Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Витамин Е: правильный баланс жиров и воды в коже

Даже если вы не слышали о пользе витамина Е, скорее всего, он есть во многих ваших средствах для ухода за кожей. И не зря. Микроэлемент является одним из наиболее ценных компонентов в уходе за кожей, необходимый для ее красоты и здоровья.
Витамин Е: правильный баланс жиров и воды в коже

Витамин Е: правильный баланс жиров и воды в коже

Даже если вы не слышали о пользе витамина Е, скорее всего, он есть во многих ваших средствах для ухода за кожей. И не зря. Микроэлемент является одним из наиболее ценных компонентов в уходе за кожей, необходимый для ее красоты и здоровья.
10.02.2024 184 5 минуты
(0)

Почему нутриент важен для правильного баланса жиров и воды в коже? Какие средства для наружного применения, а также восполнения витамина Е изнутри стоит попробовать. Читайте в статье.

Гидролипидный баланс кожи и польза витамина Е

Начнем с основы. Наша кожа состоит из нескольких слоев клеток, выполняющих различные функции. Одна из них — защитная. Первой линией защиты является гидролипидная мантия. Она покрывает роговой (верхний) слой кожи и представляет собой тонкую пленку из смеси себума (кожного сала), пота, ороговевших клеток и кожной микрофлоры1. Баланс воды и жиров позволяет:

  • защитить организм от вредных внешних факторов;
  • обеспечить оптимальный уровень увлажения и предотвратить трансэпидермальную потерю воды;
  • поддерживать естественный pH кожи, препятствуя проникновению вредных микроорганизмов2.

Дефицит влаги и липидов в роговом слое приводит к повреждению защитного барьера кожи, и, как следствие, проблемам с ней3. Например, может возникнуть ощущение стянутости, сухость, шелушение, повышенная чувствительность, зуд, мелкие поверхностные морщинки, потеря упругости. Одним из веществ, способствующих решению этих проблем, является витамин Е. Этот мощный антиоксидант естественным образом содержится в себуме и участвует в поддержании гидролипидной мантии4. Прежде всего, микроэлемент помогает нейтрализовать негативное воздействие внешних факторов, например, пыли и ультрафиолета5. Он также способствует интенсивному увлажнению. Доказано, что при местном применении витамина Е, он может помочь улучшить водосвязывающую способность кожи после 2-4 недель6. Нутриент способствует усилению гидролипидного барьера и уменьшению количества потерянной жидкости. Обладая противовоспалительным эффектом, микроэлемент также благотворно влияет на состояние кожи7.


Витамин Е: правильный баланс жиров и воды в коже - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Варианты применения нутриента в косметике

Он может использоваться в различных средствах для кожи лица. Чаще всего витамин Е встречается в кремах. Для восстановления и сохранения правильного баланса жиров и воды в коже стоит выбирать продукты, в состав которых также входят NMF (натуральный увлажняющий фактор), ниацинамид, церамиды, высоко- и низкомолекулярная гиалуроновая кислота5.

Рекомендуем обратить внимание на следующие продукты:

  • Крем восстанавливающий NMF-protection от “Гельтек”. Формула средства включает не только витамин Е и компоненты NMF, но и запатентованный церамид в сочетании с бисабололом и фитостеролами, масло ши. Такая комбинация компонентов способствует восстановлению целостности гидролипидной мантии кожи, повышению ее защитных функций, интенсивному увлажнению и питанию, а также выравниванию микрорельефа.
  • Успокаивающий крем для кожи вокруг глаз с маслом семян конопли от NEXTBEAU. Разработан для сухой и обезвоженной кожи век. В составе крема масло семян конопли, которое направлено на защиту от потери влаги, восстановление гидролипидной мантии и разглаживание морщин. Масла авокадо и ши (природные источники витамина Е) способствуют питанию, регенерации и усилению барьерной функции кожи.


  • Ночной питательный крем Wedding Day от ZEITUN. Формула с маслом дамасской розы, ши и кокоса, пантенолом и аллантоином разработана для питания, увлажнения кожи. Крем способствует ее защите от вредного воздействия окружающих факторов, предотвращению сухости и потери влаги. Продукт соответствует стандартам “Халяль”.
  • Rich Moisturizing Cream MASDAR от ZEITUN. Разработан для сильно обезвоженной кожи. В составе гиалуроновая кислота, протеины пшеницы и масло манго. Последнее способствует интенсивному увлажнению, питанию, обновлению и восстановлению правильного баланса жиров и воды в коже. Протеины пшеницы направлены на образование невесомого проницаемого слоя на поверхности кожи для эффективного сохранения влаги.
  • “Витамин F” от LIBREDERM. Крем разработан для участков тела с сухой утолщенной кожей: ладони, стопы, локти. Он способствует интенсивному увлажнению, восстановлению целостности гидролипидного барьера, снижению потери влаги и уменьшению чувствительности.

