Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Как узнать и регулировать свой уровень эстрогена?

Эстроген — половой стероидный гормон, необходимый для правильной работы репродуктивной системы женщин. Он отвечает за изменения в тканях половых органов, обновление слизистой оболочки влагалища, обеспечивает регулярное отторжение эндометрия при менструациях. Гормон производят преимущественно яичники, но небольшую его часть выделяют и надпочечники.
Как узнать и регулировать свой уровень эстрогена?

Как узнать и регулировать свой уровень эстрогена?

Эстроген — половой стероидный гормон, необходимый для правильной работы репродуктивной системы женщин. Он отвечает за изменения в тканях половых органов, обновление слизистой оболочки влагалища, обеспечивает регулярное отторжение эндометрия при менструациях. Гормон производят преимущественно яичники, но небольшую его часть выделяют и надпочечники.
02.09.2023 3430 8 минуты
(0)

Содержание:

Недостаток и избыток эстрогена указывают на нарушения в работе этих органов. Какую роль играет гормон в теле женщины? Как нормализовать уровень эстрогена? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Нормальный уровень эстрогена

Содержание гормона в организме зависит от нескольких факторов:

  • Возраст. В течение жизни уровень эстрогена заметно снижается. К моменту менопаузы он предельно низкий, это обусловлено угасанием функций половой системы3.
  • Питание. Если в рационе женщины постоянная нехватка белков и жиров, которые участвуют в воспроизводстве гормона, это может снизить его уровень. На показатели влияет недостаточное количество калорий. Поэтому важно питаться сбалансированно и не злоупотреблять ограничивающими диетами.
  • Физическая активность. Необходимо соблюдать «золотую середину» в тренировках. Женщинам, которые ведут сидячий образ жизни в связи с особенностями работы, для повышения уровня эстрогена полезно повысить нагрузки — больше ходить, делать ежедневные разминки. Тем, кто изнуряет себя активностями, стоит сбавить обороты и скорректировать план занятий с учетом рекомендаций лечащего врача.
  • Беременность. При вынашивании плода и в послеродовой период в женском организме происходит глобальная гормональная перестройка. Поэтому некоторое повышение или снижение показателей эстрогена является нормальным.
  • Наличие стрессов. Хроническое эмоциональное и физическое измождение часто приводит к снижению уровня эстрогена. Стоит исключить или хотя бы уменьшить влияние стрессовых раздражителей, научиться контролировать свои реакции на внештатные ситуации, и содержание гормона может нормализоваться.
  • Медицинские препараты. Прием некоторых лекарств может влиять на уровень эстрогена. Например, антидепрессанты и противоопухолевые4.
  • Наличие заболеваний. Нарушить содержание гормона в организме могут новообразования, эндокринные нарушения. Стоит обратить внимание на причину и разобраться в первую очередь с ней, а не с последствиями.
  • Фаза менструального цикла. Если вы заметили повышение уровня эстрогена, это может быть связано с овуляцией. В этот период содержание гормона достигает своего пика, и значительно снижается в лютеиновой фазе.


Например, в фолликулярной (первые 14 дней цикла) нормальным уровнем эстрогена считается 14,0–511,2 пмоль/л. В овуляцию (с 19 по 23 день) этот показатель повышается до 558,8–1336,8 пмоль/л. А в лютеиновую фазу (25-28 день) содержание гормона может упасть до 129,0–704,6 пмоль/л.

Если вы сомневаетесь, нормален ли текущий уровень эстрогена конкретно для вас, обратитесь к врачу. Он назначит необходимые исследования, чтобы исключить наличие патологий и предложить действенные меры по нормализации содержания гормона при изменениях в организме.

На что влияет эстроген?

Как и другие гормоны, он выступает химическим посредником. Эстроген передает организму женщины сигнал, когда следует начать и остановить тот или иной физиологический процесс, связанный с репродуктивным здоровьем.

