Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Правильный уход за кожей лица после 40 лет

40 лет — чудесный возраст, но, к сожалению, именно в этот период запускаются необратимые процессы старения в организме.
Правильный уход за кожей лица после 40 лет

Правильный уход за кожей лица после 40 лет

40 лет — чудесный возраст, но, к сожалению, именно в этот период запускаются необратимые процессы старения в организме.
15.11.2023 3972 5 минуты
(0)

Содержание:

Большинство женщин сталкиваются со структурными изменениями дермы и эпидермиса: снижение тургора, сухость, тусклость, морщинки. Какой должен быть поэтапный уход за кожей лица после 40 лет, чтобы сохранить ее молодость, упругость и отсрочить старение? Давайте разбираться.

Какие изменения происходят в коже после 40 лет?

Старение лица является результатом взаимодействия изменений, протекающих в костной ткани, связках, мышцах, жировой ткани лица и, конечно, коже1. Перестройки в дерме и эпидермисе зависят от генетических, поведенческих, катаболических, эндокринных и гравитационных факторов. Кроме того, у многих женщин начинают происходить глобальные гормональные перестройки в организме, на фоне которых наблюдается снижение уровня эстрогенов. Все это приводит к следующим проблемам с кожей:

  • потеря эластичности и упругости;
  • сниженный тонус;
  • ухудшение цвета лица (бледность, землистый оттенок);
  • обезвоженность;
  • дряблость;
  • сухость;
  • отечность;
  • появление морщин в периорбитальной зоне, вокруг губ;
  • углубление носогубных складок;
  • признаки усталости, которые сохраняются даже после отдыха.

Правильный уход за кожей лица после 40 лет - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Правильный порядок ухода за лицом после 40 лет в домашних условиях: что в него входит?

Для сохранения красоты и здоровья дермы и эпидермиса необходимо пошагово использовать средства, подобранные с учетом типа кожи и имеющейся проблемы (обезвоженность, сухость, морщины и т.д.). Чтобы в домашних условиях соблюсти базовые и общепринятые принципы ухода за лицом после 40, его необходимо ежедневно:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • увлажнять;
  • питать;
  • защищать от УФ-лучей.

Остановимся на каждом этапе подробнее.

Очищение и тонизирование

Их необходимо проводить ежедневно утром и вечером. Выбирайте мягкие косметические средства, подходящие вашему типу кожи. Они позволят деликатно и тщательно очистить эпидермис от загрязнений: себума, декоративной косметики, пыли. Важно не пропускать такой этап, как тонизирование. Оно позволяет устранить остатки очищающих средств, а также способствует нормализации уровня рН кожи и подготавливает ее для дальнейшего ухода. Активные компоненты увлажняющих и питательных средств будут лучше впитываться и проникать в глубокие слои, более эффективно решая ваши проблемы. Подробно об этих этапах вы можете прочитать в статье нашего эксперта в области здорового образа жизни Карины Лыкошевой.

Увлажнение

Для наполнения кожи необходимой влагой и ухода за лицом можно выбрать сыворотку или дневной крем. Первый — воздействует на внутриклеточном уровне, второй — питает дерму и эпидермис, а также создает барьер для защиты от факторов внешней среды (ветра, перепадов температур, грязи). Для возрастной кожи предпочтительны средства, в составе которых есть пептиды, гиалуроновая кислота, витамины и экстракты растений с сильными активными компонентами.


Правильный уход за кожей лица после 40 лет - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Рекомендуем попробовать следующие продукты:

Сыворотка “Лора мезоэффект” от “Эвалар”

Это высокотехнологичный мезококтейль для ухода и усиленного омоложения кожи лица. Он может помочь заметно уменьшить морщины, сделать дерму и эпидермис более увлажненными и упругими, а также уменьшить пигментные пятна. Сыворотка поставляется в комплекте с мезороллером. В составе продукта проверенные косметические компоненты последнего поколения: 3 вида гиалуроновой кислоты, 4 вида пептидов и витаминный коктейль (A, E, F и растительные фосфолипиды). Заметный результат, по заявлению производителя, отмечается уже после 4 недель использования.

Ампульная сыворотка с пептидами от LA MISO

Косметическое средство южнокорейского бренда содержит в себе комплекс пептидов, который может способствовать восстановлению микроциркуляции крови, образованию коллагена и коррекции морщин. Кожа становится более эластичной и упругой. Также в состав продукта входят такие активные компоненты, как экстракты слизи улитки, семян периллы базиликовой и плодов трехлисточкового понцируса, которые способствуют интенсивному увлажнению дермы и эпидермиса.

Регенерирующая сыворотка для лица с муцином улитки от LIBREDERM

Продукт от международного косметического бренда содержит высокую концентрацию активных компонентов с использованием особых систем доставки ингредиентов в кожу. В составе средства 95% концентрации фильтрата муцина улитки, благодаря чему оно обеспечивает эффективное увлажнение, ускоряет процессы клеточного обновления, стимулирует синтез коллагена, способствует разглаживанию морщин и неровностей, устранению следов усталости, улучшению качества дермы и эпидермиса. Сыворотка подходит для применения в качестве как самостоятельного косметического продукта, так и дополнительного, чтобы усилить действие антивозрастного крема.

