Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Роман Юрьевич Бунарёв,
Специалист в области фитотерапии

Зачем нужен цинк и как он влияет на организм?

Ищете способ, как обеспечить усиленную поддержку иммунитета в период “простудного” сезона? Хотите поддержать здоровье репродуктивной системы? А может, улучшить когнитивные функции? Для всего этого нужен цинк (Zn). Чем полезен этот микроэлемент, вы узнаете в нашей статье.
Зачем нужен цинк и как он влияет на организм?

Зачем нужен цинк и как он влияет на организм?

Ищете способ, как обеспечить усиленную поддержку иммунитета в период “простудного” сезона? Хотите поддержать здоровье репродуктивной системы? А может, улучшить когнитивные функции? Для всего этого нужен цинк (Zn). Чем полезен этот микроэлемент, вы узнаете в нашей статье.
17.09.2023 1032 8 минуты
(0)

Содержание:

Какие функции выполняет цинк в организме?

Он входит в группу так называемых незаменимых микроэлементов1. В человеческом организме содержится в среднем 2-3 г цинка, при этом почти 90% его сосредоточено в мышечной и костной тканях, а также ткани печени и поджелудочной железе2. Микроэлемент играет важную роль в организме. Участвуя в различных процессах, которые протекают как на клеточном, так и на системном уровне, он:

  • Способствует пролиферации (процесс размножения клеток, приумножающий объем тканей), дифференцировке и апоптозу (гибели) клеток, синтезу и репарации ДНК и РНК, а также стабилизации клеточных мембран3.
  • Регулирует иммунологические процессы, влияя на кроветворение, созревание и дифференцировку лимфоцитов и выработку антител4.
  • Является кофактором более 300 ферментов, участвующих в заживлении ран, компонентом белков, включая коллаген, и регулятором генетической экспрессии5.
  • Влияет на процессы обучения и памяти, участвуя в нейротрансмиссии6.
  • Обеспечивает поддержание нормального уровня глюкозы, повышая чувствительность клеток к инсулину.
  • Задействован в синтезе оксида азота, который влияет на расслабление мышц кровеносных сосудов и способствует их расширению7.

Зачем нужен цинк женщинам?

Он входит в структуру гормона тимулина, который способствует реализации сексуальной функции8. Он необходим женщине во время беременности, поскольку очень важен для гармоничного роста и развития плода и благополучного вынашивания. Цинк способен уменьшить вероятность развития патологий эмбриона, а также оказывает благоприятное влияние на эмоциональное состояние женщины в этот период9.

Микроэлемент играет крайне важную роль в физиологии кожи, поэтому необходим для поддержания ее здоровья и красоты. Zn обладает противовоспалительным, антиоксидантным, антимикробным, иммуномодулирующим и себосупрессивным свойствами. Он способен уменьшить повреждение клеток, вызванное УФ-излучением, и повысить устойчивость фибробластов кожи к окислительному повреждению10. Также микроэлемент способствует поддержанию процессов регуляции выработки себума, кератина и коллагена.


Зачем нужен цинк и как он влияет на организм? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Zn в комбинации с антиоксидантами помогает улучшить качество жизни в период менопаузы и климактерического синдрома, облегчая его протекание. Он способствует снижению рисков многих патологий. Было установлено, что прием препаратов с Zn в течение 10 лет в пременопаузе значительно снижает риск развития рака молочной железы11.

Зачем нужен цинк мужчинам?

Микроэлемент необходим для поддержания здоровья репродуктивной системы. Он участвует в сперматогенезе, входит в состав супероксиддисмутазы, которая нейтрализует избыток АФК. Микроэлемент также способствует:

  • поддержанию оптимального уровня тестостерона;
  • сохранности генов в процессе сперматогенеза;
  • нормальному созреванию и подвижности сперматозоидов;
  • поддержанию оптимальной консистенции и антибактериальной активности спермоплазмы;
  • улучшению сексуальной и эректильной функции12.

Цинк входит в состав фермента алкогольдегидрогеназа, который окисляет и обезвреживает поступивший в организм мужчины алкоголь. Применение препаратов с этим микроэлементом в комплексной терапии хронических простатитов приводит к повышению концентрации и подвижности сперматозоидов13.

Из-за чего может возникнуть нехватка цинка?

Условно можно выделить 4 ключевые причины дефицита:

  • Особенности питания. Белок животного происхождения способствует усилению абсорбции Zn из кишечника. В этом случае всасывается порядка 60% микроэлемента14. Цифра прямо пропорционально уменьшается до 10-30%, когда в рационе снижается доля животных белков. Недоедание и потребление преимущественно зерновых культур с высоким содержанием фитатов (неперевариваемых растительных соединений гемицеллюлозы, растительных смол, пектинов) также подавляет процесс всасывания микроэлемента15. Он примерно в 2 раза хуже абсорбируется, если в рационе присутствует большое количество железа и меди16.
  • Злоупотреблением алкоголем. Спиртные напитки ухудшают усвоение микроэлемента и ускоряют его выведение, нарушая естественную регуляцию17.
  • Сбои в работе ЖКТ. Функциональные расстройства, которые вызывают нарушение стула, а также воспалительные и патологические процессы в разных отделах пищеварительного тракта нарушают всасывание витаминов и минералов в кишечнике18. Цинк поступает в организм мужчины и женщины, но не может в нем усваиваться.
  • Прием терапевтических препаратов. Многие средства способны ускорять выведение микроэлемента из организма19.

