Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Пронина Олеся Евгеньевна,
Врач-эндокринолог, диетолог, гинеколог, врач превентивной медицины

Какие витамины нужны для волос?

Блестящие густые волосы выглядят роскошно. Это один из маркеров отличного здоровья, а нередко свидетельство тщательного и регулярного ухода.
Какие витамины нужны для волос?

Какие витамины нужны для волос?

Блестящие густые волосы выглядят роскошно. Это один из маркеров отличного здоровья, а нередко свидетельство тщательного и регулярного ухода.
29.07.2022 145253 4 минуты
(0)

Содержание:

Но этого не всегда достаточно для того, чтобы ваши волосы выглядели безупречно. Несбалансированное питание, отсутствие или нехватка важных микронутриентов также влияет на волосы. Какие витамины и БАД нужно принимать, чтобы улучшить состояние волос, расскажу в этой статье.

Уход за волосами в домашних условиях

Правильный уход за волосами начинается не с выбора масок или шампуней, прежде всего его следует начать с коррекции вашего питания.

Белок — строительный материал для волос и ногтей. Если его в рационе недостаточно или мало, то это обязательно отразится на качестве вашей шевелюры не лучшим образом. Есть несложная схема расчета белка для женщин: если вы не тренируетесь, то достаточно в день съедать объем белка, исходя из пропорций 1-1.5 г на 1 кг вашего веса, если тренируетесь или у вас тяжелая физическая работа — то стоит эту норму увеличить до 2 грамм на 1 кг веса. Следует помнить, что нами любимая грудка содержит 30 г белка на 100 г веса, а рыбный рекордсмен тунец – 33 г на 100 г, нежирная говядина – 31 г, креветки – 22 г. Чтобы понять, сколько белка вы съели за день, используйте специальные бесплатные приложения для подсчета калорий и макронутриентов.


Какие витамины нужны для волос? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Витамины для волос

После того, как вопрос с дефицитом белка решен, переходим к витаминно-минеральной поддержке и БАД. Такая последовательность очень важна, поскольку многие витамины запускают процессы роста волос, а если строительного материала на эти процессы недостаточно, то и результат может быть неполным.

Вашему вниманию комплекс из витаминов для роста волос и витаминов для укрепления волос, а также важных минералов и БАД.

  • Витамины группы B, а именно B6, фолиевая и пантотеновая кислота — главное трио для крепких и здоровых волос и предупреждения возникновения ранней седины. Витамины группы B, а именно пиридоксин (B6), биотин (В7), кобаламин (В12), фолиевая (В9) и пантотеновая кислоты (В5) — залог ваших крепких и здоровых волос. Витамины группы В защищают кожу головы от развития дерматитов и диатезов, а их дефицит — главная причина появления перхоти.
  • Витамин А способствует улучшению регенерации тканей, в том числе, волосяных луковиц. Помогает избавиться от шелушения.
  • Железо – важный компонент, который влияет на рост, упругость и эластичность волос. Если есть нехватка железа, волосы начинают выпадать, становятся тусклыми и ломкими.
  • Медь помогает избежать кислородного голодания, укрепляет стенки сосудов. Появление ранней седины — один из вероятных признаков нехватки меди. Кстати, медь, как и витамин С, способствует лучшему усвоению железа.
  • Цинк улучшает регенерацию кожи, способствует росту волос, участвует в усвоение витамин А.


  • Рыбий жир (или более очищенная его фракция Омега 3) нормализует работу сальных желез, восстанавливает здоровую структуру волосяного стержня, укрепляет и повышает питание волосяных луковиц, возвращает блеск и упругость волосам.
  • Коллаген (разновидность белка) является ключевым компонентом практически всех тканей организма. Волосам он так же необходим. Его нехватка приводит к снижению эластичности и повышению ломкости.
  • Витамин С способствует лучшему усвоению коллагена. Укрепляет стенки кровеносных сосудов. Благотворно влияет на кожу (в том числе кожи головы), участвует в обменных процессах (в частности железа).
  • Протеин (сывороточный или изолят) — содержит полный профиль заменимых и незаменимых аминокислот. Стоит взять на вооружение, если после анализа рациона выявлен дефицит по белковому компоненту.
  • И в завершение хотелось бы напомнить о важном составляющем нашего рациона – это здоровая микрофлора. Поэтому также важно принимать пребиотические и пробиотические комплексы.
Какие витамины нужны для волос? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Как выбрать и принимать витамины и БАД для волос?

При самостоятельном составлении курса, стоит учитывать два фактора: рекомендованная продолжительность приема и оптимальные сочетания микроэлементов.

Например, медь и железо отлично сочетаются друг с другом и усиливают действие друг друга. При этом медь важна для нормализации процессов синтеза собственного коллагена. Достаточным будет курс продолжительностью 1-3 месяца, при желании его можно будет повторить через 1-2 месяца. При выборе любых БАД с минералами рекомендуем обратить внимание в первую очередь на те препараты, где в составе есть минералы в хелатной форме. Они имеют более высокую биодоступность и лучше усваиваются, не вызывая побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Более длительный курс будет у таких добавок, как коллаген. В целом, всё, что связано с источниками аминокислот (от БАД до продуктов питания), должно быть в вашем рационе на постоянной или регулярной основе, поскольку аминокислоты, белковые соединения, – ключ не только к красивым волосам и упругой коже, но также важный компонент для иммунных клеток и здорового гормонального фона.

Какие витамины нужны для волос? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Коллагеновые напитки можно принимать курсами длительностью до полугода. В многих БАД с коллагеном уже содержится витамин С, поэтому, если вы принимаете этот антиоксидант отдельно, пожалуйста, проверяйте, какой будет суммарная дозировка витамина. При выборе коллагена рекомендуем обратить особое внимание на одну из новинок Эвалар – «Коллаген суперкомплекс». Помимо высокой дозировки на порцию, в этом продукте дополнительно содержатся важные микронутриенты. Так, одно саше в день закрывает потребность не только в пептидах коллагена, но и в базовых витаминах (C, E, D), коэнзиме, бета-каротине и других необходимых для красоты и здоровья активных веществах. Дополнить этот комплекс можно БАД с витаминами группы B (например, шипучими от Эвалар), цинком и Омега-3. При этом Омегу можно принимать также долго, как и коллаген (до полугода с перерывами на 2-3 недели каждые 2-3 месяца).

Рекомендации по приему БАД с железом, медью особенно актуальны для женщин с обильными менструациями и тех, кто восстанавливается после операции, болезни. Также стоит обратить внимание на эти добавки и тем, кто придерживается строгих диет или предпочитает вегетарианство или веганство. Также для тех, кто придерживается растительной диеты, будут полезны добавки с витаминами группы B.

Happybirthday.png
Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.