Москва
Ваш город Москва?

Маркетплейс от Эвалар №1 в России*

8 800 551 61 20

Позвоните мне:

8:30 — 20:30 (Мск)

Мы перезвоним вам в течение 5 минут
с 8:30 - 20:30 по мск.
Имя:
Телефон:
Позвоните мне
0 cart 0 0 Вход
Вход и регистрация
Напомнить пароль
Город:   Москва
Мнение эксперта

Лыкошева Карина Андреевна,
Эксперт в сфере здорового образа жизни

Какое спортивное питание подойдет начинающим спортсменам?

Как может выглядеть базовый набор спортивного питания человека, начинающего тренироваться? Чего на самом деле стоит ждать от добавок? Почему полезно знать свой тип телосложения при выборе спортивного питания? На какие добавки стоит обратить внимание? Расскажем в нашей статье.
Какое спортивное питание подойдет начинающим спортсменам?

Какое спортивное питание подойдет начинающим спортсменам?

Как может выглядеть базовый набор спортивного питания человека, начинающего тренироваться? Чего на самом деле стоит ждать от добавок? Почему полезно знать свой тип телосложения при выборе спортивного питания? На какие добавки стоит обратить внимание? Расскажем в нашей статье.
01.02.2024 883 2 минуты
(0)

3 полезных совета для новичков, выбирающих спортивное питание

Для того чтобы не навредить организму и получить максимальный результат от добавок, рекомендуем:

  1. Четко определить цели. Вы хотите повысить эффективность тренировок? А может, сейчас в ваших планах нарастить мышечную массу или сбросить вес? Или вам нужно быстро восстанавливать силы после занятий? Ответы на все эти вопросы будут влиять на выбор спортивного питания для мужчин и женщин, начинающих тренироваться. Также при включении в рацион тех или иных добавок следует учитывать тип телосложения, его тренировочную нагрузку, ежедневные энергозатраты, аппетит после занятий, доступный бюджет и общий рацион питания.
  2. Соблюдать принцип “еда прежде всего”. Именно этой позиции придерживается Международное общество спортивного питания1. Мясо, рыба, молочные, бобовые и зерновые продукты, яйца, овощи, фрукты, орехи должны лежать в основе рациона любого тренирующегося человека. Ежедневное питание по калорийности, содержанию основных нутриентов и их соотношений подбирается в зависимости от специфики конкретного вида спорта и тренировочных нагрузок. Крайне важно, чтобы в рационе было достаточно белка. Его суточная потребность зависит от ряда факторов: массы тела, возраста, физической активности, климатических условий и т. д. В среднем взрослому спортсмену каждый день нужно около 1,6 г на 1 кг веса, для более активных и тренирующихся — от 1,8 до 2,2 г2. При этом важно учитывать биологическую ценность белка, которая зависит от аминокислотного состава3. Здесь продукты животного происхождения наиболее привлекательны. Их аминокислотный состав ближе к тому, что присутствует в организме. Источниками полноценного белка, которые содержат полный набор незаменимых аминокислот в достаточном количестве, являются молочные продукты, яйца, мясо и рыба. В продуктах растительного происхождения (зерновые, бобовые, орехи) содержится недостаточно незаменимых аминокислот, из-за чего они являются менее биологически ценными, но также важными.
  3. Не ждать от спортпита “вау-эффекта”. Конечно, он помогает достичь определенных результатов, но при этом является лишь дополнением к основному сбалансированному питанию и тренировочному процессу. Это важно понимать. Даже самые эффективные и качественные добавки не сделают за вас всю работу. Чтобы получить тело мечты, придется приложить много усилий.

Спортивное питание: что попробовать новичку?

Тем, кто только начинает активно тренироваться, рекомендуем обратить внимание на следующие продукты:

Протеины

Вероятно, нет другого спортивного питания, которое привлекло бы столько внимания как профессионалов, так и любителей, в том числе начинающих. Белок участвует в росте и восстановлении мышц. Протеин выпускается в различных формах: сывороточный, яичный, казеиновый, растительный. Подробнее о том, какой лучше выбрать, можно прочитать в другой нашей статье.


Какое спортивное питание подойдет начинающим спортсменам? - фото 1
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Знакомство с этим типом спортпита рекомендуем начать с продукта “Сывороточный протеин” от PureProtein. В 1 порции содержится 21 грамм белка молочной сыворотки, который представлен в форме концентрата. Добавка имеет вкус банана, выпускается в упаковке дой-пак.

Гейнер

Это смесь белков и углеводов, к которым добавляются аминокислоты, витамины и минералы. Гейнеры имеют высокую калорийность, благодаря чему способствуют быстрому набору массы. Также этот тип спортивного питания помогает восстановить энергетический баланс.

Например, гейнер TURBO Mass от IRONMAN состоит из молочного и соевого белков, а также комплекса сложных углеводов, аминокислот и смеси витаминов. Добавка имеет вкус шоколада. Калорийность продукта составляет 362 ккал, если пить с водой, 569 ккал при размешивании с молоком.

Креатин

Участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках, и косвенно помогает снабжать организм АТФ (аденозинтрифосфат), который является основным источником “топлива”. Увеличение запасов креатина способствует повышению устойчивости к утомлению и улучшению производительности во время высокоинтенсивных, кратковременных (<30 секунд) занятий с короткими периодами восстановления4. Согласно многочисленным научным исследованиям, частота побочных эффектов при приеме креатина довольно низкая (менее 4 %)5.

В качестве примера предлагаем вам продукт SportExpert СREATINE от “Эвалар”, который способствует увеличению силовых показателей и обеспечению высокой интенсивности тренировок. Cодержит 100% моногидрат креатина.

