Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Какие витамины принимать после простуды для восстановления организма?

Температура нормализовалась, кашель и насморк практически прошли, а самочувствие стало значительно лучше? Скорее всего, вам кажется, что простуда уже позади, и вы практически выздоровели. Но, это, к сожалению, не совсем так.
Какие витамины принимать после простуды для восстановления организма?

Какие витамины принимать после простуды для восстановления организма?

Температура нормализовалась, кашель и насморк практически прошли, а самочувствие стало значительно лучше? Скорее всего, вам кажется, что простуда уже позади, и вы практически выздоровели. Но, это, к сожалению, не совсем так.
27.12.2023 3434 5 минуты
(0)

Позади лишь острый период простуды, после которого наступает этап восстановления. И здесь нам также требуется помощь, поскольку борьба с вирусами сильно истощает организм и приводит к авитаминозу. На какие витамины стоит обратить внимание, чтобы помочь иммунитету в восстановлении? Как их выбрать? Вы узнаете в нашей статье.

Основные витамины для восстановления организма после простуды

Все нутриенты важны для человека. При этом улучшать самочувствие и оказывать наиболее благоприятное влияние на иммунитет и весь организм могут следующие витамины:

  • D. Если составлять рейтинг нутриентов, то холекальциферол однозначно войдет в топ первых. Он играет важную роль в нормальном функционировании как иммунной системы, так и всего организма в целом2. Холекальциферол активизирует клетки иммунной системы, которые обладают прямым противовирусным, антибактериальным, а также иммуномодулирующим действием3.
  • С. Важнейшая функция этого антиоксиданта — защита иммунной системы. Аскорбиновая кислота позволяет стимулировать выработку интерферона, обладает противовоспалительными свойствами, способствует нейтрализации свободных радикалов и защите клеток легких от их агрессивного воздействия4, что особенно важно после перенесенной ОРВИ.
  • А. Ему принадлежит не менее важная роль в поддержании иммунной системы. Он регулирует окислительно-восстановительные процессы, стимулирует реакции клеточного защитного механизма и положительно влияет на иммунитет5. Также ретинол повышает иммунную защиту слизистых оболочек носа и горла от патогенов.
  • Е. Способствуют выработке интерферонов, что оказывает существенный противовирусный эффект6. Токоферол способствует более быстрому восстановлению организма после простуды7.
  • Группы В. Способствуют обогащению клеток мозга кислородом и нормализации обменных процессов, благодаря чему могут помочь снизить усталость, которая сохраняется после перенесенной простуды в течение нескольких недель8. В Японии было проведено исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что нутриенты этой группы способствуют улучшению иммунной функции9.

Какие витамины принимать после простуды для восстановления организма? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Какой препарат выбрать?

Ассортимент БАД разнообразен. Препараты отличаются стоимостью, количеством активных компонентов, дозировками, формой выпуска и т.д. Для того чтобы вам было проще сориентироваться в продуктах, при их выборе рекомендуем в первую очередь обращать внимание на следующие моменты:

  • Наличие стандартов сертификации. Они являются гарантом качественной и безопасной пищевой продукции для человека. Самыми известными и авторитетными являются международные стандарты ISO 22000 и GMP (Good Manufacturing Practice). Они обеспечивают высокий уровень качества, безопасности и эффективности продукции посредством внедрения строгих правил и процедур, регулирующих все аспекты процесса производства.
  • Состав. Предпочтительно, чтобы в нем не было ГМО, консервантов, искусственных вкусовых добавок и красителей.
  • Форма выпуска. Можно подобрать препарат в виде таблеток и капсул, включая жевательные, спрея, жидкости. Руководствуйтесь личными предпочтениями.
  • Количество активных компонентов. Препараты различаются по составу:
    • Монокомпонентные
    • В их составе будет только один нутриент. Например:

      Жевательные таблетки “Витамин С 500 мг с малиновым вкусом” от SOLGAR

      В состав продукта, выпускаемого премиальным брендом из США, входят экстракт плодов ацеролы и плоды шиповника. БАД является дополнительным источником витамина С и биофлавоноидов, которые усиливают его действие. Препарат не содержит глютена, пшеницы, молочных продуктов, без ГМО. Он выпускается в виде жевательных таблеток. Подходит для приема вегетарианцам.

      Витамин Д3” от Risingstar

      Препарат выпускается в форме подъязычного спрея. За один впрыск можно получить 500 МЕ холекальциферола. Флакон имеет компактные размеры, что позволяет носить его с собой и использовать в любом удобном месте: дома, на прогулке, в спортзале, на рабочем месте. БАД имеет клубничный вкус (ароматизатор натуральный). Спрей не надо запивать водой и можно добавлять в пищу. В составе нет ГМО, красителей и консервантов. Препарат произведен по международным стандартам GMP и и ISO 22000.

