Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Иванова Марина Викторовна,
Нутрициолог, международный инструктор по здоровому питанию для детей и взрослых по системе Shoku-iku.

ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать

«Чтобы жить, будь настороже!» Это высказывание Горация вспомнилось мне, когда я впервые за эту осень почувствовала признаки простуды. Но, к счастью, на сей раз вирусам пришлось отступить, и первые симптомы ОРВИ быстро исчезли. Просто иммунитет был на страже и вовремя взял ситуацию под контроль.
ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать

ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать

«Чтобы жить, будь настороже!» Это высказывание Горация вспомнилось мне, когда я впервые за эту осень почувствовала признаки простуды. Но, к счастью, на сей раз вирусам пришлось отступить, и первые симптомы ОРВИ быстро исчезли. Просто иммунитет был на страже и вовремя взял ситуацию под контроль.
03.10.2023 29536 8 минуты
(0)

Ловим двух зайцев!

Сколько разновидностей вирусов могут вызывать ОРВИ? 1, 5, 10? А может, 50? На самом деле, более 200! И, уверяю вас, ни в одной аптеке вы не найдете лекарства, которое способно справиться со всеми. Но что же делать? Все просто: нужно «прокачать» иммунитет, и тогда он обеспечит надежную защиту от инфекции.

Укрепляя иммунитет, вы ловите сразу двух зайцев! Во-первых, повышаете свою защиту от гриппа и ОРВИ в сезон простуд. А во-вторых, работаете на перспективу – на свое здоровье и активное долголетие. Дело в том, что при сниженном иммунитете возрастает риск развития хронических заболеваний, причем не только инфекционных. Кроме того, иммунная система играет очень важную роль в противоопухолевой защите.

Мой ТОП иммуностимуляторов

Для поддержания иммунитета используют БАД, в состав которых входят определенные витамины, минералы, пробиотики, аминокислоты, растительные экстракты и даже грибы1. Выбор большой и различных препаратов на рынке много. В этой статье я расскажу лишь о тех, которые нравятся мне лично и хорошо сочетаются между собой, если речь идет приеме нескольких монопрепаратов или комплексов 2-3 активными компонентами.


ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Витамины

Витамин С

Витамин С – великолепный антиоксидант и иммуностимулятор. Он способствует выработке антител и интерферонов, мобилизует активность иммунных клеток лимфоцитов для борьбы с возбудителями2. Неслучайно аскорбиновая кислота применяется как в профилактике простудных инфекций, так и в их комплексном лечении, способствуя сокращению продолжительности заболевания3. Сегодня на рынке витамин С представлен в виде препаратов как с классической формулой (аскорбиновая кислота), так и некислотными вариантами (например, аскорбат кальция), которые подходят для людей с чувствительным желудком.

Витамин D

Знаменитый «солнечный» витамин, которого осенью и зимой нам особенно не хватает! А ведь его хронический дефицит нам не прощает не только иммунитет, но и весь организм! Сегодня известно, что с витамином D связана профилактика более 30 видов онкологических заболеваний. Кроме того, не вызывает сомнений прямая связь между недостатком витамина D и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний с инфарктами и инсультами. Подробнее о том, как выбрать витамин Д и в каких дозировках принимать, мы рассказали в одной из наших предыдущих публикаций.


ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Минералы

Цинк

Этот химический элемент входит в состав более 300 ферментов и принимает участие во всех видах обмена веществ. Цинк можно смело назвать «драйвером» для нашего иммунитета. Его дефицит повышает уязвимость организма к простудным инфекциям. Отмечу, что особенно эффективно цинк работает в сочетании с витамином С, образуя мощный дуэт, стимулирующий защитные силы организма. Используйте хелатную форму цинка для лучшего усвоения организмом.

Селен

Селен очень важен для иммунной функции. Он подавляет способность вирусов размножаться и мутировать в более агрессивную форму. Не все противовирусные средства совместимы с селеном, поэтому перед применением препаратов стоит посоветоваться с лечащим врачом. Но сам по себе селен хорошо сочетается с цинком, витаминами С и Д. Так что вы можете сочетать эти монопрепараты или выбирать комплексы, в которых помимо селена есть и вышеперечисленные активные компоненты. Кроме того, селен и цинк благотворно влияют не только на иммунитет, но также на состояние кожи, волос и – в меньшей степени – ногтей, а после перенесенных простуд и вирусов, как известно, выглядим мы зачастую неважно. Именно эти минералы могут помочь быстрее вернуть цветущий вид.


ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

О том, какие ещё функции селен выполняет в нашем организме и как правильно принимать БАД с селеном, чтобы не допустить передозировки, читайте в одной из моих предыдущих статей.

