Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Какие витамины нужны для зачатия?

Прием витаминов и минералов — один из этапов подготовки к беременности. Для чего партнерам нужно дополнительно принимать нутриенты? Какие витамины и минералы наиболее важны для организма мужчины и женщины на этапе планирования зачатия? Как выбрать препарат? Читайте в нашей статье.
Какие витамины нужны для зачатия?

Какие витамины нужны для зачатия?

Прием витаминов и минералов — один из этапов подготовки к беременности. Для чего партнерам нужно дополнительно принимать нутриенты? Какие витамины и минералы наиболее важны для организма мужчины и женщины на этапе планирования зачатия? Как выбрать препарат? Читайте в нашей статье.
11.10.2023 4402 6 минуты
(0)

Содержание:

Когда нужно начинать принимать витамины?

Неполноценное питание, плохая экологическая обстановка, стрессы, переутомление и связанные с этим сбои в обмене веществ и работе эндокринной системы — все это вызывает дефицит нутриентов. Доказано, что нехватка витаминов и минералов мешает зачатию и негативно отражается на развитии плода, если беременность все же наступила1. Поэтому дополнительный прием нутриентов крайне важен для пар, которые хотят стать стать мамой и папой.

Подготовку к беременности необходимо начать обоим будущим родителям минимум за 3 месяца до даты предполагаемого зачатия. Этого времени, как правило, хватает на то, чтобы устранить недостаток питательных веществ, привести в норму обменные процессы в организме и, как следствие, улучшить работу женской и мужской репродуктивной систем и увеличить шансы на беременность. Также, начиная прием нутриентов на этапе планирования, будущая мама может обеспечить необходимый запас полезных веществ, которые потребуются плоду уже в самые первые дни. Поэтому принять меры для восполнения дефицита витаминов и минералов следует заранее. Крайне важен дополнительный прием нутриентов зимой и весной, когда фрукты и овощи либо привозные, либо длительного хранения.

Какие витамины и минералы необходимы женщине перед зачатием ребенка?

Наиболее важными для репродуктивной системы являются следующие нутриенты:

  • Фолиевая кислота (В9 ,Вс). Она необходима не только для успешного зачатия, но и правильного формирования всех систем малыша и благополучного вынашивания. Витамин В9 участвует в метилировании ДНК и пуриновом обмене, которые и определяют нормальное развитие эмбриона2. Прием нутриента до и после зачатия обеспечивает полноценное формирование нервной системы плода3.


  • Цинк. Он входит в структуру гормона тимулина, который способствует реализации сексуальной функции4. Он необходим женщине во время беременности, поскольку очень важен для гармоничного роста и развития плода и благополучного вынашивания. Цинк способен уменьшить вероятность развития патологий эмбриона, а также оказывает благоприятное влияние на эмоциональное состояние женщины в этот период5.
  • Витамин D. При его дефиците возникает нарушение регуляции пролиферации эндометрия и экспрессии генов, участвующих в рецептивности эндометрия, что приводит к невозможности прикрепление эмбриона к стенке матки и формирования плаценты6.
  • Йод. Его дефицит связан со снижением фертильности. Недавно было доказано, что прием препаратов, содержащих йод, улучшает показатели зачатия у пар с необъяснимым бесплодием7.
  • Омега-3. Является основным структурным компонентом мозга, сетчатки глаза, кожи. При достаточном потреблении омега-3 у женщины снижается риск ановуляции и увеличивается вероятность зачатия. Она также оказывает положительное влияние на формирование головного мозга плода, развитие иммунной системы, состояние здоровья и когнитивные функции ребенка в будущем8.
  • Железо. Оно регулирует многочисленные физиологические и клеточные процессы. Недостаточный уровень железа может способствовать бесплодию или привычным выкидышам9. Также если до и во время беременности у женщины будет недостаток микроэлемента, его запасы будут истощаться еще больше, что может привести к серьезным последствиям для женщины, включая повышенный риск послеродового кровотечения10.

