Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Что происходит с организмом во время сна?

Сон — важная часть нашей жизни. От того, сколько и как именно мы спим, зависит работа всего организма, внешний вид и настроение. Регулярный и правильный сон нужен, чтобы расслабиться, восстановить энергию, перезагрузиться. В это время наше тело не только отдыхает, но и продолжает выполнять некоторые важные для жизнедеятельности процессы.
Что происходит с организмом во время сна?

Что происходит с организмом во время сна?

Сон — важная часть нашей жизни. От того, сколько и как именно мы спим, зависит работа всего организма, внешний вид и настроение. Регулярный и правильный сон нужен, чтобы расслабиться, восстановить энергию, перезагрузиться. В это время наше тело не только отдыхает, но и продолжает выполнять некоторые важные для жизнедеятельности процессы.
31.08.2023 1924 7 минуты
(0)

Какие удивительные и странные вещи могут происходить с организмом, пока мы спим?

Мышцы

Для полного расслабления тело человека должно находиться в горизонтальном положении. Это необходимо, чтобы снять напряжение с мышц и полноценно восстановиться физически2. При этом лежать необходимо как можно более ровно — именно поэтому многие ортопеды и сомнологи не рекомендуют пользоваться привычными набитыми подушками, на которых так удобно расположиться при чтении или просмотре фильмов. Конечно, человек может уснуть и в положении сидя, и даже стоя. Но в этом случае отдых будет неполноценным. В позе полулежа и сидя не расслабляются мышцы спины и шеи. Связывающие позвонки волокна растягиваются, суставы сжимаются. Из-за этого после сна в сидячем положении мы часто чувствуем боли в шее, плечах, пояснице. У многих развиваются мигрени. Если заснуть стоя, можно даже упасть, так как происходит дисбаланс между желанием тела расслабиться и необходимостью контролировать положение3. Поэтому, если вы чувствуете сонливость, лучше переместиться на удобную кровать или диван, чтобы как следует отдохнуть.

Артериальное давление

Во время сна снижается частота сердечных сокращений, что приводит к падению АД. Благодаря этому кровеносная система и сердечная мышца могут функционировать в более спокойном ритме и получают возможность восстанавливаться так же, как другие органы4.

Реакции

После засыпания немного замедляется кровоток и сердцебиение. Дыхание становится более поверхностным, неглубоким5,6. Это влияет на работу почти всех внутренних органов, а также на наше восприятие окружения. Например, замедляются реакции на внешние раздражители. Часто человек не воспринимает запахи и звуки, даже если они неприятные и громкие. Пробудиться ото сна может заставить изменение температуры. Именно поэтому мы часто просыпаемся посреди ночи с ощущением, что замерзли или сильно вспотели.

Температура

Чтобы отдыхать во сне с большим комфортом, тело самоохлаждается за счет замедления физиологических процессов. В момент засыпания температура может составлять от 32 до 35 градусов. Поэтому бывает тяжело уснуть, если у вас жар. Тело не в состоянии расслабиться уже при 37°C. То же касается и излишней прохлады. Если температура тела падает до 27°C, мы просыпаемся, чтобы укутаться потеплее7.


Что происходит с организмом во время сна? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Мозг

Один из самых необходимых для жизни органов человека продолжает свою работу во время сна. Однако при этом меняется характер его деятельности. После засыпания мозг перестает воспринимать внешние раздражители и направляет свое внимание на обработку информации, полученной в предшествующие сну часы. Благодаря этому после пробуждения многие люди находят решение для различных задач и проблем, чувствуют себя лучше после психологических перегрузок8. Пока мы спим, наш мозг помогает справиться со стрессом и подкидывает идеи. Если регулярно недосыпать, он не сможет высвобождать ресурсы для обработки информации. Это может стать причиной проблем с памятью, концентрацией внимания.

Внутренние органы

Многие составляющие нашего тела во время сна расслабляются. Например, мышцы горла сужаются, из-за чего может возникнуть храп9. Анальный сфинктер тоже отдыхает, что приводит к неконтролируемому выходу газов.

Из-за увеличения активности мозга в процессе переработки информации повышается уровень кислорода в крови, из-за чего тело не справляется с потоком крови и перенаправляет его в неожиданное место — к половым органам. Поэтому и мужчины, и женщины могут испытывать самопроизвольное возбуждение и даже оргазмы во сне.

При этом не все органы приостанавливают или как-то изменяют свою работу. Например, функции печени, почек, желудка практически не замедляются. В напряжении остаются и мышцы век, глаз. Из-за этого во время быстрого сна у нас «бегают» зрачки10.