Аминокислоты

Есть расхожая фраза о том, что наше тело на 90% состоит из воды. Если это так, то остальные 10% приходятся на белки. Белок – строительный материал для клеток, основа химических процессов, он играет одну из ключевых ролей в работе иммунной системы. Они являются строительным материалом для антител, которые блокируют жизнедеятельность вирусов и других чужеродных микроорганизмов, отвечают за регуляцию воспроизводства иммунных клеток, помогают формировать зону воспаления, что позволяет защитить другие ткани от распространения инфекции. Поэтому так важно для поддержания иммунитета потреблять достаточно белковой пищи. А при восстановлении после болезни повысить количество белка в рационе до 1.5-2 гр на 1 кг здоровой массы тела.

Если вы по каким-либо причинам не можете увеличить потребление белковой пище, стоит обратить внимание на БАД с аминокислотами4. Среди таких препаратов наиболее выраженной иммуностимулирующей активностью рекомендую обратить внимание на добавки с L-лизином.

Лизин необходим для синтеза антител, целого ряда гормонов и ферментов. Он участвует в образовании энергии из жирных кислот, способствует снижению уровня триглицеридов в крови, поддержанию репродуктивной функции, повышению иммунитета и устойчивости к вирусной инфекции, в том числе такой, как герпес5. При выборе добавок с лизином стоит рассматривать в качестве основного приоритета именно монопрепараты, т.к. в них, как правило, максимальное содержание данной аминокислоты.


ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Грибы

Кордицепс

В составе кордицепса содержатся особые вещества, способствующие повышению иммунной активности. Это специальные полисахариды, которые активируют иммунные клетки, отвечающие за синтез цитокинов и интерферонов. Подробнее о том, чем полезен этот гриб и какими ещё свойствами обладает, читайте в статье нашего эксперта Романа Бунарёва.

Чага

Чага обладает выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом, благотворно действует на иммунную систему, оказывая общеукрепляющее действие на весь организм. Больше информации о свойствах и особенностях чаги и биоактивных добавок с этим полезным грибом вы можете получить, прочитав публикацию Романа Бунарёва. В этой статье мы бы хотели обратить особое внимание на то, что если вы хотите принимать чагу для укрепления иммунитета, то, выбирая чаговые чаи, пожалуйста, внимательно соблюдайте рекомендации по завариванию и старайтесь максимально точно выдерживать все временные интервалы. А при выборе БАД с чагой в форме капсул, порошка или таблеток, внимательно изучайте информацию на упаковке. Наиболее полезны будут те добавки, которые изготовлены на основе стандартизированного экстракта фармакопейного качества и содержат максимально высокую концентрацию активных веществ.

Шиитаке

Это гриб, широко распространенный в странах Дальнего Востока, называют «эликсиром жизни». Патентами Японии, Франции, Германии, Великобритании подтверждается наличие у шиитаке противоопухолевых свойств и противовирусного действия, направленного даже… на ВИЧ! Кроме того, исследования показали, что активное вещество гриба лентинан проявляет сильные иммуностимулирующие свойства6.

БАД с грибами, как и БАД с растительными экстрактами хорошо сочетаются друг с другом, а также могут быть дополнены ключевыми витаминами для иммунитета. Так, в ассортименте компании NOW есть препарат Immune Renew, в составе которого есть кордицепс, чага, рейши, шиитаке, а также экстракт астаргала. Вы можете приобрести этот комплекс, либо взять несколько монопрепаратов с полезными грибами и дополнить их БАД с витаминами и растительными экстрактами, выбранными в соответствии с рекомендациями вашего терапевта.

Растительные экстракты

Куркумин

Это активное вещество куркумы – золотой специи из Индии. Куркумин обладает множеством свойств: способностью снижать хроническое воспаление, улучшать работу суставов, печени и, конечно, укреплять иммунитет, помогать организму в борьбе с вирусами, бактериями и грибками7. Что интересно, новые эффекты куркумина обнаруживаются до сих пор. К примеру, в прошлом году ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе заявили о его способности улучшать настроение и память.


ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать - фото 5
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Ункария – кошачий коготь

Так называется гигантская лиана, которая растет в тропических лесах Южной и Центральной Америки, на берегах и в предгорье Амазонки. Кстати, кошачьим когтем ункарию назвали за своеобразные длинные, острые и загнутые шипы. Решением ВОЗ ункария внесена в Международную фармакопею как ценное лекарственное растение, обладающее множеством свойств, в том числе мощным иммуномодулирующим действием.

Известная российская фармацевтическая компания выпускает быстрорастворимый чай для иммунитета на основе 4 растений, входящих в ТОП природных средств для поддержания защитных сил организма – коры кошачьего когтя и ивы, листьев облепихи и корня солодки. Кроме того, состав чая усилен эфирными маслами шалфея и мяты, а также витамином С в высокой дозировке.