Какие витамины и минералы необходимы мужчине перед зачатием ребенка?

Наиболее значимы:


Какие витамины нужны для зачатия? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Фолиевая кислота. Положительно влияет на качество спермы и способствует уменьшению риска врожденных аномалий у ребенка11.
  • Цинк. Способствует поддержанию оптимального уровня тестостерона и сохранности генов в процессе сперматогенеза12. Цинк важен для нормального созревания и подвижности сперматозоидов. Он способствует улучшению сексуальной и эректильной функции.
  • Витамин D. Может оказывать положительное влияние на потенциал мужской фертильности, особенно за счет улучшения подвижности сперматозоидов13.
  • Селен. Важен для сперматогенеза и мужской фертильности14. Адекватные количества селена в мужских репродуктивных органах необходимы для нормального сперматогенеза, созревания и подвижности сперматозоидов15.

Какие препараты стоит пить на этапе планирования беременности?

Сегодня доступны продукты с однокомпонентным и комбинированным составом. Комплексные препараты содержат оптимальные дозировки веществ, способные компенсировать суточную потребность в важных для зачатия микронутриентах. Большой выбор БАД позволяет подобрать вариант с учетом индивидуальных особенностей организма конкретной женщины и мужчины. Рекомендуем обратить внимание на следующие витамины для зачатия:

  • “Фолат” от “Эвалар”. Содержит активную форму фолиевой кислоты с высокой биодоступностью (метилфолат), которая легче усваивается и начинает действовать гораздо быстрее. Схема приема удобна и проста — 1 таблетка в день. Препарат выгоднее на 70% аналогичных препаратов зарубежных брендов16.

  • Какие витамины нужны для зачатия? - фото 3
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • “Фруттилар” от “Эвалар”. В составе 15 витаминов и минералов необходимых для здоровья женщины и ребенка. БАД выпускается в форме вкусных мармеладных ягод. Удобный прием — всего по 1 пастилке 2 раза в день. Это позволяет получить 600 мкг фолиевой кислоты. В составе нет ГМО, лактозы, глютена и сои.
  • Lady's Formula “Пренатал оптима” от PharmaMed. Компоненты БАД подобраны в дозировках, которые соответствуют физиологическим нормам потребления нутриентов для беременных и кормящих женщин. Простая схема приема — по 1 таблетке в день во время еды. Одной упаковки хватает на месяц.
  • Prenatal Complex от Sunbox Nature. Содержит не только необходимые для беременных и женщин в детородные годы витамины и минералы, но и омега-6 и омега-3. В составе нет сахара и аллергенов. Экономичная упаковка — хватает на 3 месяца приема.
  • Natal от Orthomol. Содержит нутриенты, которые необходимы для повышения фертильности в период планирования беременности. Препарат производится исключительно в Германии и соответствует самым строгим европейским стандартам. В состав БАД входят только натуральные ингредиенты и никаких синтетических примесей.
  • Prenatal Plus от Vitrum. Препарат содержит 13 витаминов и 8 минералов. Продукт производит фармацевтическая компания, он отвечает стандартам качества Good Manufacturing Practice (GMP). Безопасность добавки доказана клиническими и фармакоэкономическими исследованиями. Экономичный расход — банки хватает на 100 дней.

Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Чтобы повысить шансы на зачатие и рождение здорового потомства, помимо включения в рацион нутриентов, также нужно:


