Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

ТОП добавок, дающих энергию на тренировке

Вы максимально мотивированы на тренировку, но приходите в спортзал и у вас просто нет сил тренироваться так, как вы хотели. Знакомое чувство? Что может быть более неприятным, правда? Сегодня расскажем о самых популярных спортивных добавках, которые способствуют повышению энергии перед тренировкой.
ТОП добавок, дающих энергию на тренировке

ТОП добавок, дающих энергию на тренировке

Вы максимально мотивированы на тренировку, но приходите в спортзал и у вас просто нет сил тренироваться так, как вы хотели. Знакомое чувство? Что может быть более неприятным, правда? Сегодня расскажем о самых популярных спортивных добавках, которые способствуют повышению энергии перед тренировкой.
01.10.2023 5195 5 минуты
(0)

Содержание:

Продукты отличаются активными компонентами, дозировками, формой выпуска и стоимостью — каждый сможет найти для себя что-то интересное.

Самые популярные добавки для увеличения энергии

Для тех, кто интенсивно тренируется и нацелен на результат, спортивное питание станет лучшим подспорьем. Чтобы увеличить энергию на тренировке, в арсенале спортсмена должны быть следующие добавки:

Протеины

Один из самых популярных продуктов среди ассортимента спортивного питания. Он насыщает белком, который является строительным материалом нашего организма. Протеин выпускается в различных формах: яичный, молочный, казеиновый, соевый. Все они дополняют действие друг друга. Эксперты считают, что прием одного вида протеина не позволит спортсмену также увеличить энергию, как микс сразу нескольких добавок1. Поэтому лучше отдавать предпочтение многокомпонентным продуктам. Подробнее об этом типе спортпита можно прочитать в нашей статье “Гейнер или протеин — что выбрать для набора мышечной массы?”.

Среди добавок заслуживают внимание следующие:

  • SportExpert PROTEIN MULTI от “Эвалар”. Имеет идеальный аминокислотный профиль: мицеллярный казеин, яичный белок, концентрат и изолят сывороточного протеина. Компоненты БАД обладают разной скоростью усвоения, благодаря чему они высвобождаются равномерно в течение длительного времени и долго обеспечивают высокий уровень энергии. Состав усилен витаминами группы В и С, а также магнием. Порошок можно разводить молоком или водой. Коктейль имеет приятный шоколадный вкус. В составе нет сахара, соевых и других растительных белков.

  • ТОП добавок, дающих энергию на тренировке - фото 1
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Multi Protein от PureProtein. БАД, дающую энергию на тренировке, можно принимать в любое удобное время: до и после занятий, между завтраком, обедом и ужином, а также перед сном. Компоненты усваиваются постепенно, в течение 8 часов. Добавка имеет необычный вкус шоколадного печенья. Для производства продукта используется качественное сырье от ведущих поставщиков Европы (Arla, Roquette).

Аминокислоты

Их можно получать не только из протеиновых добавок, дающих энергию на тренировке, но и напрямую. Аминокислоты присутствуют во всех тканях человеческого тела. Они обеспечивают работу организма, участвуя в метаболическом и энергетическом обменах. Подробнее про аминокислоты вы можете прочитать здесь. Среди этих органических соединений наиболее популярны следующие:

  • Креатин. Является одним из самых востребованных продуктов в любительском и профессиональном спорте. Основной функцией аминокислоты считается участие в цикле АТФ-КФ, источнике энергии при максимальных нагрузках2. Применение добавки может давать эргогенный эффект, увеличивая силу мышечных сокращений и продлевая анаэробную работу. Выпускается в различных химических формах: пируват, цитрат, малат, моногидрат. Последний наиболее широко изучен и чаще всего используется в спортпите. Доказано, что при приеме креатина для повышения энергии частота побочных эффектов довольно низкая (менее 4 %), а необратимого вреда для здоровья практически не бывает3.
  • L-карнитин. Представляет собой соединение из двух незаменимых аминокислот: лизина и метионина. Участвует в клеточном метаболизме, в частности, в энергетических целях, поскольку он поддерживает транспорт жирных кислот в митохондрии для β-окисления и последующего производства АТФ. Наличие карнитина в скелетных мышцах влияет на выбор топлива во время тренировки. Во время высокоинтенсивных упражнений доступность этого соединения ограничивает реакцию CPT-1, тем самым снижая окисление жирных кислот. Таким образом, L-карнитин способствует улучшению жирового обмена, повышению энергии, работоспособности и выносливости организма4.

