Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Какие БАД дают энергию?

Часто не хватает сил и концентрации на рабочем месте? Планируете сделать что-то важное, но почему-то никак не можете приступить к делу? Вас мучают апатия, вялость, сонливость? Если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, все эти признаки указывают на нехватку в организме достаточного количества макро- и микроэлементов.
Какие БАД дают энергию?

Какие БАД дают энергию?

Часто не хватает сил и концентрации на рабочем месте? Планируете сделать что-то важное, но почему-то никак не можете приступить к делу? Вас мучают апатия, вялость, сонливость? Если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, все эти признаки указывают на нехватку в организме достаточного количества макро- и микроэлементов.
15.10.2023 2690 5 минуты
(0)

Содержание:

Повысить жизненный тонус могут добавки для повышения энергии и бодрости. Какие нутриенты наиболее эффективны, расскажем в нашей статье.

Почему нам не хватает энергии?

Негативно на работоспособности организма сказываются многие факторы. Чаще всего это:

  • недостаток сна;
  • высокие психические и эмоциональные нагрузки;
  • дефицит питательных веществ, который возникает из-за нехватки витаминов и минералов при несбалансированном питании или их неполном усвоении;
  • прием некоторых терапевтических препаратов может вызывать усталость и сонливость в качестве побочного эффекта;
  • вредные привычки.

Также нехватка сил и высокая утомляемость у женщин могут быть симптомами сахарного диабета, недостатка гормонов щитовидной железы, хронических инфекций, проблем с сердечно-сосудистой и нервной системами, онкологических процессов. Чтобы исключить все это, целесообразно проконсультироваться с врачом.

Чтобы организм не испытывал недостаток энергии, рекомендуется следующее:

  • Достаточная физическая активность. Во время любой тренировки ткани организма обогащаются кислородом и питательными веществами. Физическая активность положительно влияет на гормональный баланс, улучшает кровообращение. Занятия способствуют увеличению количества митохондрий в мышцах — “энергетических станциях”1. Кроме того, тренируясь, человек, как правило, не думает о плохом, что позволяет мозгу полноценно отдохнуть. Все эти химические процессы значительно увеличивают жизненные силы.
  • Снижение психической нагрузки. Безусловно, полностью исключить стрессы из жизни современного человека невозможно. При этом будет полезно научиться спокойнее реагировать на события, вызывающие у вас негативные эмоции. Если чувствуете, что не справляетесь, проконсультируйтесь со специалистом. Также полезно будет уменьшить количество выполняемых дел как минимум на 20%, например, избавившись от обязанностей, требующих наибольшей концентрации внимания и умственного напряжения.

  • Какие БАД дают энергию? - фото 1
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Коррекция рациона. К сожалению, в современных продуктах не так много полезных веществ, а из-за термической обработкой их остается еще меньше. Нутрициологи и диетологи рекомендуют употреблять побольше свежих и сырых овощей и фруктов, достаточно белка, а также принимать добавки, которые могут давать прилив энергии и заряд бодрости. Об их выборе расскажем далее.

Какие БАДы могут давать энергию?

Благотворно влияют на работоспособность организма витамины, минералы, аминокислоты, а также растительные компоненты, способствующие повышению тонуса, жизненных сил и бодрости. К ним относятся:

Витамины группы В

Способствуют снижению нагрузки на нервную систему, сохранению защитной оболочки нервов, предотвращению повреждения нервной ткани. Помогают противостоять стрессу и усталости, поскольку участвуют в выработке энергии и синтезе нейромедиаторов2.

Обратите внимание на “Витамины группы В” от “Эвалар”. Препарат включает в себя сбалансированный комплекс из В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12 в высоких дозировках. Такая комбинация может помочь поддержать нервную систему в норме, восстановить силы, а также улучшить состояние кожи, волос и ногтей. БАД прост и удобен в использовании — достаточно принимать по 1 таблетке 1 раза в день. Одной упаковки хватает на 90 дней.

Cyber Nutrition Brain Force от “Эвалар” — источник витаминов группы В, а также гуперзина А, L-теанина, кофеина, бета-каротина. БАД для повышения энергии и бодрости выпускается в форме шипучих таблеток, что способствует более быстрому действию активных компонентов. Приготовленный напиток обладает насыщенным апельсиновым вкусом, не содержит консервантов и глютена. Рекомендуемая дозировка: по 2 таблетки в день.

“Энерготоник-Н” от Doppelherz содержит высококачественную комбинацию отборных ингредиентов: витамины группы В, аскорбиновая кислота, железо, а также является источником антоцианов. Продукт одобрен EMA или Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов. Выпускается в форме жидкости.