Получить Zn можно из продуктов питания и жидкостей. Но проще и удобнее пополнять его запас с помощью БАД.


Зачем нужен цинк и как он влияет на организм? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

О том, по каким симптомам можно определить дефицит цинка и какова его суточная норма, мы рассказывали здесь. Также в статье вы узнаете, как правильно принимать этот микроэлемент.

Какие БАДы с цинком лучше выбрать?

Сегодня доступны разные по составу БАДы:

Монокомпонентные

Они состоят из одного вида цинка, например, хелата, лактата, пиколината, цитрата и т.д. Наиболее легкое усвоение с биодоступностью 90–98%20 имеют хелатные соединения. Они не повышают кислотность желудка и не нарушают привычное пищеварение, усваиваются без побочных отложений в сосудах, почках, суставах. Одной из первых в РФ фармкомпаний, которая запустила выпуск хелатных форм минералов, стала “Эвалар”. Рекомендуем обратить внимание на препарат “Цинк хелат”. Для изготовления препарата используется сырье высокого качества, а каждый этап производства тщательно контролируется. Чтобы обеспечить суточную потребность в Zn достаточно принимать одну таблетку в сутки. Экономичной упаковки хватает на 200 дней.

Также высокой биодоступностью обладает микроэлемент в форме:

  • Пиколината. Соединение микроэлемента с пиколиновой кислотой — одна из самых распространенных органических форм. Такая комбинация называется хром пиколинат. Оно стабильнее других соединений и может противостоять кислотности желудка для того, чтобы усвоиться в тонком кишечнике. Рекомендуем обратить внимание на “Пиколинат цинка” от NOW. Продукт не содержит ГМО. Благодаря отсутствию лактозы и глютена его могут употреблять вегетарианцы и веганы.
  • Глюконат. Данная форма является хорошим транспортировщиком микроэлементов. Она представляет собой химическое соединение цинковой соли с глюконовой кислотой. Получить необходимую дозу полезного микроэлемента в легкоусвояемой форме можно с помощью препарата ZINC от американского бренда Zeox Nutrition. Компания имеет собственную лабораторию с 5-ступенчатым входным контролем сырья по технологии NuGenesis LIMS, что обеспечивает уровень чистоты составов и формул 95%. Производство сертифицировано FSSC 22000, NSF, GMP и находится под чутким контролем FDA. Препарат рекомендован взрослым. Принимать его нужно по 1 таблетке 1 раз в день во время еды, запивая водой. Одной упаковки хватает на целый курс.

С комбинированным составом


Зачем нужен цинк и как он влияет на организм? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

В качестве дополнений активно используются витамины C и D3, кальций, магний, селен и т.д. Комплексы содержат оптимальные дозировки активного вещества, способные компенсировать суточную потребность в микронутриенте. Большой выбор препаратов позволяет подобрать вариант в соответствии с потребностями организма.

Для поддержания репродуктивной системы. Действие Zn усиливается компонентами, обладающими антиоксидантным действием. Одним из таких препаратов является:

Капсулы “Селен+Цинк” от “Эвалар”

Состав продукта тщательно продуман, оптимально сбалансирован, дозировка всех элементов точно рассчитана, что обеспечивает больший суммарный антиоксидантный эффект его отдельных компонентов, их синергизм. БАД способен оказывать благотворное влияние на женскую и мужскую репродуктивную функцию, повышая выживаемость сперматозоидов и помогая яйцеклеткам закрепляться в матке. Также продукт способствует улучшению работы иммунной и сердечно-сосудистой систем. БАД имеет удобную схему приема — всего 1 капсула в день.

Для укрепления костных структур. Такие препараты содержат нутриенты, которые стимулируют остеосинтез. Например:

Таблетки “Ca+ Mg+Zinc+Vitamin D3+K2” от Avicenna

Препарат представляет собой сбалансированную комбинацию необходимых витаминов и минералов, которая обеспечивает их совместное правильное взаимодействие. БАД имеет сертификат Halal, а значит, она разрешена к употреблению в пищу с точки зрения ислама. Качество сырья, которое используется для производства препарата, приравнивается к терапевтическим средствам. БАД производится в соответствии с международными стандартами качества GMP, ISO, OHSAS.

Для поддержки иммунитета. БАДы обогащены нутриентами, которые способствуют улучшению работы иммунной системы. Рекомендуем попробовать следующий препарат:

“Цинк+D+С+кверцетин” от “Эвалар”


Зачем нужен цинк и как он влияет на организм? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

В его составе 4 иммуностимулирующих компонента, которые действуют синергетически и позволяют получить максимум пользы для иммунитета и здоровья бронхолегочной системы. БАД может помочь обеспечить высокую активность защитных сил и барьерную функцию слизистых оболочек. Активные ингредиенты препарата принимают участие в регуляции интенсивности воспаления и в антиоксидантной защите организма, способствуют восстановлению защитных сил организма в период сезонных эпидемий гриппа и простуды, а также укреплению стенок кровеносных сосудов и капилляров. Препарат подходит для взрослых и детей от 14 лет.


