Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы?

Пожалуй, нет такой девушки, которая была бы полностью довольна своими волосами. История стара как мир - прямые завить, вьющиеся - выпрямить. Но одно точно останется неизменным: каждая совершенно определенно хочет, чтобы локоны были здоровыми и красивыми.
Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы?

Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы?

Пожалуй, нет такой девушки, которая была бы полностью довольна своими волосами. История стара как мир - прямые завить, вьющиеся - выпрямить. Но одно точно останется неизменным: каждая совершенно определенно хочет, чтобы локоны были здоровыми и красивыми.
19.06.2023 612 5 минуты
(0)

Содержание:

Сегодня в косметической индустрии придумали множество средств для ежедневного ухода. Однако остается вопрос: какое выбрать и как вообще подобрать правильный уход и что это такое?

Сегодня разбираемся в этом вместе: правила ухода за волосами не такие уж и сложные.

Зачем нужен уход за кожей головы?

Вы удивитесь, но кожа под волосами на голове не менее чувствительна, чем на лице. Однако по какой-то причине уходом за этой частью тела часто пренебрегают. А между прочим, именно кожа определяет риск возникновения некоторых проблем, связанных в том числе и с качеством волос.

Что влияет на здоровье кожи головы и волос?

На здоровье локонов и кожи головы, безусловно, могут влиять разные факторы. Рассмотрим основные чуть подробнее.

  1. Стресс и повышенные эмоциональные нагрузки. Все это не только наносит вред нервной системе, но и отражается на питании тканей, вызывая фиброз вокруг волосяных фолликулов и в итоге выпадение волос. Также эмоциональные перегрузки могут оказывать влияние на процесс секреции себума.
  2. Погрешности в диете. Жесткие ограничения, отсутствие баланса в питании, а также злоупотребление никотином и алкоголем не способствуют здоровью кожи головы.
  3. Недостаток1 витаминов и микроэлементов. Доказано, что полезные вещества из пищи и БАДов доходят до кожи и волос в последнюю очередь.
  4. Увлечение стайлингом. С одной стороны, средства для укладки защищают локоны от высоких температур при укладке и агрессивной окружающей среды. Но при этом они имеют свойство накапливаться на коже и, смешиваясь с частичками пыли и кожным салом, создают проблемы для роста волос.
  5. Климат. Ветер и мороз зимой сильно охлаждают кожу головы. Из-за этого могут возникнуть спазмы поверхностных капилляров. В итоге волосяные луковицы лишаются нормального питания и может появиться сухость, перхоть и посеченные кончики. Большое количество ультрафиолета летом также сильно высушивает волосы: он делает кутикулу рыхлой, и стержень волоса сохнет.
  6. Заболевания. Волосы - индикатор здоровья всего организма. Сбои различного характера (воспаления, инфекции, гормональные нарушения) приводят к ухудшению структуры волос и нарушению работы сальных желез.

Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Грамотный уход за кожей головы и волосами

Основные принципы ухода совсем не сложные, и запомнить их могут все. Они заключаются в регулярности и правильно подобранных косметических средствах.

  1. Мойте голову исходя из загрязнения. Не существует “правил” мыть голову каждый или через день.
  2. Вода для мытья головы должна быть приятно теплой. Ни в коем случае не горячей и не слишком холодной. Лучший вариант - около 38 градусов. Слишком горячая вода может спровоцировать повышенную выработку себума, из-за чего голова будет быстрее пачкаться.
  3. Шампунь подбирается с учетом типа кожи головы и общего состояния волос. Если ваши пряди окрашены, отдайте предпочтение специальным моющим средствам.
  4. Используйте бальзам. Многие не знают, но это средство необходимо, чтобы “смыть” шампунь. Кондиционер закрывает открытые при мытье чешуйки волоса.
  5. Делайте маски для волос пару раз в неделю и не забывайте о несмываемых средствах для кончиков.

Несколько правил ухода за волосами и кожей головы

Если кожа головы не доставляет проблем и в целом здорова, то особый уход не потребуется. Будет достаточным просто следить за здоровьем:

  • старайтесь правильно питаться;
  • соблюдать питьевой режим;
  • не переохлаждать и не перегревать пряди.

Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Однако для жительниц больших городов не требующая особого ухода кожа головы - довольно редкое явление. По этой причине берите на заметку несколько советов.