У женщин гормон влияет на следующие периоды ее жизни:

  • Половое созревание. В период с 8 до 13 лет у девочек начинает повышаться уровень эстрогена. Это помогает телу меняться, расти и развивать репродуктивные функции.
  • Менструальный цикл. Совместно с прогестероном, лютеинизирующим и фолликулостимулирующим гормонами эстроген управляет фазами менструации и отвечает за их регулярность. Так, в период овуляции гормон помогает матке утолщить слизистую, подготовиться к возможному зачатию.
  • Фертильность и беременность. В дни перед овуляцией эстроген способствует разжижению цервикальной слизи, через которую проходят сперматозоиды к яйцеклетке для последующего оплодотворения. Это позволяет повысить вероятность беременности. Также гормон повышает комфорт во время полового акта благодаря утолщению и эластичности стенок влагалища, выделению большего количества естественной смазки.
  • Менопауза. Содержание эстрогена постепенно уменьшается в пременопаузе — от нескольких месяцев до нескольких лет до наступления этого периода5. Чаще всего менопауза у женщин наступает примерно в 50 лет. Падение уровня гормона до минимума происходит в течение 1 года. При низком содержании эстрогена возникает сухость влагалища, приливы жара, перепады настроения, повышенная потливость6. После пополнения баланса гормонов эти симптомы проходят.

Кроме репродуктивных функций гормон влияет и на другие важные процессы в организме: работу мозга, сердца, кровеносных сосудов, систему кровообращения, мочеточников, почек мочевого пузыря, костную и мышечную массу, синтез коллагена, уровень холестерина и сахара7,8.


Как узнать и регулировать свой уровень эстрогена? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Какие признаки могут указывать на нарушение уровня эстрогена?

Если женщина отмечает наличие у себя одновременно нескольких симптомов, стоит обратиться к специалисту для проверки гормональной системы9:

  • боли в сердце,
  • резкие перепады настроения,
  • ломкость волос и ногтей,
  • пигментация кожи,
  • приливы жара,
  • нерегулярный менструальный цикл,
  • проблемы в сексуальной сфере,
  • частые инфекции мочевого пузыря или недержание10,
  • болезненные ощущения в груди,
  • сухость кожи,
  • головные боли,
  • увеличение веса,
  • выраженные симптомы ПМС,
  • усталость, сонливость или бессонница.

Эти признаки могут указывать на повышенное или пониженное содержание эстрогена в организме. При отсутствии терапии они могут вызвать проблемы со здоровьем. Чтобы избежать их, необходимо регулярно проверять уровень гормонов и поддерживать их баланс с помощью регуляции стиля жизни, а также биоактивных добавок, которые снижают симптомы и помогают организму быстрее восстановить жизненно важные функции.

Как поднять уровень эстрогена?

Самое простое, что вы можете сделать самостоятельно уже сейчас — поменять образ жизни. Чаще всего специалисты рекомендуют начать именно с этого, так как низкий уровень гормона может быть следствием нестабильного режима и стрессов. Тогда прибегать к медикаментозному лечению не потребуется.

  • Наладить режим дня. Очень важно высыпаться — уделите этому не менее 8 часов. Специалисты рекомендуют ложиться спать до 23 часов, оставив активности на светлое время суток. Просыпаться и засыпать желательно в одно и то же время. Наладить режим в первое время помогут будильники.
  • Скорректировать питание. Следует есть в одно и то же время в течение дня, исключить острые и жареные блюда, снизить употребление фаст-фуда. Дополнительную поддержку организму окажут биоактивные добавки.
  • Отказаться от вредных привычек. Алкогольные напитки, сигареты и другие сильнодействующие вещества стоит исключить хотя бы на период восстановления организма. Но лучше вообще перестать употреблять их, так как возвращение к вредным привычкам может вызвать рецидив проблемы.