1Халиуллина С.В. Клиническое значение дефицита цинка в организме ребенка (обзор литературы) / Вестник современной клинической медицины 6 (3), 72-78.
2Прохорова ОВ, Олина АА. Питание и дефицит цинка при беременности: обзор литературы. Научные результаты биомедицинских исследований. 2020;6(4):546-560. DOI: 10.18413/2658-6533-2020-6-4-0-10.
3Heyland DK, Jones N, Cvijanovich NZ, et al. Zinc supplementation in critically ill patients: a key pharmaconutrient? JPEN J Parenter Enteral Nutr 2008; 32: 509-19.
4Lin PH, Sermersheim M, Li H, et al. Zinc in wound healing modulation. Nutrients 2017; 10: 16.
5Saper RB, Rash R. Zinc: an essential micronutrient. Am Fam Physician 2009; 79: 768-72.
6Chasapis CT, Ntoupa PSA, Spiliopoulou CA, et al. Recent aspects of the effects of zinc on human health. Arch Toxicol 2020; 94: 1443-60.
7Hawrysz Z, Woźniacka A. Zinc: an undervalued microelement in research and treatment. Postepy Dermatol Alergol. 2023 Apr;40(2):208-214. doi: 10.5114/ada.2023.127639. Epub 2023 Jun 1. PMID: 37312919; PMCID: PMC10258701.
8Lin, P. H., Sermersheim, M., Li, H., Lee, P. H. U., Steinberg, S. M., & Ma, J. (2017). Zinc in Wound Healing Modulation. Nutrients, 10(1), 16. https://doi.org/ 10.3390/nu10010016.
9Гжегоцкий М.Р., Суходольская Н.В. Влияние меди, цинка, кадмия и свинца на вероятность развития угрозы прерывания беременности. Репродуктивное здоровье. Восточная Европа. 2014;1(31):43-49.
10Richard M.J., Guiraud P., Leccia M.T. et al. Effect of zinc supplementation on resistance of cultured human skin fibroblaststoward oxidantstress. Biol TraceElem Res 1993; 37: 187—99.
11Борисов В.В. Микроэлементы селен и цинк в организме женщины и мужчины: проблемы и решения. Consilium Medicum. 2018; 20 (7): 63–68. DOI: 10.26442/2075-1753_2018.7.63-68.
12Besong EE, Akhigbe TM, Ashonibare PJ, Oladipo AA, Obimma JN, Hamed MA, Adeyemi DH, Akhigbe RE. Zinc improves sexual performance and erectile function by preventing penile oxidative injury and upregulating circulating testosterone in lead-exposed rats. Redox Rep. 2023 Dec;28(1):2225675. doi: 10.1080/13510002.2023.2225675. PMID: 37345699; PMCID: PMC10291914.
13Полунин А.И., В.М. Мирошников и др. Использование препарата цинка в лечении мужской субфертильности // Микроэлементы в медицине, 2001. № 2 (4). С. 44-46.
14Мухина, Ю.Г. Клиническое значение нарушений метаболизма цинка / Ю.Г. Мухина, С.О. Ключников, О.К. Нетребенко [и др.] // Авторские лекции по педиатрии. — 2005.
15Brown, K.H. International Zinc Nutrition Consultative Group (IZiNCG) technical document #1. Assessment of the risk of zinc deficiency in populations and options for its control / K.H. Brown, J.A. Rivera, Z. Bhutta [et al.] // Food Nutr. Bull. — 2004. — Vol. 25. — P.99—203.
16Скальный, А.В. Цинк и здоровье человека / А.В. Скальный. — Оренбург: РИК ГОУ ОГE, 2003. — 80 с.
17Skalny, A.V., Skalnaya, M.G., Grabeklis, A.R. et al. Zinc deficiency as a mediator of toxic effects of alcohol abuse. Eur J Nutr 57, 2313–2322 (2018). https://doi.org/10.1007/s00394-017-1584-y.
18Vujasinovic M, Hedström A, Maisonneuve P, Valente R, von Horn H, Löhr JM, Haas SL. Zinc deficiency in patients with chronic pancreatitis. World J Gastroenterol. 2019 Feb 7;25(5):600-607. doi: 10.3748/wjg.v25.i5.600. PMID: 30774274; PMCID: PMC6371007.
19Ghishan FK, Kiela PR. Vitamins and Minerals in Inflammatory Bowel Disease. Gastroenterol Clin North Am. 2017 Dec;46(4):797-808. doi: 10.1016/j.gtc.2017.08.011. Epub 2017 Oct 3. PMID: 29173522; PMCID: PMC6342481.
20Отчет о выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Хелатные формы минералов (кальций, магний, железо, цинк, медь) – механизм действия и преимущества использования в производстве биологически активных добавок (литературный обзор, клинические исследования)» / БТИ (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» – Бийск. – 2019 г.ие

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.