Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Иванова Марина Викторовна,
Нутрициолог, международный инструктор по здоровому питанию для детей и взрослых по системе Shoku-iku.

Рафинированное кокосовое масло: польза и вред

С недавнего времени кокосовое масло стало одним из самых распространённых зож-продуктов. Оно широко применяется в пищевой индустрии как самостоятельно, так и в качестве веганской альтернативы сливочного масла, а также активно используется в косметологии.
Рафинированное кокосовое масло: польза и вред

Рафинированное кокосовое масло: польза и вред

С недавнего времени кокосовое масло стало одним из самых распространённых зож-продуктов. Оно широко применяется в пищевой индустрии как самостоятельно, так и в качестве веганской альтернативы сливочного масла, а также активно используется в косметологии.
27.10.2023 3854 4 минуты
(0)

Содержание:

Кокосовое масло почти на 83% состоит из насыщенных жирных кислот, среди которых присутствуют лауриновая, капроновая, каприловая, олеиновая, каприновая, пальмитиновая, миристиновая, стеариновая. Оно содержит витамины Е, К, холин и фитостеролы. Кокосовое масло положительно влияет на иммунную систему и улучшает работу кишечника.1,2

Уникальная особенность продукта - высокое содержание лауриновой кислоты, обладающей противовирусной, антибактериальной и противогрибковой активностью. Она содержится в грудном молоке человека (6,2% от общего жира), но ещё больше в кокосовом масле (47,5% от массы).

Существует мнение, что все эти качества относятся только к нерафинированному продукту, а очищенное рафинированное масло в лучшем случае бесполезно. Действительно ли процесс рафинации лишает продукт полезных характеристик, и может ли такое масло навредить?

Свойства кокосового масла

Обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, способствует улучшению состояния иммунной системы. Его можно употреблять для профилактики инфекционных заболеваний и борьбы с патогенной микрофлорой кишечника.

Улучшает барьерные функции кожи, поддерживая баланс гидролипидной мантии. Помогает ей оставаться увлажнённой и гладкой, как при употреблении внутрь, так и при применении снаружи.

Способствует заживлению слизистых желудочно-кишечного тракта, может рекомендоваться не только людям с язвенным колитом и болезнью Крона, но также с другими расстройствами кишечника.

Является источником жирных кислот с цепью средней длины, поэтому переваривается легче и быстрее, чем другие продукты, богатые жирами.

Обладает выраженными антиоксидантными свойствами, оказывает противовоспалительное действие и помогает профилактировать возрастные изменения.

Уже упомянутая ранее особенность кокосового масла - среднецепочечные триглицериды. В продаже можно встретить также концентрат жирных кислот с цепью средней длины - МСТ масло (продукт перегонки и очистки кокосового масла). Среднецепочечные триглицериды не откладываются организмом в запас, а окисляются в печени, метаболизируясь иначе, чем жирные кислоты с длинной цепью.


Рафинированное кокосовое масло: польза и вред - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Считается, что они повышают уровень работоспособности во время высокоинтенсивных упражнений, служат альтернативным источником энергии, способствуют лучшему насыщению, положительно воздействуют на концентрацию и внимательность.

Так как кокосовое масло преимущественно состоит из насыщенных жиров, остаётся открытым вопрос его влияния на здоровье при употреблении на постоянной основе.

Минусы кокосового масла и противопоказания к употреблению

Противопоказано применять кокосовое масло во время обострения хронического холецистита и панкреатита, при индивидуальной непереносимости кокоса. Также не рекомендуется злоупотреблять насыщенными жирами при дислипидемии и атеросклерозе.3,4,5 Американская кардиологическая ассоциация не рекомендует употреблять более 30 граммов кокосового масла в день для мужчин и 20 граммов для женщин.

Кокосовое масло - универсальный продукт в вегетарианской кулинарии и лечебных рационах. Оно не обладает выраженным вкусом, не содержит холестерина, при этом по структуре похоже на сливочное. Однако, запах кокоса довольно специфичен, поэтому наравне с классическим популярностью также пользуется рафинированное масло.

Отличия рафинированного и нерафинированного масла

Рафинирование – это процедура очистки масел от примесей и кислот. Каждый производитель использует свою схему, пропуская или дополняя этапы процесса. Кратко это выглядит следующим образом:

  • Подготовка кокосов.
  • Получение и дробление мякоти.
  • Отжим масла.

  • Рафинированное кокосовое масло: польза и вред - фото 2
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Фильтрация. Механическая очистка от примесей.
  • Гидратация.
  • Щелочная очистка.
  • Отбеливание. Используются специальные вещества - глина или древесный уголь, которые вытягивают пигмент, осветляя масло.
  • Дезодорация. Паровая дистилляция, лишающая масло ароматических и вкусовых веществ, а также попавших в него химикатов.

При рафинировании из масла удаляются красящие компоненты, которые придают ему грязно-серый цвет и способствуют более быстрой порче продукта. Очищенное масло приобретает полупрозрачную структуру и слабо подвергается окислению, благодаря чему имеет довольно продолжительный срок хранения. Хоть масло и теряет ряд полезных веществ, но в основном его свойства остаются прежними благодаря всё тем же жирным кислотам.

Важной характеристикой является точка дымления - температура, при которой масло начинает менять химический состав во время нагрева, в том числе с образованием вредных веществ. У рафинированного кокосового масла точка дымления 232 градуса - его можно использовать для приготовления пищи. У нерафинированного предел - 177 градусов, его лучше сильно не нагревать.

Применение рафинированного кокосового масла

Оно может использоваться как для жарки продуктов, так и для добавления в каши, соусы, выпечку и другие блюда. Также кокосовое масло подходит для приготовления шоколада и функциональных напитков - бронекофе и тому подобных.

Аргументом против использования рафинированного кокосового масла может считаться возможное образование трансжиров в процессе дезодорирования. Однако, если нагревать для приготовления пищи нерафинированное масло, это так же приведёт к появлению в нём трансизомеров. Компромиссным вариантом будет использование рафинированного кокосового масла, не прошедшего процедуру дезодорирования.


Рафинированное кокосовое масло: польза и вред - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Ещё один минус рафинированного кокосового масла в том, что кроме примесей в процессе очистки оно лишается практически всех витаминов и биологически активных веществ. Неизменными остаются свойства, характерные для того же состава жирных кислот, что и у нерафинированного продукта. Тем не менее, спектр применения такого масла даже шире, чем у неочищенного - всё зависит от целей и способа использования.


1Sareen S. Gropper, Jack L. Smith, Timothy P. Carr. Advanced Nutrition and Human Metabolism 7th Edition
2ВОЗ. Предупреждение инфарктов и инсультов.
3Диетология. 5-е изд.. — СПб.: Питер, 2017. — 1104 с.: ил. — (Серия «Спутник врача»). Под ред. А. Ю. Барановского
4Мартинчик А.Н. Общая нутрициология: Учебное пособие /А.Н.Мартинчик, И.В.Маев, О.О.Янушевич. -М .: МЕДпресс-информ, 2005
5National library of medicine. Dietary fatty acids in the secondary prevention of coronary heart disease: a systematic review, meta-analysis and meta-regression.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.