  • Скорректировать физическую активность. Для малоподвижных женщин рекомендуется начать с утренней зарядки, разминок в течение дня и длительных вечерних прогулок. Для тех, кто занимается спортом каждый день по несколько часов, лучше отказаться от части тренировок на период восстановления.
  • Снизить стресс. Если у вас есть возможность, возьмите длительный отпуск, смените обстановку, исключите из жизни людей, из-за которых у вас повышается тревожность. Нет возможности реализовать эти меры? Больше отдыхайте, запишитесь на несколько сессий с психотерапевтом. Это поможет понизить нервное перенапряжение и ускорить процесс восстановления.

Какие добавки стоит принимать для повышения уровня эстрогена?

В дополнение к вышеперечисленным пунктам крайне желательно принимать БАД. Они положительно влияют на все функции организма, поддерживают его на протяжении всего срока лечения и восстановления. Для подбора подходящих добавок и дозировки стоит проконсультироваться со специалистом.

При нарушениях уровня эстрогена в организме могут помочь следующие БАД:

ФитоЭстрогены от Эвалар предназначены для приема в периоды пре-, менопаузы и постменопаузы. Это безопасная негормональная поддержка на основе экстракта корня сибирского ревеня с уникальным составом. По некоторым показателям препарат схож и даже превышает эффективность ЗГТ (заместительной гормональной терапии)11,12. ФитоЭстрогены облегчают симптомы менопаузы, сокращая количество приливов, улучшая эластичность кожи, снижая признаки старения. Они помогают восстановить силы, выровнять эмоциональный фон, уменьшить тревожность. Препарат способствует более быстрому засыпанию и общему улучшению качества сна. Дополнительно он нормализует работу мочеполовой системы, что особенно важно для женщин в период климакса. Заметить положительные изменения можно уже после 4 недель приема ФитоЭстрогенов.

Фолат от Эвалар помогают восполнить дефицит фолиевой кислоты при подготовке, во время и после беременности. Таблетки способствуют поддержанию нормального уровня гомоцистеина (аминокислота, повышенное содержание которой может спровоцировать холестериновые бляшки в сосудах), препятствуют развитию дефектов нервной трубки у плода, снижают вероятность развития анемии и сердечно-сосудистых заболеваний13. Добавка содержит метилфолат, который усваивается гораздо быстрее обычной фолиевой кислоты.

Климо от Sibella показан женщинами, которым не хватает генистеина, фолиевой кислоты и индол-3-карбинола. Эти вещества помогут справиться с приливами, излишней ночной потливостью, понизить сердечный ритм (если он учащен). Также добавка позволит увеличить уровень эстрогена и уменьшить выработку холестерина в крови. Дополнительно БАД может положительно повлиять на метаболизм, состояние кожи, замедлить рост слизистой половых путей и предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза14,15,16.

Суперконцентрат изофлавонов от Solgar применяется при менопаузе. Он содержит фитоэстрогены — растительные вещества, которые по составу схожи с женскими половыми гормонами. Они мягко воздействуют на организм и помогают уменьшить дискомфорт в период климакса: сгладить приливы, убрать потливость, справиться с раздражительностью и учащенным сердцебиением. Это натуральный аналог гормональных препаратов, поэтому ими можно заменить ЗГТ, если она противопоказана.


Как узнать и регулировать свой уровень эстрогена? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Индол Форте, индол-3-карбинол от Эвалар предназначен для улучшения здоровья молочных желез, яичников, шейки матки, мио- и эндометрия17. Он содержит в себе индол-3-карбинол и концентрат брокколи, который повышает воздействие первого на организм. Натуральная добавка не вызывает привыкания и побочных эффектов, благодаря чему эти витамины можно принимать тем, кто хочет улучшить репродуктивное здоровье без обращения к гормональным препаратам.