Тело

Во сне человек может переворачиваться с боку на бок, ложиться на спину или живот, распрямлять, сгибать ноги и руки. Это ответная реакция на раздражители: свет, температуру воздуха, давление предметов (подушки, одеяла), действия спящего рядом человека. Если внешние триггеры навязчивы или их слишком много, организм продолжает делать свою работу и не может перейти в фазу глубокого сна. Из-за этого отдых становится неполноценным. При пробуждении мы чувствуем усталость, головную боль, раздражение. Но спать неподвижно всю ночь невозможно, так как тело соприкасается как минимум с матрасом, который создает давление на определенные участки и вызывает застой крови в этих местах. Поменять позу во сне нормально, даже если кровать или диван очень удобны11.


Что происходит с организмом во время сна? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Процессы, на которые влияет сон

Когда отдых полноценный и здоровый, наше тело выделяет пот, который организм производит из полученной при приеме пищи и напитков. Так как ночью мы ничего не едим и не пьем, мы теряем небольшой процент жидкости и калорий, благодаря чему снижается вес12.

Напротив, во время сна увеличивается наш рост. Это связано со снижением нагрузки на позвоночник. За ночь мы можем «вырасти» на 0,5-1 сантиметр. А в течение дня вернуться к своему обычному росту.

В фазе медленного сна вырабатываются гормоны, стимулирующие восстановление и размножение клеток. Это полезно для повышения иммунитета и омоложения организма. Активизируется выработка коллагена, влияющего на упругость кожи, ее регенерацию при наличии повреждений. После здорового сна мы выглядим моложе и энергичнее.

Какие средства стоит принимать для сна?

Биоактивные добавки позволяют пополнить уровень нужных веществ в организме, а также активизировать естественные процессы, угасшие из-за сильных стрессов, заболеваний, неправильного образа жизни. Можно выбрать наиболее подходящий вариант по графику приема, форме выпуска, периодичности использования. Для этого следует проконсультироваться с лечащим врачом. Он выпишет необходимые рекомендации и предложит оптимальную добавку с учетом особенностей вашего организма.

Мелатонин от Эвалар выпускается в капсулах, которые удобно принимать перед сном. Средство помогает быстрее заснуть и продлить необходимый ночной сон, чтобы утром чувствовать бодрость и быть полным энергии. В составе добавки есть мелатонин, который оказывает мягкое снотворное воздействие. Витамин B6 помогает организму вырабатывать собственный гормон сна и укрепить нервную систему. Экстракты валерианы, мелиссы и эшшольции снимают напряжение, могут избавить от синдрома беспокойных ног, снижают беспокойство и раздражительность.

Кортизол контроль от Evalar Laboratory содержит натуральные растительные экстракты — джимнемы, горянки, женьшеня и солодкового корня, которые благотворно влияют на нервную систему. Они помогают снизить тревожность, улучшить эмоциональное состояние, крепче спать ночью и сохранять энергичность после пробуждения. Комплекс в капсулах дополнен витаминами группы B, L-теанином, кальцием, магнием и фосфором, которые позволяют снизить уровень гормона стресса и уровень сахара в крови, снять нервное напряжение. Рекомендуемая суточная доза — 2 таблетки на протяжении месяца.


Что происходит с организмом во время сна? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Комплекс для сна Sleep Formula от Evalar Laboratory способствует быстрому засыпанию, помогает сократить количество ночных пробуждений. Жевательные ягоды из мармелада имеют в составе несколько полезных веществ. Мелатонин помогает наладить циркадные ритмы, ускоряет засыпание и облегчает пробуждение. Экстракты мелиссы, хмеля и эшшольции мягко воздействуют на нервную систему: укрепляют ее, снимают перевозбуждение, раздражительность и тревожность. Глицин и L-теанин помогают справиться со стрессом, улучшают настроение и когнитивные способности. А витамин B6 нужен для естественной выработке собственного гормона сна.

Мелатонин от Natrol в таблетках станет отличным решением для тех, у кого сбит режим сна или частые бессонницы13. Средство позволяет нормализовать циркадные ритмы, ускорить процесс засыпания и облегчить пробуждение. Оно поможет реже вставать посреди ночи, что характерно для людей с тревожностью и утомлениями. Входящий в состав витамин B6 способствует выработке собственного мелатонина. Рекомендации по приему: по 1 таблетке в сутки в течение месяца.

Комплекс для сна от Доппельгерц Актив содержит натуральные компоненты, которые не вызывают привыкания. В таблетках содержатся экстракты лаванды и мелиссы, которые оказывают успокаивающее воздействие, помогают быстрее засыпать и легче просыпаться с чувством бодрости, обеспечивают более качественный и длительный сон. Магний помогает расслабиться, реже пробуждаться посреди ночи. Средство можно принимать каждый день. Достаточно 1 таблетки в течение месяца, и вы заметите результат.