Это, безусловно, далеко не полный перечень растительных экстрактов, которые могут быть полезны для иммунитета. Если вам больше интересна эта тема, или вы хотели бы сделать акцент в своей схеме нутритивной поддержки именно на биодобавки с этими компонентами, рекомендую ознакомиться с одной из статей на данную тему. В ней наш эксперт подробно рассказывает про ТОП-10 растительных БАД для иммунитета.

Пробиотики (лакто- и бифидобактерии)

Значение лакто- и бифидобактерий в составе микробиома нашего кишечника сложно переоценить. Их выраженное защитное действие обусловлено, с одной стороны, выработкой биологически активных веществ – естественных антибиотиков, угнетающих жизнедеятельность патогенных бактерий, а во-вторых – активизирующим и модулирующим воздействием на различные иммунные реакции8.

В ассортименте одной крупной российской фармацевтической компании есть синбиотик нового поколения, способствующий восстановлению микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета. Этот препарат включает в себя сразу 7 видов лакто- и бифидобактерий, а также пребиотик инулин. Инновационные капсулы с двухслойной оболочкой позволяют доставить полезные бактерии непосредственно в кишечник в неизменном виде. При этом хочу отметить, что принимать синбиотик могут не только взрослые, но и дети с 3-х лет.

Прочее

Мумие

Легендарный бальзам с алтайских гор, содержащий свыше 80 компонентов. В их числе – около 30 химических элементов (от кальция и натрия до титана и серебра), аминокислоты, в том числе незаменимые, витамины, эфирные масла и другие полезные вещества. Повышение активности иммунитета – одно из ключевых свойств знаменитого мумие.

Продукты пчеловодства

Прополис и маточное молочко – самые популярные продукты пчеловодства (после меда), которые активно применяются в целях укрепления иммунитета. Прополис пчелы используют как особую пасту, которой заделывают щели в улье, изолируют посторонние предметы, насекомых-вредителей и другие нежелательные явления, а также промазывают ячейки сот, куда помещаются отложенные маткой яйца. В пчелином улье прополис выступает в роли дезинфицирующего вещества, настолько мощного, что оно может использоваться, в том числе, для инкапсуляции разлагающейся органики. В составе биодобавок прополис ценится за его противомикробные и противовоспалительные свойства. Также есть данные, что в прополисе обнаружено более 200 соединений: большое количество микро- и макроэлементов, витамины А, B1, B2, В3, B6, C, PP, E.

Маточное молочко дополняет действие прополиса. Оно содержит витамины и микроэлементы, которые укрепляют иммунитет и повышают энергетический потенциал организма.

Оба активных компонента хорошо сочетаются не только с другими продуктами пчеловодства, но также с витаминами, минералами и растительными экстрактами.


ТОП стимуляторов иммунитета, о которых вы должны знать - фото 6
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

В «Фитомаркете Эвалар» вы всегда можете найти и приобрести высококачественные препараты от проверенных мировых производителей, содержащие активные компоненты из моего ТОП средств для укрепления иммунитета!

А вы уже начали укреплять иммунитет?


1Rautiainen S, Manson JE, Lichtenstein AH, Sesso HD. Dietary supplements and disease prevention—a global overview. Nature Reviews Endocrinology. 2016 Jul;12(7):407-20.
2Johnston, C.S.; Barkyoumb, G.M.; Schumacher, S.S. Vitamin C supplementation slightly improves physical activity levels and reduces cold incidence in men with marginal vitamin C status: A randomized controlled trial. Nutrients 2014, 6, 2572–2583.
3Vitamin C in Disease Prevention and Cure: An Overview. Shailja Chambial, Shailendra Dwivedi, Kamla Kant Shukla. Indian J Clin Biochem. 2013 Oct; 28(4): 314–328.
4Amino acids and immune function; Peng Li, Yu-Long Yin, Defa Li, Sung Woo Kim, Guoyao Wu, August 2007.
5Сыровая А.О., Шаповал Л.Г., Макаров В.А., Петюнина В.Н., Грабовецкая Е.Р., Андреева С.В., Наконечная С.А., Бачинский Р.О., Лукьянова Л.В., Козуб С.Н., Левашова О.Л. Аминокислоты глазами химиков, фармацевтов, биологов: в 2-х т. Том 2 / − Х. «Щедра садиба плюс», 2015 – 268 с.
6Antioxidant and Anti-Inflammatory Potential of Shiitake Culinary-Medicinal Mushroom, Lentinus edodes (Agaricomycetes), Sporophores from Various Culture Conditions. Ibrahima Diallo, Frédéric Boudard, Sylvie Morel.
7Jurenka J.S. Anti-inflammatory properties of curcumin, a major constituent of Curcuma longa: a review of preclinical and clinical research. Altern Med Rev. 2009; 14 (2): 141–53.
8Бондаренко, В.М. Дисбиозы и препараты с пробиотической функцией / В.М. Бондаренко, А.А. Воробьев // Журнал микробиол. — 2004. — № 1. — С.84—92.


Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.