1Кудинова Е.Г. Дефицит витаминов и микронутриентов и особенности репродуктивного здоровья у женщин // РМЖ. Мать и дитя. 2022. №3.
2Lucas, A. A programming by early nutrition in man / A. Lucas // Ciba Found. symp. – 1991. – Vol. 156. – P. 38–50.
3Фофанова, И. Ю. Роль витаминов и микроэлементов в сохранении репродуктивного здоровья / И. Ю. Фофанова // Гинекология. – 2005. – Т. 7, № 4. – С. 244–249.
4Lin, P. H., Sermersheim, M., Li, H., Lee, P. H. U., Steinberg, S. M., & Ma, J. (2017). Zinc in Wound Healing Modulation. Nutrients, 10(1), 16. https://doi.org/ 10.3390/nu10010016.
5Гжегоцкий М.Р., Суходольская Н.В. Влияние меди, цинка, кадмия и свинца на вероятность развития угрозы прерывания беременности. Репродуктивное здоровье. Восточная Европа. 2014;1(31):43-49.
6Баклейчева М.О., Ковалева И.В., Беспалова О.Н., Коган И.Ю. Влияние витамина D на репродуктивное здоровье женщины // Журнал акушерства и женских болезней. — 2018. — Т. 67. — № 3. — С. 4–19. doi: 10.17816/JOWD6734-19.
7Сыркашева А.Г., Лисицына О.И. Роль микронутриентов в сохранении женского репродуктивного потенциала, сниженного на фоне инфекционных заболеваний. Медицинский совет. 2022;16(16):101–107. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2022-16-16-101-107.
8Mathews DM, Johnson NP, Sim RG, O'Sullivan S, Peart JM, Hofman PL. Iodine and fertility: do we know enough? Hum Reprod. 2021 Jan 25;36(2):265-274. doi: 10.1093/humrep/deaa312. PMID: 33289034.
9(2020) Pregravidarnaya podgotovka. Klinicheskij protokol Mezhdisciplinarnoj associacii specialistov reproduktivnoj mediciny (MARS). Versiya 2.0. [Pregravid preparation. Clinical Protocol of the Interdisciplinary Association of Specialists in Reproductive Medicine (MARS). Version 2.0]. M.: Redakciya zhurnala StatusPraesens, 128 p. (in Russian).
10Holzer I, Ott J, Beitl K, Mayrhofer D, Heinzl F, Ebenbauer J and Parry JP (2023) Iron status in women with infertility and controls: a case-control study. Front. Endocrinol. 14:1173100. doi: 10.3389/fendo.2023.1173100.
11Methylenetetrahydrofolate reductase mutation and neural tube defects / P. N. Kirke [et al.] // Lancet. – 1996. – Vol. 348, N 9033. – P. 1037–1038.
12Besong EE, Akhigbe TM, Ashonibare PJ, Oladipo AA, Obimma JN, Hamed MA, Adeyemi DH, Akhigbe RE. Zinc improves sexual performance and erectile function by preventing penile oxidative injury and upregulating circulating testosterone in lead-exposed rats. Redox Rep. 2023 Dec;28(1):2225675. doi: 10.1080/13510002.2023.2225675. PMID: 37345699; PMCID: PMC10291914.
13Cito G, Cocci A, Micelli E, Gabutti A, Russo GI, Coccia ME, Franco G, Serni S, Carini M, Natali A. Vitamin D and Male Fertility: An Updated Review. World J Mens Health. 2020 Apr;38(2):164-177. doi: 10.5534/wjmh.190057. Epub 2019 May 17. PMID: 31190482; PMCID: PMC7076312.
14Qazi IH, Angel C, Yang H, Zoidis E, Pan B, Wu Z, Ming Z, Zeng CJ, Meng Q, Han H, Zhou G. Role of Selenium and Selenoproteins in Male Reproductive Function: A Review of Past and Present Evidences. Antioxidants (Basel). 2019 Aug 2;8(8):268. doi: 10.3390/antiox8080268. PMID: 31382427; PMCID: PMC6719970.
15Ahsan U, Kamran Z, Raza I, Ahmad S, Babar W, Riaz MH, Iqbal Z. Role of selenium in male reproduction - a review. Anim Reprod Sci. 2014 Apr;146(1-2):55-62. doi: 10.1016/j.anireprosci.2014.01.009. Epub 2014 Jan 31. PMID: 24613013.
16По данным АО «DSM» по итогам 2022 г.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.