1D L Horwitz. Estrogen therapy during menopause. 1980 Mar;6(3):3-4.
2M H Kim, C S Hambrick, W J Keating, W H Kose, E H Season. Estrogen therapy. 1978 Nov;74(11):691-706.
3John H Morrison, Roberta D Brinton, Peter J Schmidt, Andrea C Gore. Estrogen, menopause, and the aging brain: how basic neuroscience can inform hormone therapy in women. 2006 Oct 11;26(41):10332-48. doi: 10.1523/JNEUROSCI.3369-06.2006.
4Natalie J Rothenberger, Ashwin Somasundaram, Laura P Stabile. The Role of the Estrogen Pathway in the Tumor Microenvironment. 2018 Feb 19;19(2):611. doi: 10.3390/ijms19020611.
5E V Adlin. Postmenopausal estrogen therapy. 1979 Sep;91(3):488-9. doi: 10.7326/0003-4819-91-3-488.
6J L Payne. The role of estrogen in mood disorders in women. 2003 Aug;15(3):280-90. doi: 10.1080/0954026031000136893.
7Jason K Russell, Carrie K Jones, Paul A Newhouse. The Role of Estrogen in Brain and Cognitive Aging. 2019 Jul;16(3):649-665. doi: 10.1007/s13311-019-00766-9.
8Du Xiang, Yang Liu, Shujun Zhou, Encheng Zhou, Yanfeng Wang. Protective Effects of Estrogen on Cardiovascular Disease Mediated by Oxidative Stress. 2021 Jun 28;2021:5523516. doi: 10.1155/2021/5523516. eCollection 2021.
9Norman A Mazer. Interaction of estrogen therapy and thyroid hormone replacement in postmenopausal women. 2004;14 Suppl 1:S27-34. doi: 10.1089/105072504323024561.
10L Elaine Waetjen, Peter L Dwyer. Estrogen therapy and urinary incontinence: what is the evidence and what do we tell our patients? 2006 Sep;17(5):541-5. doi: 10.1007/s00192-006-0080-3. Epub 2006 Mar 15.
11Yuanping Xu, Lin Zhao. Therapeutic effect of low-dose estrogen and progestogen replacement therapy on perimenopausal syndrome. 2022 Oct;74(5):619-621. doi: 10.23736/S2724-5276.22.06899-9. Epub 2022 Jun 21.
12Meijun Pan, Jing Zhou, Xinyao Pan, Jing Wang, Qing Qi, Ling Wang. Drugs for the treatment of postmenopausal symptoms: Hormonal and non-hormonal therapy. 2023 Jan 1;312:121255. doi: 10.1016/j.lfs.2022.121255. Epub 2022 Dec 5.
13Adriana Aparecida Ferraz Carbonel, Ricardo Santos Simões, Manoel João Batista Castello Girão, José Maria Soares Júnior, Edmund Chada Baracat. Cardiovascular system and estrogen in menopause. 2020 May 15;66(2):97-98. doi: 10.1590/1806-9282.66.2.97.
14Holly N Wilkinson, Matthew J Hardman. The role of estrogen in cutaneous ageing and repair. 2017 Sep;103:60-64. doi: 10.1016/j.maturitas.2017.06.026. Epub 2017 Jun 23.
15Nicola Napoli, Reina Armamento-Villareal. Estrogen hydroxylation in osteoporosis. 2007;43:211-27.
16L M Demers, S E Hankinson, S Haymond, T Key, W Rosner, R J Santen, F Z Stanczyk, H W Vesper, R G Ziegler; Endocrine Society; PATH (Partnership for Accurate Testing of Hormones); AACC (American Association for Clinical Chemistry). Measuring Estrogen Exposure and Metabolism: Workshop Recommendations on Clinical Issues. 2015 Jun;100(6):2165-70. doi: 10.1210/jc.2015-1040. Epub 2015 Apr 7.
17Z Shoham, M Schachter. Estrogen biosynthesis--regulation, action, remote effects, and value of monitoring in ovarian stimulation cycles. 1996 Apr;65(4):687-701. doi: 10.1016/s0015-0282(16)58197-7.


Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.