Какие БАД дают энергию? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Кордицепс

Это гриб, который имеет уникальный химический состав и обладает мощными профилактическими, оздоровительными и тонизирующими свойствами2. Содержит бета-каротин, коэнзим Q-10, токоферол, витамины группы В, фосфолипиды и жирные кислоты, цинк, железо, кальций и т.д. Подробнее о полезных свойствах гриба мы рассказывали здесь.

“Кофе с кордицепсом для энергии” от Organic Evalar — тонизирующий и приятный на вкус напиток. Содержит кофе из зерен 100% арабики, которая выращена в Бразилии. Суперфуд оказывает благотворное влияние на самочувствие, способствуя снятию усталости, повышению работоспособности и улучшению когнитивных функций. Благодаря удобной форме выпуска (саше-пакеты), продукт можно брать с собой и принимать в любом месте.

В нем нет сахара, сои, глютена и ГМО. Подходит для веганов и приверженцев кетодиеты.

Экстракт гуараны

Естественный растительный источник энергии. Богат кофеином, но в отличии от него обладает эффектом медленного высвобождения. Является ключевым ингредиентом различных спортивных и энергетических напитков. Экстракт обладает противовоспалительной активностью, благодаря чему эффективно борется с усталостью4. Гуарана, которая содержит кофеин в дополнение к небольшому количеству теобромина, теофиллина и дубильных веществ, также признана FDA безопасной5.


Какие БАД дают энергию? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Guarana Energy Support от Natrol содержит около 6 мг кофеина в каждой капсуле, полученного из концентрированного экстракта семян гуарана. В составе нет никаких искусственных ароматизаторов и подсластителей, ГМО, консервантов и синтетических красителей. Рекомендуется принимать по 1 капсуле в день. Срок годности Guarana Energy Support, в отличии от большинства БАД для повышения энергии и бодрости, составляет 4 года. Капсулы получены из говядины.

Перуанская мака

Корень, произрастающий в Андском регионе, культивируемый уже более 2 тыс. лет. Мака богата клетчаткой, большим количеством незаменимых аминокислот, жирных кислот и других питательных веществ, включая витамин С, медь, железо и кальций. Помимо этих необходимых питательных веществ, этот корень содержит биологически активные соединения, которые способствуют повышению энергии, улучшению концентрации и нормализации гормонов6.

“ZOO-Мака” от крупнейшего японского бренда Unimat Riken — это продукт, изготовленный из сырья высокого качества и имеющий приятный вкус апельсина. В 2 таблетках содержится 20 мг порошка экстракта мака, 4 мг цинка, а также суточная норма витаминов B1 и B6. Одной упаковки хватает на 75 дней.


Какие БАД дают энергию? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Важно! Прежде чем принимать БАД для повышения энергии и бодрости, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если у вас есть или подозреваете какое-либо заболевание, вы принимаете отпускаемые по рецепту препараты, беременны или кормите грудью.


1Гречко, А. С. Программы по физической культуре [Текст] : Базовая часть / А. С. Гречко // Физической образование Сибири. - 2017.- № 22 - С. 15-16.
2Канюков, В.Н. Витамины: учебное пособие / В.Н. Канюков, А.Д. Стрекаловская, Т.А. Санеева; Оренбургский гоc. ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2012 – 108 с.
3Триль О. В. Книга «Восточные лекарства глазами современного врача» / О.В. Триль. - 2007. – С. 2-80.
4Portella Rde L, Barcelos RP, da Rosa EJ, Ribeiro EE, da Cruz IB, Suleiman L, Soares FA. Guaraná (Paullinia cupana Kunth) effects on LDL oxidation in elderly people: an in vitro and in vivo study. Lipids Health Dis. 2013 Feb 8;12:12. doi: 10.1186/1476-511X-12-12. PMID: 23391102; PMCID: PMC3599679.
5Duchan E, Patel ND, Feucht C: Energy drinks: a review of use and safety for athletes. Phys Sportsmed. 2010, 38: 171-179. 10.3810/psm.2010.06.1796
6Natália da Silva Leitão Peres a, Letícia Cabrera Parra Bortoluzzi a, Leila Larisa Medeiros Marques a, Maysa Formigoni b, Renata Hernandez Barros Fuchs c, Adriana Aparecida Droval d and Flávia Aparecida Reitz Cardoso. Medicinal effects of Peruvian maca (Lepidium meyenii): a review. Food Funct., 2020, 11, 83-92. DOI: 10.1039/C9FO02732G.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.