Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Как восполнить дефицит витамина А изнутри?

В сумерках и темное время суток большинство людей видят хуже, чем днем. Но при этом они, как правило, быстро адаптируются к изменению освещенности, могут различать людей и очертания предметов, а также ориентироваться в пространстве. Если же вы заметили, что сумеречное зрение ухудшилось, возможно, вашему организму не хватает витамина А.
Как восполнить дефицит витамина А изнутри?

Как восполнить дефицит витамина А изнутри?

В сумерках и темное время суток большинство людей видят хуже, чем днем. Но при этом они, как правило, быстро адаптируются к изменению освещенности, могут различать людей и очертания предметов, а также ориентироваться в пространстве. Если же вы заметили, что сумеречное зрение ухудшилось, возможно, вашему организму не хватает витамина А.
16.02.2024 367 6 минуты
(0)

В начале 90-х во всем мире с такой проблемой сталкивались от 250 до 500 тыс. детей дошкольного возраста1. Те, кто испытывал дефицит этого микроэлемента, имели не только проблемы со зрением, вплоть до его потери, но и чаще страдали от различных инфекций, которые протекали с осложнениями, нередко угрожающими жизни2 . Поэтому на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята программа, направленная на устранение и профилактику дефицита витамина А. Какую роль он выполняет в организме? Как восполнить его нехватку? Расскажем в статье.

Зачем витамин А нужен организму?

В группу с собирательным названием “витамин A” входят ретиноиды и каротиноиды. К первым относятся ретинол, ретиналь и сложные ретиниловые эфиры. Ко вторым — провитамины (неактивные соединения, которые в организме превращаются в витамин A). Самый распространенный из них — бета-каротин.

В человеческом организме витамин A содержится преимущественно в форме ретинола. Он всасывается в двенадцатиперстной кишке, оттуда попадает в печень, а затем в кровь. Лишний витамин А почти не выводится из организма и накапливается в печени.

Микроэлемент участвует в антиоксидантной защите организма, обеспечивает барьерную функцию кожи, стимулирует выработку и активность лейкоцитов (белых кровяных телец, которые отвечают за борьбу с вирусами и бактериями), помогает поддерживать здоровье эндотелиальных клеток (расположенных на внутренних поверхностях тела), проницаемость клеточных мембран (проникновение веществ в клетку и из нее) и биосинтез их компонентов. Принимает участие в выработке стероидных гормонов (включая прогестерон), сперматогенезе, является антагонистом гормона щитовидной железы — тироксина.

Нутриент благоприятно влияет:

На зрение


Как восполнить дефицит витамина А изнутри? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Витамин А участвует в синтезе зрительного пигмента родопсина, который отвечает за адаптацию зрения к темноте и различение цветов. Также он способствует нормальной выработке слезной жидкости, что необходимо для поддержания здоровья роговицы, конъюнктивы и защите клеток сетчатой оболочки глаз3.

На состояние кожи, волос и ногтей

Витамин А способствует:

  • поддержанию упругости кожи;
  • стимулированию синтеза коллагена (белка, выработка которого снижается после 25 лет), необходимого для регенерации клеток;
  • увлажнению дермы и эпидермиса,нормализации выработки себума;
  • уменьшению воспалений, акне, более быстрому заживлению ран4.

На иммунитет

Ретинол принимает участие в синтезе лейкоцитов и антител (белков плазмы крови, которые противостоят различным бактериям и вирусам) 5. Он повышает иммунную защиту слизистых оболочек носа и горла от патогенов, выступая в качестве естественного щита между организмом и внешней средой.

На эндокринную и репродуктивную системы

Считается, что ретинол обладает гормоноподобным действием и участвует в выработке кортикостероидных и половых гормонов 6 . Он также важен для регулирования процесса сперматогенеза у мужчин и менструального цикла у женщин.

В каких продуктах содержится витамин А (ретинол)?

В 1913 году ученые выяснили, что в желтке куриного яйца и масле содержится необходимое для жизнедеятельности вещество, которое в будущем определили как витамин А. Мыши, участвующие в экспериментах, часто страдали от воспаления глаз и диареи. Затем в их питание были добавлены яйца, сливочное масло или масло печени трески, что привело к улучшению состояния животных. Так был открыт “жирорастворимый фактор А”, который позже переименовали в витамин А.

Микроэлемент всасывается в двенадцатиперстной кишке, оттуда попадает в печень, а затем в кровь. Организм может усваивать от 75% до 100% ретинола. Согласно “Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах”7, принятым в РФ, суточная потребность в витамине А составляет:

  • для мужчин – 900 мкг;
  • для женщин 800 мкг.
  • для детей – от 400 до 1 000 мкг.

Самая высокая его концентрация - в печени, рыбе, яйцах и молочных продуктах.

Например:

  • говяжья печень, обжаренная на сковороде, содержит 6582 мкг;
  • маринованная атлантическая сельдь — 219 мкг;
  • 1 большое яйцо, сваренное вкрутую — 75 мкг;
  • запеченный лосось, нерка — 59 мкг;
  • 1 стакан простого обезжиренного йогурта — 32 мкг;
  • тунец, консервированный в масле, с жидкостью, — 20 мкг8.

Также для выработки ретиноидов необходимы каротиноиды. Это предшественники витамина А, которые превращаются в него уже в организме под воздействием жиров9. Каротиноиды содержат следующие продукты: морковь, сладкий картофель, шпинат, петрушка, спаржа, тыква, папайя, брокколи10 .