Passion Flower от Sunbox Nature имеет форму таблеток на основе растительных компонентов. Пассифлора успокаивающе воздействует на нервную систему, помогает расслабиться, благодаря чему улучшается качество и продолжительность ночного сна. Если у вас нарушен режим, она позволит восстановить его в течение месяца. Дополнительно средство может повысить сопротивляемость организма стрессовым факторам, улучшить настроение и снизить беспокойство. После курсового приема многие отмечают, что реже просыпаются в течение ночи и утром чувствуют себя отдохнувшими и полными энергии.

Сон и ночной стресс-контроль от Solgar — действенное средство при стрессах и бессоннице. В состав капсул входят экстракты шишек хмеля, валерианы и пассифлоры. Они улучшают настроения, повышают качество сна, ускоряют засыпание и пробуждение. Витамин В6 обеспечивает стойкость нервной системы к стрессам, помогает организму сделать нужное количество собственного мелатонина. L-теанин оказывает расслабляющее воздействие, повышает внимательность и улучшает память.


Что происходит с организмом во время сна? - фото 4
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Эффект от приема будет заметен в течение месяца.


1Eric Murillo-Rodriguez, Oscar Arias-Carrion, Abraham Zavala-Garcia, Andrea Sarro-Ramirez, Salvador Huitron-Resendiz, Gloria Arankowsky-Sandoval. Basic sleep mechanisms: an integrative review. 2012 Mar;12(1):38-54. doi: 10.2174/187152412800229107.
2Mounir Chennaoui, Théo Vanneau, Aurélie Trignol, Pierrick Arnal, Danielle Gomez-Merino, Christophe Baudot, Jesus Perez, Sebastiano Pochettino, Cristiano Eirale, Hakim Chalabi. How does sleep help recovery from exercise-induced muscle injuries? 2021 Oct;24(10):982-987. doi: 10.1016/j.jsams.2021.05.007. Epub 2021 May 18.
3Sten Grillner. Muscle twitches during sleep shape the precise muscles of the withdrawal reflex. 2004 Apr;27(4):169-71. doi: 10.1016/j.tins.2004.02.003.
4Kenneth Lo, Brigitte Woo, Martin Wong, Wilson Tam. Subjective sleep quality, blood pressure, and hypertension: a meta-analysis. 2018 Mar;20(3):592-605. doi: 10.1111/jch.13220. Epub 2018 Feb 19.
5Kelly Newton, Vipin Malik, Teofilo Lee-Chiong. Sleep and breathing. 2014 Sep;35(3):451-6. doi: 10.1016/j.ccm.2014.06.001. Epub 2014 Jul 29.
6J H Coote. Respiratory and circulatory control during sleep. 1982 Oct;100:223-44. doi: 10.1242/jeb.100.1.223.
7Yaqian Fan, Yuedong Wang, Pengyu Gu, Junhai Han, Yao Tian. How Temperature Influences Sleep. 2022 Oct 13;23(20):12191. doi: 10.3390/ijms232012191.
8Jeffrey M Donlea. Roles for sleep in memory: insights from the fly. 2019 Feb;54:120-126. doi: 10.1016/j.conb.2018.10.006. Epub 2018 Oct 23.
9Elisa Perger, Luigi Taranto-Montemurro. Upper airway muscles: influence on obstructive sleep apnoea pathophysiology and pharmacological and technical treatment options. 2021 Nov 1;27(6):505-513. doi: 10.1097/MCP.0000000000000818.
10Emi Hasegawa, Ai Miyasaka, Katsuyasu Sakurai, Yoan Cherasse, Yulong Li, Takeshi Sakurai. Rapid eye movement sleep is initiated by basolateral amygdala dopamine signaling in mice. 2022 Mar 4;375(6584):994-1000. doi: 10.1126/science.abl6618. Epub 2022 Mar 3.
11Birgit Frauscher, David Gabelia, Thomas Mitterling, Marlene Biermayr, Deborah Bregler, Laura Ehrmann, Hanno Ulmer, Birgit Högl. Motor events during healthy sleep: a quantitative polysomnographic study. 2014 Apr 1;37(4):763-73, 773A-773B. doi: 10.5665/sleep.3586.
12Evangelia Papatriantafyllou, Dimitris Efthymiou, Evangelos Zoumbaneas, Codruta Alina Popescu, Emilia Vassilopoulou. Sleep Deprivation: Effects on Weight Loss and Weight Loss Maintenance. 2022 Apr 8;14(8):1549. doi: 10.3390/nu14081549.
13Eus J W Van Someren. Brain mechanisms of insomnia: new perspectives on causes and consequences. 2021 Jul 1;101(3):995-1046. doi: 10.1152/physrev.00046.2019. Epub 2020 Aug 13.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.