Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи

Снижение упругости и эластичности кожи — это часть процесса ее естественного старения. Отменить его невозможно, но замедлить реально. Как именно? Расскажем в статье.
ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи

ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи

Снижение упругости и эластичности кожи — это часть процесса ее естественного старения. Отменить его невозможно, но замедлить реально. Как именно? Расскажем в статье.
13.02.2024 294 5 минуты
(0)

Что влияет на упругость кожи?

Для начала необходимо отметить, с чем может быть связана дряблость кожи и потеря ею упругости. Это позволит понять, какие ошибки встречаются при заботе о здоровье и красоте тела. Есть много факторов, но, условно, все их можно разделить на 2 группы:

  1. Внутренние факторы. С возрастом выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты (структурных белков дермы) начинает снижаться, а процесс их разрушения ускоряется уже с 25 лет1. Это приводит к тому, что кожа становится менее упругой, то есть она перестает возвращаться к исходному состоянию, а появившиеся складки полностью не расправляются. Также выработка структурных белков дермы уменьшается при гормональных перестройках в организме2. Естественное биологическое старение, при котором снижается упругость и эластичность кожи, также зависит от генетики.
  2. Внешние факторы. Если на внутренние причины снижения упругости и эластичности кожи нам сложно повлиять, то здесь мы можем взять некоторые моменты под контроль. А именно:
  • Уход. Недостаточное увлажнение, жесткое очищение (частые пилинги, агрессивные ПАВ + смесь лауриновой, стеариновой, миристиновой кислоты с гидроксидом калия), использование неподходящих по типу кожи косметических продуктов ухудшает ее состояние, снижая упругость.
  • Эмоции. Центральная нервная система связана с кожей напрямую с помощью эфферентных (двигательных) нейронов. Благодаря этому кожные нервы реагируют на эмоции (внутренние триггерные факторы). Например, при стрессе возникает спазм сосудов и недостаток притока крови и кислорода к тканям. А это значит, что кожа оказывается в состоянии гипоксии (кислородного голодания), недополучает питательные вещества. В результате этого может возникнуть сухость, шелушение, пигментация.
  • УФ-лучи. Они повреждают коллагеновые волокна и разрушают молекулы гиалуроновой кислоты, из-за чего ускоряются естественные процессы старения (фотостарение).

  • ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи - фото 1
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Образ жизни. Курение, злоупотребление алкоголем, неправильный режим работы и отдыха, нерациональное и несбалансированное питание, низкий уровень физической активности также негативно отражается на состоянии дермы и эпидермиса.

Как провести тест на упругость кожи?

Визуально проблему можно заметить по следующим признакам:

  • тонкие линии вокруг глаз;
  • морщины на лбу и в межбровье;
  • носогубные складки;
  • брыли;
  • гравитационный птоз3.

Также можно провести простой и быстрый тест:

  1. Захватите кожу двумя пальцами, сформировав складку.
  2. Удерживайте ее в течение 5 секунд.
  3. Отпустите и посмотрите на результат.

Если ваша кожа мгновенно восстанавливается, значит, что у нее хорошая упругость и поводов для беспокойства пока нет. Когда на распрямление складки требуется больше нескольких секунд, необходимо принимать меры!

Для поддержания упругости кожи необходимо хорошо увлажнять и питать ее как снаружи, так и изнутри. Для первого можно использовать кремы, эссенции и сыворотки, для второго - биодобавки. Стоит выбирать косметические средства, в составе которых есть следующие компоненты: антиоксиданты (витамины C, B3 и E), гиалуроновая кислота, диметиламиноэтанол (ДМАЕ), витамин А (ретинол). Для поддержания упругости кожи изнутри предназначены БАД с коллагеном, гиалуроновой кислотой, витаминами С, D, E, коэнзимом Q10, серой. Также улучшению состояния кожи способствуют процедуры, улучшающие кровообращение и регенерацию. Проводить их можно даже в домашних условиях.

ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи по версии “Фитомаркета”

Мы подготовили список самых популярных продуктов, ориентируясь на их востребованность у наших клиентов. Итак, начнем!


ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Косметика для упругости кожи

  • Perfect Time Advanced Firm & Lift Serum от Holy Land. Интенсивная лифтинг сыворотка с пептидным комплексом и аминокислотами разработана специально для замедления возрастных изменений, уменьшения глубины морщин и разглаживания кожи. Формула средства содержит экстракты гамамелиса и центеллы азиатской, пантенол, экстракт микроводоросли нанохлоропсис, сок сорго двухцветного и другие активные компоненты, способствующие защите коллагена от разрушения, уменьшению выраженности морщин4.
  • Лифтинг-эссенция SAIDA от ZEITUN. Сыворотка способствует улучшению состояния кожи и уменьшению видимости морщин, увлажнению и естественной регенерации. Формула продукта содержит коллоидное золото, которое используется для замедления клеточного старения и поддержания эластичности и упругости.
  • “Крем-сыворотка для век с эффектом лифтинга” от “Гельтек”. Способствует укреплению кожи вокруг глаз, улучшению микроциркуляции и лифтингу контура. В составе пептид-матрикин (Матриксил), направленный на укрепление каркаса кожи, стимулирование выработки коллагена и эластина. Также крем-сыворотка содержит ультрамолекулярную гиалуроновую кислоту Hi Active и пребиотический компонент фукогель, которые используются для предотвращения трансэпидермальной потери влаги, поддержания нормальной микрофлоры кожи и повышения ее устойчивости к воздействию внешней среды.
  • DAESES Лифтинг-крем от Sesderma. В составе ДМАЭ (диметиламиноэтанол), гликолевая кислота, пальмитоил олигопептид, органический кремний, гидролизованный протеин пшеницы. Такая комбинация компонентов способствует лифтингу кожи, стимулированию выработки коллагена и эластина, укреплению и выравниванию ее рельефа.

