Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Еремина Татьяна Васильевна,
Инструктор фитнеса, бодибилдинга, оздоровительной физической культуры

Почему болят суставы и что при этом нужно делать?

Боль в суставах — одна из серьезных проблем, которая беспокоит как мужчин, так и женщин.
Почему болят суставы и что при этом нужно делать?

Почему болят суставы и что при этом нужно делать?

Боль в суставах — одна из серьезных проблем, которая беспокоит как мужчин, так и женщин.
08.09.2023 661 7 минуты
(0)

Содержание:

Нарушения в работе костно-мышечной системы являются наиболее диагностируемой группой патологий. Согласно ВОЗ, они занимают 3 место по распространенности после недугов сердечно-сосудистой и пищеварительной систем1. Статистика Минздрава РФ свидетельствует о том, что различные поражения суставов встречаются у каждого четвертого жителя нашей страны, а среди людей старше 60 лет это цифра достигает 97%2. Специалисты также отмечают, что боль в суставах все чаще появляется у людей более молодого возраста3. Из-за чего возникают неприятные ощущения, а также как с ними бороться, расскажем в нашей статье.

Причины боли в суставах

Эти структуры изнашиваются и деформируются с возрастом4. Дегенеративно-дистрофические изменения постепенно приводят к истончению хрящевой ткани, которое может провоцировать возникновение неприятных ощущений.

Другие возможные причины боли в суставах:

  1. Генетические особенности соединительной ткани. Связки и суставная капсула могут быть чрезмерно эластичными с рождения.
  2. Воспалительные процессы. Острая и сильная боль в суставах частый спутник артрита, артроза, тендинита и т. д.
  3. Излишний вес. Чем больше масса тела, тем сильнее трение и нагрузка на сустав.
  4. Травмы. Если резкий приступ боли, например, в коленном суставе наблюдается после повреждения или интенсивных физических нагрузок, необходим осмотр врача, чтобы исключить разрыв мениска или микротрещины.
  5. Прием гормональных средств: оральные контрацептивы и глюкокортикостероиды.
  6. Инфекции.
  7. Гормональные нарушения. Негативно влияют на эластичность суставов, из-за чего они могут ныть или болеть.
  8. Высокие физические нагрузки. Они могут быть связаны как с тренировочным процессом, так и с профессиональной деятельностью. Эта причина боли в суставах, как правило, актуальна для людей молодого возраста. Помимо высокого риска травматизации, возможно нарушение кровообращения в синовиальной жидкости и оболочке вокруг хрящей. В результате этого ухудшается питание ткани и ее регенерация становится невозможной.
  9. Гиподинамия. При низкой физической активности организм не вырабатывает в достаточном количестве суставной смазки, из-за чего возникает плохое суставное скольжение и может возникать боль. В группе повышенного риска находятся люди, испытывающие длительные статические нагрузки на ноги. Долгое нахождение в стоячем (хирурги, преподаватели, продавцы) или сидячем (водители, офисные работники) положении.
  10. Аномалии развития. Если расположение связок и сухожилий нарушено, то хрящевой каркас деформируется.

Почему болят суставы и что при этом нужно делать? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Как избавиться от боли в суставах?

Факторов, провоцирующих возникновение данного состояния, много. Но, к счастью, и вариантов, чтобы купировать одновременную боль в нескольких суставах, сегодня большое количество. Возможно, в вашем случае не стоит спешить начинать прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и других синтетических препаратов. Первые блокируют выработку простагландинов — липидов, которые вызывают отеки и расширение сосудов5. За счет этого и достигается обезболивающий эффект. Но простагландины также нужны для выработки желудочного сока и слизи, которая защищает стенки желудка6. Именно поэтому НПВС могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, и особенно опасны для тех, у кого уже есть нарушения в работе ЖКТ. Кроме того, некоторые нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повышение давления и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Сегодня есть альтернативы. Проконсультируйтесь со специалистом, возможно, вам подойдут препараты от боли в суставах на основе природных средств. Они практически не имеют противопоказаний (только индивидуальная непереносимость того или иного компонента)7. Сегодня существует несколько вариантов8, которые могут быть полезны для поддержания здоровья суставов:

Метилсульфонилметан (МСМ)

Представляет собой соединение органической серы, которое отличается высокой усваиваемостью для организма. Обладает широким биологическим действием, направленным на поддержание здоровья суставов.