Лайфхаки при использовании уходовых средств с витамином Е



Чтобы выбранный вами косметический продукт работал, рекомендуем:

  • Наносить средство на предварительно подготовленную кожу. Тщательное мягкое очищение и интенсивное тонизирование — 2 важных этапа, которые нельзя пропускать. Если наносить средство на плохо очищенную кожу, это может не только ухудшить работу активных компонентов продукта, но и вызвать нежелательный комедогенный эффект.
  • Использовать продукт утром. Поскольку витамин Е — наш друг в борьбе со свободными радикалами, рекомендуем наносить его перед началом дня, чтобы получить максимальную пользу. И не забываем про солнцезащитный крем.
  • Учитывать свой тип кожи. Если вы обладательница жирной и склонной к акне коже, лучше избегать наружного использования жидкого витамина Е, а только в составе средств, где он присутствует в невысокой концентрации. Это позволит избежать закупоривания пор.

Витамин Е в добавках

БАД доступны в разных формах:

  1. Жидкость. Ее можно использовать и для наружного, и для внутреннего применения. Например, жидкий "Витамина Е" от Solgar . Он содержит d-альфа-токоферол (природный), который обладает наибольшей антиоксидантной активностью8. БАД подходит для вегетарианцев. Взрослым рекомендуется принимать по 15 капель (0,5 мл) 1 раз в день во время еды.


  2. Мягкие желатиновые капсулы. Их удобно брать с собой и принимать в любом месте. Рекомендуем обратить внимание на следующие биодобавки:
  • “Витамин Е” от "Эвалар". Содержит смесь натуральных токоферолов (D-альфа-токоферол, D-бета-токоферол, D-гамма-токоферол, D-дельта-токоферол) в дозировке 200 МЕ. Всего в упаковке 100 капсул. Биодобавка способствует восполнению недостатка и поддержанию рекомендуемого уровня суточного потребления микроэлемента в организме, антиоксидантной защите, замедлению окисления липидов и улучшению состояние кожи и волос, а также укреплению иммунитета. Рекомендованная схема приема — по 1 капсуле в день
  • Vitamin Е от Nature's Bounty . В упаковке добавки содержится 100 мягких желатиновых капсул, в каждой из которых 100 МЕ DL-альфа-токоферола (синтетическая форма). Благодаря отсутствию лактозы и глютена добавку могут употреблять вегетарианцы и веганы. Взрослым рекомендуется пить по 1 капсуле в день во время еды.
  • Natural Vitamin E-200 от NOW . Биодобавка содержит ди-альфа токоферол ацетат растительного происхождения в дозировке 200 МЕ. Принимать по 1 капсуле 1–2 раза в день во время еды.


Выберите ту форму, которая вам наиболее удобна. Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться со специалистом.


1Свирщевская Е.В., Матушевская Е.В. Роль липидов в барьерных свойствах кожи. Клиническая дерматология и венерология. 2019;18(3):360- 365. https://doi.org/10.17116/klinderma201918031360.
2Lee SH, Jeong SK, Ahn SK. An update of the defensive barrier function of skin. Yonsei Med. J. 2006; 47: 293–306.
3Барьерные свойства кожи в норме и патологии / Н. Н. Мурашкин, Э. Т. Амбарчян, Р. В. Епишев, А. И. Материкин // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. – 2015. – Т. 94, № 6. – С. 165-169. – EDN VBBOTD.
4Zilberberg N. V. New possibilities for professional care of sensitive skin prone to dryness and irritation // Lechaschy Vrach. 2020; 12 (23): 66-70. DOI: 10.26295/OS.2020.46.14.013.
5Weber SU, Thiele JJ, Cross CE, Packer L. Vitamin C, uric acid, and glutathione gradients in murine stratum corneum and their susceptibility to ozone exposure. J Invest Dermatol. 1999;113(6):1128-1132.
6Thiele JJ, Weber SU, Packer L. Sebaceous gland secretion is a major physiologic route of vitamin E delivery to skin. J Invest Dermatol. 1999;113(6):1006-1010.
7Thiele JJ, Ekanayake-Mudiyanselage S. Vitamin E in human skin: organ-specific physiology and considerations for its use in dermatology. Mol Aspects Med. 2007;28(5-6):646-667.
8Shindo Y, Witt E, Han D, Epstein W, Packer L. Enzymic and non-enzymic antioxidants in epidermis and dermis of human skin. J Invest Dermatol. 1994;102(1):122-124.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.