На рынке спортивного питания наиболее востребованы следующие добавки с аминокислотами:



  • SportExpert AMINO COMPLEX от “Эвалар”. Продукт прекрасно сбалансирован по своему составу, в нем только “чистые” аминокислоты, которые получены биотехнологическим способом и очищены от посторонних веществ. Каждая партия продукции проверяется на 100% соответствие заявленному составу и указанным дозировкам, что подтверждено протоколами испытаний. Принимать добавку безопасно. БАД успешно прошла испытания в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России и является официальным спортпитом Центра спортивной медицины и реабилитации (ФГБУ ФНКЦСМ) ФМБА России.
  • CREATINE Power Rush 3000 от "Академия-Т". Уникальный комплекс содержит чистый моногидрат высочайшего качества, а также L-аргинин, винитрокс, L-глютамин и липоевую кислоту. Эти компоненты способствуют увеличению естественной выработки аминокислоты организмом и ее лучшему усвоению. БАД выпускается в форме капсул, принимать которые можно в любом удобном месте. Компания — официальный поставщик продукции для сборных команд РФ по различным видам спорта.
  • SportExpert L-CARNITINE от “Эвалар”. БАД для интенсивных тренировок выпускается в жидкой легкоусвояемой форме и имеет приятный персиковый вкус. Порционное саше удобно брать в зал, порошок быстро разводится в воде без осадка. Добавка имеет фармацевтическое качество, поскольку при ее изготовлении соблюдаются самые жесткие международные стандарты. Для производства используются качественные компоненты от проверенных поставщиков ингредиентов для спортивного питания из Европы и Америки.

ВСАА (branched chain aminoacids)

Этот комплекс незаменимых аминокислото с разветвленной цепью — валин, лейцин, изолейцин — выделяют отдельно. Он участвует в построении молекул белка, используется в качестве источника энергии для синтеза промежуточных соединений цикла трикарбоновых кислот и глюконеогенеза при мышечной работе5. Также эти аминокислоты регулируют синтез и расщепление белков, выработку инсулина и участвуют в клеточном метаболизме. В отличии от остальных 17 аминокислот ВСАА можно рассматривать как основное топливо для мышц, которое способствует повышению спортивных показателей и энергии, росту мышц и увеличению выносливости6. Международным обществом спортивного питания (ISSN position stand) потребление branched chain aminoacids считается безопасным и эффективным (уровень доказательности А, наивысший)7.


ТОП добавок, дающих энергию на тренировке - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Рекомендуем обратить внимание на добавку BCAA 8:1:1 со вкусом манго от крупнейшего британского производителя спортпита VPLab. Продукт производится с соблюдением требований таких высоких стандартов качества, как ISO, USP и GMP. В каждой порции содержится 7000 мг BCAA и 2050 мг L-глютамина. Сбалансированное сочетание компонентов взаимно усиливает их действие, обеспечивая максимальный результат. Порошок имеет ультрамикронизированную форму, благодаря чему легко растворяется в воде без осадка и быстро усваивается организмом.

Витаминные комплексы

Они также необходимы в арсенале спортсмена, чтобы ощущать энергию на тренировке. Наиболее значимыми являются витамины группы В, С, Е. Они помогают дополнить рацион питания полезными минералами, аминокислотами и другими необходимыми элементами. Такие добавки повышают общий тонус организма и укрепляют иммунитет, способствуют скорейшему восстановлению после тренировок. Рекомендуем обратить внимание на продукт европейского бренда QNT, который более 30 лет производит спортпит, — Daily Vitamins. Это комбинация витаминов (А, В, С, D и Е), минералов и микроэлементов (железо, цинк, селен, марганец, медь, калий). Добавка имеет удобную схему приема — достаточно принимать по 1 капсуле в день во время еды. Этого достаточно, чтобы покрыть ежедневные потребности во всех перечисленных нутриентах. Продукт производится в Европе с использованием высококачественных ингредиентов в соответствии с очень строгими нормативными стандартами, установленными для производства пищевых добавок, на сертифицированных предприятиях.



Перед применением любых БАД рекомендуем изучить инструкцию и посоветоваться с врачом или тренером, чтобы исключить противопоказания и учесть другие особенности.


1Stefan M Pasiakos, Harris R Lieberman, Tom M McLellan. Effects of protein supplements on muscle damage, soreness and recovery of muscle function and physical performance: a systematic review. Sports Med. 2014 May;44(5):655-70. doi: 10.1007/s40279-013-0137-7.
2Нетреба А.И. и др. Креатин как метаболический модулятор структуры и функции скелетных мышц при силовой тренировке у человека. Эргогенные и метаболические эффекты // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. Наука (СПб.), 2006, том 92, № 1, с. 113-122
3Gnoni A, Longo S, Gnoni GV, Giudetti AM. Carnitine in Human Muscle Bioenergetics: Can Carnitine Supplementation Improve Physical Exercise? Molecules. 2020 Jan 1;25(1):182. doi: 10.3390/molecules25010182. PMID: 31906370; PMCID: PMC6982879.
4Sygo J., Kendig Glass A., Killer S.C., Stellingwerff T. Fueling for the field: nutrition for jumps, throws, and combined events. Int J Sport Nutr Exerc Metab. 2019. Vol. 29. No. 2.
5Y.Shimomura, T.Murakami, N.Nakai, M. Nagasaki and Robert A. Harris. ExercisePromotes BCAA Catabolism: Effects of BCAA. Supplementation on SkeletalMuscleduringExercise // The Journal of nutrition 134: 1583S–1587S, 2004.
6E Blomstrand, K Møller, N H Secher, L Nybo Acta. Effect of carbohydrateingestion on brain exchange of amino acids duringsustainedexercise in human subjects. PhysiologicaScandinavica 12/2005; 185(3):203-9.
7Дмитриев А.В., Гунина Л.М. Основы спортивной нутрициологии. СПб., 2018. 213 с.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.