Выпускается в форме порошка для приготовления напитка. В комплекте есть мерная ложечка.

L-карнитин

Участвует в энергетическом обмене и транспортирует жирные кислоты в митохондрии клеток для дальнейшей выработки энергии6. Также он участвует в выводе из организма токсичных соединений. L-карнитин ускоряет метаболизм и, как следствие, процесс снижения веса. Он способствует набору чистой мышечной массы и быстрому восстановлению после тренировки.

Рекомендуем обратить внимание на L-карнитин Weight Control от “Академия-Т”. В состав добавки также входит экстракт зеленого чая и липоевая кислота. Первый способствует сжиганию жира и обладает антиоксидантными свойствами. Липоевая кислота может помочь нормализовать метаболизм и обеспечить более эффективное действие L-карнитина. Продукт выпускается в форме капсул, которые не имеют вкуса.


Какое спортивное питание подойдет начинающим спортсменам? - фото 2
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Хондропротекторы

Это структурные элементы хрящевой ткани, необходимые для построения и обновления хряща7. Они могут благоприятно влиять на опорно-двигательный аппарат, снижая воспаление в тканях сустава, улучшая фосфорно-кальциевый обмен, что особенно актуально при активном тренировочном процессе8. Подробнее о хондропротекторах можно узнать, прочитав публикацию нашего эксперта Ереминой Татьяны.

Среди препаратов этого типа рекомендуем обратить внимание на SportExpert Glucosamine Chondroitin от “Эвалар”. Он способствует поддержанию здорового состояния суставов и связок, а также предотвращению их повреждений. В упаковке содержится 180 капсул, что рассчитано на месячный прием препарата.

Тип телосложения: зачем его определять?

Новичку, знающему особенности своей фигуры, будет проще оценить, каких результатов возможно достичь и сколько усилий придется для этого прилагать. Максимально используя природные данные, вы сможете более эффективно двигаться к намеченной цели.

Концепция типов телосложения была предложена в 1930-е годы. Ее автор доктор медицинских наук, психолог Уильям Шелдон. Согласно его теории, типы телосложения представляют собой идеальные образцы строения человеческого тела и модели работы его метаболизма. Они определяются на генетическом уровне. От этих параметров зависят пропорции фигуры, то, как набирается жир и мышечная масса, скорость набора и потери веса, а также эффективность тренировок и прием спортивного питания.

Уильям Шелдон выделил три типа телосложения:

  1. Эктоморф. У представителей этой категории узкие плечи, грудь и бедра, длинные конечности, мало мышц. Из-за ускоренного метаболизма им, как правило, трудно набирать мышечную массу. Тренировки для этого типа должны быть короткими и интенсивными, ориентированные на основные группы мышц. В питании целесообразно следить за калорийностью. Из добавок стоит обратить внимание на гейнеры, сывороточный протеин, аминокислоты и креатин.
  2. Мезоморф. Промежуточный тип фигуры, представители которого обычно довольно атлетичны. У них относительно равномерно распределяются по телу мышечная масса и жир. Они довольно просто набирают и сбрасывают вес. Им стоит включать в тренировочный процесс силовые, аэробные и комбинированные виды нагрузок. Рацион должен быть максимально сбалансированным. Из спортивного питания стоит обратить внимание на аминокислоты, сывороточный и комплексный протеин, креатин.
  3. Эндоморф. “Коренастый” тип, который больше других склонен к полноте. Они легко набирают вес и с трудом избавляются от него. Чтобы разогнать метаболизм и сжечь жир, тренировки обязательно должны включать в себя кардионагрузки наравне с силовыми упражнениями. В качестве спортивного питания новичкам стоит рассмотреть L-карнитин и комплексный протеин.

Какое спортивное питание подойдет начинающим спортсменам? - фото 3
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Перед началом приема любой добавки рекомендуем проконсультироваться со специалистом.


1Desbrow B, Slater G, Cox GR. Sports nutrition for the recreational athlete. Aust J Gen Pract. 2020 Jan-Feb;49(1-2):17-22. doi: 10.31128/AJGP-10-19-5108. PMID: 32008270.
2Виленский М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учебное пособие / М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. – 3-е изд., стер. - Москва : КНОРУС, 2013. – 240 с.
3Ильютик А. В. Биохимические основы питания спортсменов / А. В. Ильютик, И. Л. Гилеп ; Белорус. гос. ун-т физ. культуры. – Минск: БГУФК, 2020 – 64 с.
4Нетреба А.И. и др. Креатин как метаболический модулятор структуры и функции скелетных мышц при силовой тренировке у человека. Эргогенные и метаболические эффекты // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. Наука (СПб.), 2006, том 92, № 1, с. 113-122
5Gnoni A, Longo S, Gnoni GV, Giudetti AM. Carnitine in Human Muscle Bioenergetics: Can Carnitine Supplementation Improve Physical Exercise? Molecules. 2020 Jan 1;25(1):182. doi: 10.3390/molecules25010182. PMID: 31906370; PMCID: PMC6982879.
6Kraemer WJ, Volek JS, Dunn-Lewis C. L-carnitine supplementation: influence upon physiological function. Curr Sports Med Rep. 2008 Jul-Aug;7(4):218-23. doi: 10.1249/JSR.0b013e318180735c. PMID: 18607224.
7Vidal 2011. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России.— СПб., АстраФармСервис, 2011.—1728 с.
8David-Raoudi M, Mendichi R, Pujol JP. For intra-articular delivery of chondroitin sulfate. Glycobiology. 2009;19(8):813-815.

Рекомендуем
Мнение эксперта
ФИТОБЛОГ

Фитоблог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в Фитоблоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Оплата взимается в соответствии с вашим действующим тарифом.