    • Поливитамины
    • Содержат в своем составе 2 и более витамина. Рекомендуем обратить внимание на следующие БАД:

      Dry vitamin A от Solgar

      Препарат крупнейшего американского бренда содержит ретинол в дозировке 1500 мкг (5000 МЕ), а также аскорбиновую кислоту (10 мг). При его изготовлении не используются консерванты, вкусовые добавки и красители. Препарат подходит вегетарианцам. Взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день во время еды.


      Какие витамины принимать после простуды для восстановления организма? - фото 2
      БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

      В-комплекс” от Solgar

      В составе препарата витамины В1, В2, В3, В5, В6, В7, В8, В9, В12 в оптимальных дозировках, которые способствуют восстановлению иммунитета взрослых после простуды. В продукте нет искусственных наполнителей и ингредиентов. Для производства БАД используется качественное сырье. Оно не только поставляется исключительно проверенными ведущими поставщиками, но и при поступлении в лабораторию SOLGAR, подвергается повторному контролю.

    • С комбинированным составом
    • Включают полезные для восстановления иммунитета микро- и макроэлементы. Витаминно-минеральные комплексы содержат оптимальные дозировки активных веществ, способные компенсировать суточную потребность в нутриентах. Большой выбор препаратов позволяет подобрать вариант в соответствии с потребностями организма. Представляем вашему вниманию препараты крупных мировых брендов:

      Витаминно-минеральный комплекс AstrumVit от Astrum

      В составе 15 витаминов и 13 минералов. Нутриенты подобраны в адекватных и усваиваемых дозах, которые удовлетворяют суточную потребность организма. Для восстановления организма после простуды (гриппа и любой другой вирусной инфекции) достаточно принимать 1 таблетку в день во время еды или по рекомендации врача. БАД производится в соответствии с международными стандартами качества GMP.

      Мультивитамины и минералы со вкусом тропических фруктов от ORIHIRO

      В составе БАД для взрослых витамины группы В, С, D, Е, А, кальций, магний, железо, цинк, медь, селен. Такая комбинация компонентов может оказать благотворное влияние на работу иммунной системы, а также способствует восстановлению после перенесенных инфекций. В одной упаковке 120 таблеток. Качество продукции японского бренда подтверждено международным стандартом ISO 9001 JAS. Препарат в форме жевательных таблеток со вкусом грейпфрута может применяться людьми, которые испытывают затруднения при проглатывании твердых таблеток и капсул.


Какие витамины принимать после простуды для восстановления организма? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Важно! БАД не является лекарственным средством. Среди противопоказаний выделяют индивидуальную непереносимость компонентов выбранного вами препарата. Прежде чем начать прием БАД, рекомендуем проконсультироваться со специалистом.


1Якимова С.С. Рациональная фармакотерапия и профилактика гриппа. Consilium Medicum, ТОМ 13, № 11, 2011, с. 28-32.
2Кинаш М.И., Боярчук О.Р. Жирорастворимые витамины и иммунодефицитные состояния: механизмы влияния и возможности использования // Вопросы питания. 2020. Т. 89, № 3. С. 22–32. DOI: 10.24411/0042-8833-2020-10026.
3Bianchi M. L. Osteoporosis in children and adolescents. Bone. 2007;41(4):486–495.
4Ших Е.В., Махова А.А. Витамины в клинической практике. Под ред. академика РАН В.Г. Кукеса. Практическая медицина, 2014: 9-45.
5Mora J.R., Iwata M., von Andrian U.H. Vitamin effects on the immune system: vitamins A and D take centre stage // Nat. Rev. Immunol. 2008. Vol. 8, N 9. P. 685–698. DOI: 10.1038/nri2378.
6Moriguchi S., Muraga M. Vitamin E and immunity // Vitam. Horm. 2000. Vol. 59. P. 305–336.
7Field C.J., Johnson I.R., Schley P.D. Nutrients and their role in host resistance to infection // J. Leukoc. Biol. 2002. Vol. 71. P. 16–32.
8Frank RAW, Leeper FJ, Luisi BF. Structure, mechanism and catalytic duality of thiamine-dependent enzymes. Cell Mol Life Sci. (2007) 64:892–905. doi: 10.1007/s00018-007-6423-5
9Yoshii K, Hosomi K, Sawane K, Kunisawa J. Metabolism of Dietary and Microbial Vitamin B Family in the Regulation of Host Immunity. Front Nutr. 2019 Apr 17;6:48. doi: 10.3389/fnut.2019.00048. PMID: 31058161; PMCID: PMC6478888

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.