Способствует:

  • уменьшению воспалительных процессов и болевого синдрома;
  • уменьшению отеков;
  • быстрому восстановлению после тренировок;
  • поддержке подвижности и гибкости суставов;
  • синтезу собственного коллагена9.

В категории препаратов с метилсульфонилметаном, которые представлены на “Фитомаркет”, рекомендуем обратить внимание в первую очередь на МСМ от Evalar Laboratory. Препарат отличается:

  • Грамотно подобранными компонентами. Содержит не только метилсульфонилметан, но и витамин C. Такая комбинация содействует снижению воспалительного процесса и боли в суставах тела, а также обеспечивает высокую биодоступность добавки.

  • Почему болят суставы и что при этом нужно делать? - фото 2
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Эффективной дозировкой. В одной таблетке содержится 1000 мг МСМ.
  • Уникальной оболочкой. Создана по специально разработанной технологии Silk touch, которая обеспечивает равномерное покрытие оболочки таблетки. Благодаря этому препарат комфортно и легко проглатывать, а содержимое таблетки защищено от негативного внешнего воздействия.
  • Безопасным составом. БАД не содержит ГМО, диоксида титана, подходит вегетарианцам (есть сертификат Vegan), испытывающим боль в суставах.
  • Высоким качеством. Продукция проходит многоступенчатый контроль, прежде чем попасть к покупателю.

Мартиния душистая

Растение, которое способно помочь справиться с болью в суставах. В европейских странах на его основе производятся терапевтические препараты с доказанным клиническим действием10. Мартиния душистая обладает противовоспалительным, обезболивающим, хондропротекторным действием и способствует:

  • купированию отеков, снятию боли и воспаления в суставах, возвращению привычной подвижности;
  • снижению концентрации мочевой кислоты в крови, что уменьшает риск накопления соли в суставной жидкости;
  • уменьшению потребности в применении синтетических средств.

Одним из популярных препаратов на основе мартинии душистой является “Ревмафлекс Форте” от “Эвалар”. Ключевые преимущества продукта:

  • При изготовлении препарата соблюдаются самые жесткие международные стандарты в части менеджмента производственных процессов, осуществляется тщательный многоступенчатый контроль сырья и готовой БАД.
  • Повышенная дозировка экстракта мартинии душистой. Одна капсула препарата содержит 625 мг.
  • Для производства БАД используется растительное сырье высокого качества.
  • В отличии от синтетических препаратов от боли в суставах “Ревмафлекс Форте” от “Эвалар” не оказывает негативного влияния на желудок даже при длительном применении.
  • Адекватная цена — до 40% выгоднее европейского аналога.

Почему болят суставы и что при этом нужно делать? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Экстракты корней имбиря и куркумы

Они обладают антибактериальным действием, благодаря чему способствуют купированию воспалительного процесса. Доказано, что экстракты корней имбиря и куркумы способны взаимодействовать с разнообразными молекулярными мишенями, которые участвуют в иммунном ответе организма на повреждения или инфекции11. Благодаря этому они могут быть эффективны в борьбе с воспалительными процессами и способствовать снятию сильной боли в суставах12.

Комбинация экстрактов корней имбиря и куркумы доступна в препарате Solgar N° 7. Он представляет собой хондропротектор нового поколения, который объединяет в себе не только эти два активных вещества, но и витамин С, экстракты смолы босвеллии, коры белой ивы, а также неденатурированный коллаген II типа и смесь кайенского и черного перцев. Достоинства БАД:

  • Максимальная биодоступность: по словам производителя, в течение всего 7 дней отмечается улучшение подвижности и гибкости суставов, они начинают меньше болеть.
  • В составе нет искусственных наполнителей и ингредиентов.
  • Качественное сырье: оно не только поставляется исключительно проверенными ведущими поставщиками, но и при поступлении в лабораторию SOLGAR, подвергается повторному контролю.