Бьюти-гаджеты



Вибромассажер для лица FITTOP L-Beauty II от FITTOP

Портативное устройство с поверхностью из нефритового камня предназначено для массажа нежной кожи вокруг глаз. Способствуя улучшению кровообращения и расслаблению мышц, гаджет может помочь убрать отечность и темные круги под глазами. Аппарат воздействует на кожу с помощью 6500 вибраций в минуту. Он работает в 7 режимах, что позволяет выбрать наиболее комфортный.

Косметологический аппарат для подтяжки лица FITTOP L-Thermage от FITTOP

Бьюти-гаджет использует многоуровневую радиочастоту и микротоковую технологию EMS для уменьшения признаков старения. Воздействуя на дерму, аппарат стимулирует естественную выработку собственного коллагена, способствует восстановлению эластина и упругости. Головка с позолоченными контактами обладает антиоксидантными свойствами, что также ускоряет метаболизм клеток кожи и их регенерацию.

БАД


ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • “Коллаген морской Суперкомплекс” от “Эвалар”. Разработан в тандеме с экспертами-нутрициологами, содержит в себе 10 ключевых бьюти-ингредиентов: гидролизованный рыбный коллаген японского производства, а также витамины С, D, E, биотин, коэнзим Q10, гиалуроновая кислота, глюкозамина гидрохлорид, марганец, керамиды. Такая комбинация компонентов позволяет усилить действие друг друга и “запустить” процессы обновления организма на клеточном уровне. БАД способствует улучшению состояния кожи: придает ей эластичности, увлажняет, улучшает цвет и структуру. В 1 пакете-саше — 10 тыс. мг коллагена. Напиток имеет вкус тропических фруктов.
  • “Коллаген + гиалуроновая кислота” от Risingstar. Разработан для разносторонней поддержки и восстановления соединительной ткани: дермы и эпидермиса, суставов и связок. В составе биодобавки гидролизованный говяжий коллаген I и III типов, гиалуроновая кислота, мумие алтайское, витамин С, глюкозамин, дигидрокверцетин, березовый экстракт. Синергетический эффект компонентов комплекса способствует поддержанию здоровья кожи, волос, ногтей, а также восполнению дефицита коллагена, возникающего вследствие возрастных изменений. Также БАД благотворно влияет на двигательные функции суставов и состояние опорно-двигательного аппарата.
  • “Гиалуроновая кислота” от “Эвалар”. Способствует глубокому увлажнению дермы и эпидермиса изнутри, благодаря способности связывать молекулы воды. БАД содержит высокомолекулярные и низкомолекулярные фракции гиалуроновой кислоты в том соотношении, которое необходимо для ее здорового баланса в организме.

  • ТОП-10 бьюти-продуктов для упругости кожи - фото 5
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Hair, Skin & Nails от Solgar. Способствует сохранению упругости и эластичности кожи, защите от негативного воздействия УФ-лучей, а также укреплению волос и ногтей. Комплекс содержит серу, витамин С и цинк, которые благотворно влияют на синтез коллагена, а также медь, участвующую в регенерации клеток.

1Ilankovan V. Anatomy of ageing face // Br J Oral Maxillofac Surg. 2014. Vol. 52, N3. P. 195–202 /Ilankovan V. Anatomy of ageing face. Br J Oral Maxillofac Surg. 2014;52(3):195-202.
2Cotofana S., Fratila A.A.M., Schenck Т.L. The Anatomy of the Aging Face: A Review // Facial Plast Surg 2016. Vol. 32. P. 253–260 / Cotofana S, Fratila AAM, Schenck ТL. The Anatomy of the Aging Face: A Review. Facial Plast Surg 2016;32:253-60.
3Borhunova EN, Taganov FV. Novaya kosmetologia. Mikroskopicheskoe izmenenie koghi pri starenii. M.: ID “Kosmetica i meditsina”, 2017; s. 74–102.
4Chantorn R, Lim HW, Shwayder TA. Photosensitivity disorders in children: part I. J Am Acad Dermatol. 2012;67(6):1093.e1–e18; quiz 1111-1112. doi: 10.1016/j.jaad.2012.07.033.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.