nacis, Mario V. Capanzana.

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.