Кальций

Вы наверняка знаете, что без этого макроэлемента невозможно поддерживать здоровье опорно-двигательной системы. Его дефицит провоцирует дегенеративные изменения в суставах, которые способны вызывать острую боль. Кальций, поступающий с пищей, у взрослого человека в кишечнике всасывается менее чем наполовину, у пожилых людей макроэлемент усваивается еще хуже13. Чтобы восполнить нехватку и избавиться от боли в суставах, рекомендуем обратить внимание на следующий препарат:

Calcium 600+D3+Zn+ K от GRASSBERG. БАД содержит кальций, а также витамины D3 и K, которые принимают активное участие в регуляции процессов ремоделирования кости, всасывания Ca в кишечнике и экскреции его почками. Преимущества препарата:

  • Продукт производится с соблюдением требований международных стандартов ISO.
  • Разумная стоимость.
  • Экономичная упаковка — 60 таблеток.

Почему болят суставы и что при этом нужно делать? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Профилактические мероприятия

Предупредить развитие патологического процесса проще, чем бороться с его последствиями. Один из простых способов не допустить возникновение боли в суставах — делать гимнастику. Движение является основой здоровья опорно-двигательного аппарата. Регулярная суставная гимнастика позволяет:

  • Обеспечить активную выработку синовиальной жидкости, которая выступает в качестве смазки. Человек начинает выполнять движения, которые раньше не мог делать, также купируется боль.
  • Снизить риск отложения солей, провоцирующих развитие различных патологических процессов.
  • Стать более выносливым и гибким.
  • Обеспечить организм необходимой физической нагрузкой, что особенно актуально, поскольку сегодня гиподинамия наблюдается едва ли не у каждого второго жителя мегаполиса.
  • Укрепить мышцы рук, ног, спины, живота.
  • Отсрочить патологические процессы, которые связаны с возрастными изменениями в организме, за счет усиленного кровоснабжения и насыщения суставов питательными веществами.

Суставная гимнастика отличается высокой эффективностью и не требует очень много времени. Ее можно выполнять перед силовой тренировкой в качестве разминки.

Обратите внимание! Если вы ощущаете, что выполнять то или иное упражнение сложно или больно, тут же прекратите занятие. Попробуйте выполнить его в следующий раз. В случае травм стоит отказаться от упражнений, в которых требуется скручивание и сгибание.

Также предотвратить развитие патологического процесса и боли в суставах тела могут помочь следующие рекомендации:

  • Старайтесь избегать переохлаждения организма.
  • Если большую часть времени вы проводите в сидячем положении, регулярно выполняйте разогревающие упражнения для нижних конечностей.
  • Старайтесь не допускать физического и эмоционального перенапряжения.

  • Почему болят суставы и что при этом нужно делать? - фото 5
    БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

  • Ежегодно проходите профилактических осмотр.

1The World Health Organization (WHO) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/musculoskeletal-conditions.
2Министерство здравоохранения Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/statisticheskie-i-informatsionnye-materialy/sta...
3Montalto M., Gallo A., Ianiro G. Can chronic gastritis cause an increase in fecal calprotectin concentrations? World J Gastroenterol 2010;16:3406–10.
4Проблема выборов патогенетической терапии диабетической периферической невропатии. Мохорт Т.В. «Медицинские новости» (16) 2017.
5Каратеев А.Е., Насонов Е.Л. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Клинические рекомендации. РМЖ 2006;25:1769–77.
6Чичасова Н.В. Эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов в клинической практике. РМЖ 2006;25:179
7Firestein G.S. Evolving concepts of rheumatoid arthritis. Nature 2003;423:356–61.
8Ших Е., Еременко Н. Препараты природного происхождения как альтернативный путь терапии болевого синдрома в ревматологии. Вопросы современной педиатрии. 2008;7(1):137-139.
9Medically reviewed by David Ozeri, MD, 2022.
10Савустьяненко А.В.Эффективность экстракта мартинии душистой (Сустамар) при остеоартритах, поясничной боли и фибромиалгии: обзор исследований. «Боль. Суставы. Позвоночник», 2014.
11Kunnumakkara A.B., Bordoloi D., Padmavathi G., et al. Curcumin, the golden nutraceutical: multitargeting for multiple chronic diseases. Br J Pharmacol. 2017; 174 (11): 1325–48.
12Kumaki, Salazar, Wandersee, & Barnard, 2017; Zhao et al., 2012.
13Лесняк Ю.Ф., Лесняк О.М. Анализ минимизации и эффективности затрат на профилактику остеопороза препаратами кальция и витамина D. Российский семейный врач. 2004;1:22-27.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.