Средство для ухода за лицом имеет легкую текстуру, благодаря чему быстро впитывается, не оставляет следов и ощущения пленки. Может использоваться как в утреннее, так и вечернее время. Продукция бренда проходит многоэтапное тестирование, животные при этом не задействованы.

Питание

Задачи этого этапа ухода за кожей лица после 40 лет — регенерация и борьба с возрастными изменениями. Помогают в этом такие компоненты, как пептиды, аминокислоты (коллаген), антиоксиданты (витамины A, E, C и F), экстракты натуральных растений, протеогликаны, флавоноиды и т.д.



После 40 лет мы предлагаем обратить внимание на следующие средства:

Коллаген” от LIBREDERM

Ночной крем для ухода за лицом помогает вернуть коже упругость, гладкость и сияние, сделать овал лица более четким. В состав средства входит уникальная молекула-биомиметик, которая обеспечивает защиту коллагеновой матрицы, стимулирует выработку собственного коллагена и активизирует микроциркуляцию кожи. Также формула продукта включает в себя коллаген, эластин, масло ши и миндаля. Такая комбинация способствует снижению трансэпидермальной потери влаги, благодаря чему кожа становится ровной, упругой, выглядит свежей и отдохнувшей.

Средство имеет текстуру средней плотности, легко наносится и быстро впитывается. Рекомендуется использоваться перед сном на предварительно очищенную кожу.

Крем для восстановления упругости кожи лица и шеи от Kora

Продукт разработан специально, чтобы помогать женщинам бороться со структурными изменениями дермы и эпидермиса и замедлять процессы старения. Средство позволяет существенно уменьшить морщины (включая глубокие), а также видимые признаки увядания кожи. Формула крема содержит комплекс matrixyl™3000, который стимулирует синтез коллагена и эластина, а также глюконат магния, экстракт имбиря, гиалуроновая кислота, бетаин и другие активные компоненты, которые эффективно заботятся о дерме и эпидермисе. Косметическое средство для ухода за кожей лица рекомендуется наносить не менее чем за 40 мин до сна.

Wrinkle Snail System Cream от THE SKIN HOUSE

Крем с фильтратом секрета улитки и аденозином помогает защитить кожу от потери влаги, одновременно улучшая ее эластичность. Продукт также помогает усилить регенеративные способности кожи, замедлить процессы структурных изменений в ее глубоких слоях. Обеспечивает эффективное питание, увлажнение и лифтинг-эффект.

Продукция для ухода за лицом подходит для всех типов кожи, в том числе чувствительной. Можно использовать как утром, так и вечером.

Антивозрастной крем для лица “Ци-Клим” от “Эвалар”

Косметическое средство крупнейшего российского бренда предназначено для активного антивозрастного ухода за кожей лица. В составе продукта фитоэстрогены цимицифуги, а также целый комплекс активных компонентов с anti-age эффектом (экстракт дикого ямса, гиалуроновую кислоту, аллантоин, витаминный микс и др.). Крем стимулируют выработку в дерме коллагена и эластина, восстанавливает упругость и эластичность кожи, способствуют устранению сухости и пигментации.

Защита от УФ-лучей


Правильный уход за кожей лица после 40 лет - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Ультрафиолет повреждает коллагеновые волокна, в результате чего образуется аномальное количество эластина, увеличивается выработка металлопротеиназы3. Появляются такие неприятные проявления, как сухость, дряблость, морщины и пигментация4. Для ухода за кожей лица используйте санскрин. Американская академия дерматологии рекомендует выбирать средства с уровнем защиты SPF 30 и выше5. О том, как выбрать санскрин для кожи лица, мы рассказывали вам здесь.


1Ilankovan V. Anatomy of ageing face // Br J Oral Maxillofac Surg. 2014. Vol. 52, N3. P. 195–202 /Ilankovan V. Anatomy of ageing face. Br J Oral Maxillofac Surg. 2014;52(3):195-202.
2Cotofana S., Fratila A.A.M., Schenck Т.L. The Anatomy of the Aging Face: A Review // Facial Plast Surg 2016. Vol. 32. P. 253–260 / Cotofana S, Fratila AAM, Schenck ТL. The Anatomy of the Aging Face: A Review. Facial Plast Surg 2016;32:253-60.
3Borhunova EN, Taganov FV. Novaya kosmetologia. Mikroskopicheskoe izmenenie koghi pri starenii. M.: ID “Kosmetica i meditsina”, 2017; s. 74–102.
4Chantorn R, Lim HW, Shwayder TA. Photosensitivity disorders in children: part I. J Am Acad Dermatol. 2012;67(6):1093.e1–e18; quiz 1111-1112. doi: 10.1016/j.jaad.2012.07.033.
5Электронный ресурс: https://www.aad.org/media/stats-sunscreen (дата обращения: 01.11.2023).

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.