  1. Увлажнение. Чуть ли не самая популярная проблема жителей мегаполисов - очень сухая кожа головы. К этому приводит нарушение защитной функции кожи. Что делать: после процедуры очищения используйте несмываемые средства с увлажняющим эффектом — они помогут восстановить кислотно-щелочной баланс.В составе таких продуктов должны быть аминокислоты, масла.
  2. Отшелушивание. Это важная процедура для тех, кто любит стойкие укладки и не пренебрегает стайлингом. Смыть остатки шампунем почти невозможно, поэтому рекомендуется несколько раз в месяц использовать пилинг. Что делать: применяйте очищающие маски и шампуни, а также другие средства на основе АНА-кислот.
  3. Ночной уход. Перед сном наносите маски, специальные ночные средства или масла. Это поможет коже головы быстрее восстановиться
  4. Массаж. Эта процедура способствует снятию напряжения, улучшению циркуляции крови, а также нормальному питанию волосяных луковиц. Если делать массаж по 10-15 минут каждый день специальной расческой или кончиками пальцев, ваши локоны точно будут благодарны.
  5. Масло для волос3. Эти средства помогают укрепить, восстановить, разгладить и увлажнить пряди, так как создают защитную пленку. Что делать: наносите масла только на длину, не затрагивая кожу головы. Если использовать масло на влажных волосах, оно лучше проникнет в структуру и сделает волосы более мягкими. Если наносить на сухие пряди, то средство придаст дополнительный блеск.

Какие средства пригодятся для ухода за волосами?

Если коротко, то все продукты2 для ухода за волосами делятся на две большие группы:

  • смываемые: шампуни, бальзамы, маски (этапы основного ухода);
  • несмываемые: масла, сыворотки и другие средства (дополнительный уход по мере необходимости).

Чтобы правильно подобрать “свои” средства, необходимо точно знать, для чего они нужны и какую функцию выполняют.

  • Шампунь. Основная функция - очищение от загрязнений (пыли, частичек кожи, лишнего себума, остатков средств для укладки). Подбирается исходя их типа кожи головы и потребностей волос.
  • Бальзам кондиционер. Как мы сообщали выше, это средство необходимо, чтобы закрыть открытые при мытье чешуйки волоса, смягчить пряди и облегчить последующее расчесывание. Важно: специалисты не рекомендуют расчесывать мокрые пряди. Эта нехитрая процедура сильно травмирует влажные локоны.

  • Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы? - фото 3
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Маска. Это средство отличается от бальзамов более концентрированным составом и интенсивным воздействием. Ее стоит подержать подольше, чтобы все компоненты отработали так, как нужно. Маски обеспечивают интенсивный уход, увлажнение, питание, восстановление. Это зависит от конкретной формулы средства.
  • Несмываемый уход. К этой категории мы относим все то, что не требуется смывать: спреи, лосьоны, тоники, кремы, сыворотки. Обычно такие средства обладают легкой текстурой и пригодятся обладательницам сухих или пушащихся волос. “Несмывашки” обволакивают стержень волоса, создавая при этом надежную защиту, предотвращают обезвоживание, спутанность и электризацию прядей.

Советы от экспертов

Вместо заключения, приведем памятку из 6 советов по уходу за волосами и кожей головы от экспертов. Так будет проще запомнить необходимые этапы ухода.

  1. Не мойте голову каждый день. Очищение рекомендуется только по мере загрязнения, если это действительно необходимо.
  2. На кожу головы наносится только шампунь. Длину моем образовавшейся пеной. Остальные средства базового и дополнительного ухода в свою очередь не должны попадать на корни (за исключением некоторых укрепляющих средств).
  3. Не мойте голову очень горячей водой.
  4. Мокрые волосы очень легко травмировать. Не стоит их расчесывать, заплетать в тугие косы и ложиться спать, не высушив их хотя бы наполовину.
  5. Идеальная ситуация - естественная сушка волос. Если не обойтись без фена, то обязательно используйте термозащиту.

  6. Здоровые и блестящие: как правильно ухаживать за кожей головы? - фото 4
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  7. Летом позаботьтесь о защите локонов от ультрафиолетового излучения. Так вы сбережете цвет (если локоны окрашены), а также избежите сухости.

1Kelly O'Connor, Lynne J Goldberg, Nutrition and hair//Clin Dermatol. 2021 Sep-Oct;39(5):809-818.
2M N O'Donoghue, Hair cosmetics//Dermatol Clin. 1987 Jul;5(3):619-26.
3Vaibhav Kaushik, Ajeet Kumar, Nitya Nand Gosvami, Vaishali Gode, Sudhakar Mhaskar, Yash Kamath, Benefit of coconut-based hair oil via hair porosity quantification//Int J Cosmet Sci. 2022 Jun;44(3):289-298.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.