Как восполнить дефицит витамина А изнутри? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Таким образом, мы видим, что витамин А (ретинол) содержится в большом количестве продуктов. Однако, печень, рыбная и молочная продукция, сваренное вкрутую яйцо, шпинат, брокколи, спаржа и т.д. — все это многие россияне не любят с самого детства. Также дефицит белков нарушает усвоение витамина А, что может приводит к его нехватке11. В этом случае для получения ретинола можно включить в рацион биологически активные добавки. Перед началом приема БАД рекомендуем сдать анализ на определение уровня витамина А. Затем проконсультироваться со специалистом и выбрать подходящую биодобавку.

Какие БАД с витамином А (ретинолом) использовать?

Если нужно восполнить только ретинол, можно выбрать монодобавку. Например, “Витамин А с экстрактом черники” от ORIHIRO. Разработан для поддержания здоровья глаз и профилактики патологий зрения. В составе витамин А, а также экстракт черники и порошка плодов клена Максимовича. Такая комбинация компонентов способствует снятию напряжения с глаз и укреплению стенок кровеносных сосудов. БАД выпускается в форме жевательных таблеток.

Также для восполнения ретинола изнутри можно принимать его в составе комплексных БАД. Некоторые микро-и макроэлементы усиливают оказываемое ретинолом действие или помогают ему лучше усваиваться12. Например, вместе с витамином А повышается биодоступность цинка и железа, поэтому их целесообразно использовать вместе. Также ретинол и токоферол при совместном приеме не просто действуют синергетически, первый в отсутствии второго окисляется и теряет свои антиоксидантные свойства, а также быстро разрушается.

Рекомендуем обратить внимание на следующие БАД:

  • “Мультивитамины от А до Zn” от “Эвалар”. Добавка способствует восполнению дефицита нутриентов, повышению умственной и физической работоспособности, укреплению иммунитета. Помимо ретинола в состав БАД входит еще 11 витаминов (В1, В2, В6, В12, С, D, Е, биотин, пантотеновая кислота, фолацин, ниацин) и 8 минералов (кальций, магний, цинк, железо, марганец, молибден, йод). Выпускается в форме шипучих таблеток, которые быстро растворяются в стакане воды и превращаются в напиток с цитрусовым вкусом.
  • Dry Vitamin A от Solgar. Биодобавка содержит ретинол в дозировке 1500 мкг (5000 МЕ), а также аскорбиновую кислоту (10 мг). Способствует повышению сопротивляемости организма к внешним факторам, защите иммунитета, а также ускорению процессов заживления кожи и улучшению ее состояния. БАД выпускается в форме таблеток, которые подходят вегетарианцам.

  • Как восполнить дефицит витамина А изнутри? - фото 3
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • “От А до Цинка” от “Доппельгерц Актив”. Биодобавка разработана для повышения сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям и неблагоприятным факторам внешней среды. БАД включает в себя 13 витаминов, в том числе А, и 11 минералов. Выпускается в форме таблеток-депо, которые обеспечивают медленное и постепенное высвобождение нутриентов в течение всего дня.

1Underwood B.A. Vitamin A in human nutrition: public heals considerations. The retinoids: biology, chemistry, and medicine. Eds. Sporn M.B., Roberts A.B., Goodman D.S. 2nd ed. Raven Press, New York, 1994: 211–227.
2Hanekom W., Gildengorin G. Serum retinol, the acute phase response and the apparent misclassification of vitamin A status in the National Health and Nutrition Examination survey. Am. J. Clin. Nutr. 2000; 72(5): 1170–1178.
3Чеснокова Н. Б. Значение b-каротина для зрения // Русский медицинский журнал. Дата публикации: 15.11.2004. https://www.rmj.ru/articles/oftalmologiya/Znachenie_b-karotina_dlya_zreniya/
4Sorrel J.M. Fibroblast heterogeneity: more thanskin deep / Sorrel J.M., Caplan A.I. // J Cell Sci. – 2004. – Vol. 117. – P. 667–675.
5Волков Ю. Т., Субботин С. М., Ноздрин В. И. Влияние ретинола пальмитата на иммунную систему // Электронный ресурс https://retinoids.ru/pub/articles/vliyanie-retinola-palmitata-na-immunnuu-sistemu
6Лабыгина А. В., Колесникова Л. И., Гребенкина Л. А., Даренская М. А., Курашова Н. А., Долгих М. И., Семенова Н. В., Натяганова Л. В., Дружинина Е. Б. Содержание ретинола и репродуктивные нарушения у жителей Восточной Сибири (обзор литературы) // Экология человека. — 2018. — № 4. — С. 51–58.
7Методические рекомендации MP 2.3.1.0253-21 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 22 июля 2021 г.).
8U.S. Department of Agriculture. FoodData Centralexternal link disclaimer.
9Blaner WS. Vitamin A and Provitamin A Carotenoids. In: Marriott BP, Birt DF, Stallings VA, Yates AA, eds. Present Knowledge in Nutrition. 11th ed. Cambridge, Massachusetts: Wiley-Blackwell; 2020:73-91.
10> Ross A. Vitamin A. In: Ross AC, Caballero B, Cousins RJ, Tucker KL, Ziegler TR, eds. Modern Nutrition in Health and Disease. 11th ed. Baltimore, MD: Lippincott Williams & Wilkins; 2014:260-77.
11Ключников С.О., Гнетнева Е.С., Нечаева Н.Л. Витамин А И β-каротин: целесообразность применения в педиатрической практике // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2007. №6.
12Лиманова О.А. и др. Обеспеченность микронутриентами и женское здоровье: интеллектуальный анализ клинико-эпидемиологических данных//Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии/2014. T.13, №2 с. 5-15

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.